дело №1-152/09 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 23 декабря 2009 года
Людиновский городской суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.,
при секретаре Антоновой М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,
законного представителя потерпевшего ФИО3,
подсудимой ФИО5,
защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., зарегистрированной и поживающей в городе ... по ... .... ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетних детей сына Евгения Дата обезличена года рождения и дочь Наталью Дата обезличена года рождения, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимой Дата обезличена года Людиновским городским судом ... по ст. ст. 111 ч. 4, 213 ч.2 п.«а,б», 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; постановлением ... суда г. ФИО5 от Дата обезличена года ФИО5 освобождена от отбывания наказания по приговору Людиновского городского суда от Дата обезличена года по ст. 213 ч.2 п.«а,б» УК РФ, постановлено считать ФИО5 осужденной по ст.111 ч.4 к 7 годам лишения свободы; освобождёна Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16.30 час. Иванова О.В., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в городе ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 320 i» стоимостью 2000 рублей, с которым скрылась и распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
На судебном следствии ФИО5 виновной себя признала и показала, что она неоднократано занимала в долг у ФИО6 и в залог оставила свои паспорт и сберегательную книжку. Дата обезличена года она пришла к ФИО6, чтобы забрать у него свои документы, снять деньги и отдать ему долг. Дома ФИО6 не оказалось, она через форточку проникла в дом за документами, которых не нашла и похитила телефон.
Аналогичные показания даны ФИО5 при проверке её показаний на месте л.д. 34-39).
Виновность подсудимой ФИО5 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года, вернувшись с работы,около 17.00 -18.00 час. в своей квартире он обнаружил пропажу телефона «Сони Эриксон К 320 i». У него на хранении находились паспорт и сберегательная книжка его должника ФИО5, переданные ему в залог л.д. 20-23);
- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО3 о том, что Дата обезличена года около 18.15 час. ее брат ФИО6, который является инвалидом детства, сообщил ей, что у него из квартиры похищен сотовый телефон, о чём она сообщила в милицию. Со слов брата ей известно, что у него хранились в качестве залога паспорт и сберегательная книжка ФИО5, а в день кражи эти документы были при себе у брата;
- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, он и его сестра ФИО5 неоднократно занимали деньги у ФИО6, а в качестве залога сестра оставила ФИО6 свой паспорт и сберегательную книжку. Дата обезличена года около 16.00 час. ФИО5 пошла к ФИО6 забрать свои документы, а, вернувшись, показала ему сотовый телефон и пояснила, что похитила его из квартиры ФИО6 л.д. 25-27);
- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, о том, что Дата обезличена года около 16.00 час. ФИО5 и ФИО7 отлучились из квартиры, где они вместе распивали спиртное, а после их возращения пришёл ФИО6, а затем сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО5 украла телефон у ФИО6 л.д. 28-30);
- протоколом осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., где обнаружены и изъяты коробка от сотового телефона «Сони Эриксон К 320i», паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО5 л.д. 6-7);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО5 добровольно выдан похищенный телефон л.д. 8-9);
- заявлением ФИО3 о хищении телефона у ФИО6 л.д. 5);
- протоколом осмотра похищенного телефона, его атрибутов и принадлежностей, а также упаковки от него, в которой имеются рукописные записки с просьбой одолжить деньги л.д.40-43,44-49);
- протоколом осмотра паспорта и сберегательной книжки подсудимой л.д. 54-60);
- справкой о стоимости похищенного телефона - 2000 рублей.л.д. 24).
При совокупности исследованных доказательств, их оценке, суд приходит к выводу, что подсудимая виновна в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Из показаний подсудимой ФИО5 следует, что она проникла в жилище ФИО6 не с целью хищения, а умысел на кражу у неё возник уже в квартире потерпевшего. Данных, опровергающих указанное утверждение подсудимой, суду не представлено.
С учётом изложенного и позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения подсудимой по квалифицирующему признаку незаконного проникновения в жилище, суд исключает его из обвинения ФИО5 и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность ФИО5: судимой, не содержавшейся в медицинском вытрезвителе, удовлетворительно характеризующейся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возвращение похищенного имущества, а также явка с повинной, отражённая в объяснении ФИО5 сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела л.д.11).
Поскольку у ФИО5 не погашена судимость по приговору Людиновского городского суда от Дата обезличена года за совершённое умышленное особо тяжкое преступление, обстоятельством, отягчающим её наказание, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимой, суд назначает ФИО5 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание личность ФИО5, наличие совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, отсутствие материального ущерба в результате совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным назначить ей наказание условно.
Заявление Людиновского городского прокурора о взыскании с ФИО5 процессуальных издержек в сумме 1491 рубль 85 коп. в связи с осуществлением адвокатом ФИО4 защиты ФИО5 в ходе предварительного следствия является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденную ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленным там графиком.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности владельцам: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 320 i», СИМ-карту и упаковку от него, 8 записок с рукописным текстом, руководство по эксплуатации телефона, документ с кодами для СИМ-карты, CD-диск в картонной упаковке, соединительный провод - ФИО6; паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО5 - ФИО5
Взыскать с ФИО5, в пользу Федерального бюджета в лице Управления Федерального казначейства по ... процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85 копеек за осуществление защиты ФИО5 адвокатом ФИО4 при производстве предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она имеет право завить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского городского суда Д.Д.Сафронов.