дело № 1-3/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 30 июня 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Антоновой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО5,
защитника ФИО3, представившего удостоверение N 567 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... ..., проживающего по ..., цыгана, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 6 малолетних детей, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, судимого Людиновским городским судом Калужской области:
- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23.00 часов Чеботарёв И.А. с целью хищения чужого имущества открыл щеколду на входной двери и незаконно проник в сарай, расположенный во дворе ... по ... в д. Черный Поток Людиновского района ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 16 кур и двух петухов общей стоимостью 4540 рублей, принадлежащих ФИО7 С похищенным Чеботарёв И.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
09 июля 2009 года около 24.00 часов Чеботарёв И.А. с целью хищения чужого имущества открыл щеколду на входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе ... по ... в д. Черный Поток Людиновского района ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 16 кур и одного петуха, общей стоимостью 4270 рублей, принадлежащих ФИО4 С похищенным Чеботарёв И.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания обвиняемый ФИО5 в присутствии защитников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО5 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО5, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших, принимая во внимание, что подсудимый не имел свободного доступа в хранилища, из которых совершил кражу, действия подсудимого по каждому из эпизодов хищений суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, личность ФИО5.: судимого, неоднократно содержавшегося в медицинском вытрезвителе, по месту жительства характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлениями.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит возможным назначить Чеботарёву И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ- условно.
В связи с тем, что подсудимый Чеботарёв И.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, оснований для назначения ему наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Чеботарёву И.А. суд руководствуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ о правилах назначения наказания при рецидиве преступлений.
Окончательное наказание суд назначает подсудимому по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «б,в» (по эпизоду хищения у ФИО7 Дата обезличена года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б,в» (по эпизоду хищения у ФИО4 Дата обезличена года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Чеботарёва И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: фрагменты кур и птичьи перья - оставить по принадлежности наследникам потерпевшего ФИО7; 24 птичьих пера, пачку из под сигарет «Ява Золотая», зажигалку марки «Крикет» - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.