Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Людиново Дата обезличена года.
... суд ... в составе председательствующего судьи Витрика В.В., при секретаре Выростковой А.Е.,
с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО4, представившей служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... области по ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего экспедитором в ... военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ... области подсудимый ФИО3 около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома Номер обезличен по ... выражался нецензурной бранью, своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, а также мог причинить вред окружающим и себе, в связи с чем, был задержан сотрудниками милиции - милиционерами отдельного взвода патрульно-постовой службы Отдела Внутренних Дел по ...у ... старшим сержантом милиции ФИО5 и рядовым милиции ФИО8
Сотрудники милиции ФИО5 и ФИО8, действуя правомерно, согласно своих полномочий и обязанностей, потребовали от ФИО3 прекратить свои противоправные действия и предложили ему проследовать в медицинский вытрезвитель ОВД по ...у для медицинского освидетельствования на степень алкогольного опьянения и последующего решения вопроса о привлечении к административной ответственности.
По пути следования в районе дома Номер обезличен по ... около 23 часов 30 минут ФИО3, достоверно зная, что ФИО5 является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, не желая выполнять его законные требования, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес сотруднику милиции ФИО5 два удара кулаком в область лица, причинив тому телесные повреждения в виде небольшого кровоизлияния с надрывом слизистой внутренней поверхности левой щеки, скола фрагмента коронки пломбированного пятого зуба слева, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
После чего ФИО5 и другие сотрудники милиции правомерно применили к ФИО3 физическую силу и доставили его в медицинский вытрезвитель.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 в присутствии защитника ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он (ФИО3) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО4, потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3.
Учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, что он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом совокупности данных о совершенном преступлении, личности подсудимого ФИО3, совершившего преступление впервые, а также мнения потерпевшего, суд определяет ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.В. Витрик