Приговор по статье 158 ч.2 п. `г`., 161 ч.2 п. `г`.



Дело №1-13/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 января 2010 года г.Людиново

Людиновский городской суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Королевой З.В.,

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры- помощника Людиновского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших ФИО6, ФИО5 и ее законного представителя ФИО4,

при секретаре Макаровой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Украинской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, проживающего в ... области, ..., ..., ком.526, содержавшегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ранее судимого:

-Дата обезличена Людиновским городским судом ... по ст.213 ч.2 п.А, ст.161 ч.2 п.п.А,В,Г, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с постановлением ... суда ... от Дата обезличена года считать осужденным по ст.161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

-Дата обезличена года Людиновским городским судом ... по ст.161 ч.2 п.Г, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Г, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 05 час. по 05 час. 30 мин. в ... области ФИО2, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к спящей в той же комнате ФИО6, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ей имущество: снял с шеи золотую цепочку весом 7,1 гр 585 пробы по цене 1100 рублей за 1 грамм стоимостью 7810 рублей, с находившимся на ней золотым кулоном, выполненным в виде иконки весом 1,01 гр 585 пробы по цене 1100 рублей за 1 грамм стоимостью 1111 рублей и золотой серьгой весом 1 гр 585 пробы по цене 1100 рублей за 1 грамм стоимостью 1100 рублей, затем снял с ушей одну пару золотых серег, выполненных в виде колец общим весом 0,3 гр 585 пробы по цене 1100 рублей за 1 грамм стоимостью 330 рублей, золотую серьгу в виде полумесяца весом 1,5 гр 585 пробы по цене 1100 рублей за 1 грамм стоимостью 1650 рублей, золотую серьгу, выполненную в виде божьей коровки весом 0,7 гр. 585 пробы по цене 1100 рублей за 1 грамм стоимостью 770 рублей, после этого ФИО2 в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил телефон марки «Нокиа 3230», стоимостью 6000 рублей, вытащив указанный телефон из правового переднего кармана джинсовых брюк, надетых на потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 18771 рубль.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в ... области ФИО2, находясь во дворе дома Номер обезличен А по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5 и осознавая открытый характер своих противоправных действий, сорвал с плеча ФИО5, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 300 рублей, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил указанную сумку, в которой находились деньги в сумме 3860 рублей, а также сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 510 Ай» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6160 рублей.

На судебном следствии подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично и показал, что в начале августа 2009 года около 3 часов он вместе со своей знакомой ФИО8 И. распивал спиртное в комнате Номер обезличен общежития по ..., .... По его приглашению к ним присоединилась ФИО6 Н.. Когда ФИО6, опьянев, уснула на диване, он решил похитить, находящиеся на ней золотые украшения и стал расстегивать цепочку. ФИО8, увидев происходящее, начала на него ругаться, а затем ушла на улицу. Он снял с ФИО6 золотые украшения: цепочку с кулоном и серьги, которые утром продал на рынке. Сотовый телефон у ФИО6 он не похищал.

Так же ФИО2 пояснил, что в первой половине сентября 2009 года, ночью, он во дворе дома Номер обезличенА по ... вместе с ФИО10 А., ФИО4 И., ФИО8 И., ФИО11 Д. распивал спиртное, деньги на которое давала ФИО4. В ходе распития спиртного он схватил сумку ФИО4, которая находилась на лавке и убежал с ней в сторону средней школы Номер обезличен, не реагируя на ее требования вернуть похищенное. У подъезда дома Номер обезличенА по ... он проверил содержимое сумки, там находились деньги в сумме 10 рублей, которые он похитил, а сумку выбросил около подъезда, сотового телефона и других денег в сумке не было.

