Приговор по статье 318 ч.1, 319



дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.,

при секретаре Антоновой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного там же по ... ..., проживающего по ..., ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены подсудимым в городе ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16.10 час. старший участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у майор милиции ФИО8, являясь представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, находясь в форменном обмундировании и исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по указанию оперативного дежурного и с целью урегулирования семейного скандала прибыл на улицу Киреева.

Возле дома Номер обезличен ФИО8, исполняя свои должностные обязанности, предложил ФИО4 дать объяснение по поводу вызова сотрудников милиции. Отказавшись дать пояснения и препятствуя законной деятельности ФИО8, подсудимый ФИО10 умышленно, в присутствии ФИО7, ФИО6 и ФИО5 публично и неоднократно выразился в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью, тем самым публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Пресекая противоправные действия ФИО11., ФИО8 попытался его задержать.

Однако около 16.20 час. ФИО4, находясь возле дома Номер обезличен по ..., с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО8 и желая избежать задержания и ответственности за содеянное, умышленно применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья : бросил несколько камней и осколков шифера в ФИО8, в результате чего два камня попали ФИО8 в грудь, причинив ему физическую боль. При задержании ФИО4 оказал активное сопротивление, высказывал угрозы применения насилия, а так же умышленно пытался нанести удар куском шифера в голову ФИО8

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО4, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласен ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку ФИО12 в присутствии иных лиц публично оскорбил представителя власти ФИО8, исполнявшего свои должностные обязанности, а также ударил ФИО8 камнями, причинив физическую боль, действия ФИО4, суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО4.: не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, в целом характеризующегося отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлениях, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы по ст.319 УК РФ, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Окончательное наказание суд назначает ФИО13. на основании ст. 69ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний с применением ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Принимая во внимание личность ФИО4, впервые совершившего преступления и раскаявшегося в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что ФИО4 не утратил возможности исправления без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учётом требований разумности и справедливости, степени физических и нравственных страданий, причинённых преступлением потерпевшему, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить заявленный потерпевшим иск частично, в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы ;

по ст. 319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.2; 71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, из расчёта соответствия одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить частично и взыскать со Стёпкина Андрея Николаевича в пользу ФИО8 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.