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:пнно, открыт, из корыстныхстью 300 рублей, тем самым умоправных дей, находясь во дворе дома Номер обезличен А по ..., имея умысел н

-показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 02 часов она приехала к себе в комнату Номер обезличен общежития по ..., ..., где на третьем этаже встретила ФИО2, который предложил ей выпить спиртного. Она согласилась, после чего она с ФИО2 и его знакомой ФИО8 стали распивать спиртное в комнате Номер обезличен. Около 5 часов она уснула, а когда около 8 часов проснулась, то обнаружила, что из кармана джинсов похищен сотовый телефон марки «Нокиа 3230», а также похищены находившиеся на ней золотые украшения: цепочка с кулоном в виде иконки и серьгой, пара серег в виде колец, одна серьга в виде полумесяца и одна серьга в виде божьей коровки, о чем она сообщила в милицию;

-показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными на судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 03 часов она распивала спиртное в комнате Номер обезличен общежития по ..., ... вместе со своим знакомым ФИО2 К.. Через некоторое время к ним по приглашению ФИО2 присоединилась ФИО6 Н.. Когда ФИО6 уснула на диване, ФИО2 подошел к ней и начал снимать с нее золотую цепочку. Она (ФИО8) пыталась отговорить его это делать, но он не слушал, тогда она ушла на улицу. Минут через 10 к ней вышел ФИО2 и они вместе пошли в палатку, чтобы купить спиртного, которое позже распили в комнате ФИО2. Утром Дата обезличена года она и ФИО2 поехали к магазину «Центральный», где она осталась ждать на улице, а ФИО2 пошел в магазин и когда вернулся, то она увидела у него 1000 рублей, при этом ФИО2 пояснил ей, что данные деньги ему отдал какой-то парень л.д.45-47);

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает оперуполномоченным ОВД по ...у. Дата обезличена года в ОВД обратился ФИО2, который рассказал, что в начале августа 2009 года совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6, о чем написал явку с повинной;

-заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года похитили у нее сотовый телефон и золотые изделия л.д.16);

-справкой о том, что 1 гр золота 585 пробы составляет 1100 рублей л.д.34);

-справкой о стоимости сотового телефона марки «Нокиа 3230» л.д.35);

-показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года вечером она с ФИО10 А.сидела на лавке во дворе дома Номер обезличенА по ... ..., к ним подошли знакомые, в том числе ФИО2, ФИО8 и ФИО11. Через некоторое время ФИО10 ушел в магазин за спиртным, деньги на которое дала она, а ФИО2 стал просить у нее деньги. На просьбу ФИО2 на ответила отказом, после чего ФИО2 подошел к ней сзади и сорвал у нее с плеча сумку, с которой убежал. Позже, найдя свою сумку возле подъезда дома Номер обезличенА по ... и осмотрев её она обнаружила, что из сумки были похищены деньги в сумме 3860 рублей и сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 510 Ай», о чем она сообщила в милицию;

-показаниями законного представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО4, допрошенной на судебном следствии в качестве свидетеля о том, что Дата обезличена года ее дочь ФИО4 Ирина получила в центре занятости населения деньги в сумме 3860 рублей, о чем сообщила ей по телефону, кроме того, в этот день она давала дочери 350 рублей для приобретения продуктов. Ночью дочь сообщила ей, что сумку с деньгами и сотовым телефоном у нее похитили;

-показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 00 часов она находилась во дворе дома Номер обезличенА по ... вместе с ФИО11 Д., ФИО2 К., ФИО10 А. и его девушкой Ириной, где они распивали спиртное. Когда ФИО10 ушел в магазин, ФИО2 схватил принадлежащую Ирине сумку, находящуюся на лавке и убежал. Через некоторое время сумка нашлась около д.Номер обезличенА по ..., однако находившееся в сумке имущество пропало л.д.45-47);

-показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 2 часов, когда он находился по дворе дома Номер обезличенА по ... вместе с ФИО4 Ириной, к ним подошел ФИО2 с двумя девушками и они вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время он ушел в магазин, а когда вернулся, то Ирина рассказала ему, что ФИО2 выхватил у нее сумку, в которой находились деньги и сотовый телефон и убежал л.д.78-80);

-показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 01 часа он находился во дворе дома Номер обезличенА по ... вместе со своими знакомыми, в том числе ФИО2, ФИО4 и ФИО10 А., где они распивали спиртное. Через некоторое время ФИО10 ушел в магазин. После ухода ФИО10 ФИО2 выхватил у ФИО4 сумку и убежал л.д.81-83);

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД по ...у. Дата обезличена года в ОВД обратился ФИО2, который рассказал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличенА по ... совершил открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО4, о чем написал явку с повинной;

-заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое Дата обезличена года около 00 часов 45 минут во дворе ...А по ... открыто похитило принадлежащее ее дочери ФИО5 имущество л.д.51);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по дворе ...А по ... ... л.д.52-54);

-справкой о том, что стоимость женской сумки составляет 300 рублей л.д.65);

-справкой о том, что стоимость сотового телефона марки «Сони Эриксон К 510 Ай» составляет 2000 рублей л.д.64);

-протоколом выемки женской сумки у ФИО5 л.д.90-91);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена женская сумка л.д.92-93).

Вменяемость подсудимого ФИО2, подтвержденная заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.103-106) у суда сомнений не вызывает.

При совокупности приведенных доказательств, их оценке, суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. Г УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Доводы ФИО2 о том, что он не похищал сотовый телефон у потерпевшей ФИО6, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, не доверять которым у суда нет оснований. Однако, суд исключает из обвинения подсудимого по данному эпизоду 2000 рублей, как вмененные необоснованно, поскольку в суде потерпевшая ФИО6 пояснила, что приобрела похищенный у нее из кармана телефон за 6000 рублей.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого по данному эпизоду квалифицирующий признак грабежа - «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку похищение сумки путем «рывка» с плеча не было связано с непосредственным воздействием на тело потерпевшей ФИО4 и являлось лишь механическим усилием, применяемым ФИО2 для открытого похищения сумки.

Доводы ФИО2 о том, что он похитил из сумки у ФИО5 только деньги в сумме 10 рублей и не похищал сотовый телефон, суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что накануне она получила зарплату в сумме 3860 рублей и эти деньги были у нее отложены на оплату кредита, а после того, как сумка нашлась этих денег и сотового телефона в ней не оказалось; аналогичными показаниями законного представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО4, допрошенной в качестве свидетеля, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что деньги на спиртное давала ФИО10 ФИО4. Не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Частичное признание своей вины ФИО2 суд расценивает как способ избранной им защиты, с целью уменьшить ответственность за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства преступлений, личность подсудимого, его характеристику с места жительства, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 ранее судим, наблюдается у психиатра, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, содержался в медицинском вытрезвителе.

В качестве смягчающего ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельства суд учитывает явку с повинной л.д.110-111, 112).

Обстоятельством отягчающим ответственность ФИО2 является рецидив преступлений.

С учётом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ наказание ФИО2 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит необходимым зачесть ФИО2 в срок отбытого наказания время заключения под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Суд находит необходимым удовлетворить требование прокурора о взыскании с подсудимого в пользу Федерального бюджета в лице управления Федерального Казначейства по ... 1790 рублей 22 копейки в возмещение судебных издержек по уголовному делу Номер обезличен за участие адвоката в течение шести дней при производстве предварительного расследования по назначению следователя, из расчета 298 рублей 37 коп. за один день.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.Г, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

При исполнении приговора зачесть осужденному ФИО2 в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО2 в пользу Федерального бюджета в лице управления Федерального Казначейства по ... 1790 рублей 22 копейки в возмещение судебных издержек по уголовному делу Номер обезличен за участие адвоката при производстве предварительного расследования по назначению следователя.

Вещественные доказательства: женскую сумку л.д.94) - вернуть потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Людиновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: