Приговор по статье 228.1 ч.1



дело № 1-15/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 25 января 2010 года

Людиновский городской суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.,

при секретаре Антоновой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по ... ..., ..., в городе ..., проживающего там же по ... ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, фактически поддерживающего брачные отношения, детей не имеющего, не судимого, содержавшегося под стражей с 30 по Дата обезличена года, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19.55 час. возле дома Номер обезличен «б», расположенного по ... в городе ..., ФИО4 незаконно передал действующему по поручению УФСКН России по ... гражданину ФИО7 наркотическое средство - марихуану, массой в перерасчете на сухое вещество 2,60 грамма, получив в качестве оплаты 1000 рублей.

Указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО7 сотрудникам УФСКН РФ по ....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО4, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку наркотическое средство было реализовано под контролем УФСКН РФ по ... и изъято из незаконного оборота, действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность ФИО4.: не судимого, студента, к административной ответственности не привлекавшегося, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, положительно характеризующегося.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, является активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность ФИО4, положительно характеризующегося, впервые совершившего преступление и раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО4 не утратил возможности исправления без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание по правилам ст. 62 ч.1 и ст.66ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой в перерасчете на сухое вещество 2,60 гр.,1,45 гр., 2,29 гр., 3 спичечных коробка с надписью «спички Балабановские», трубку из металла серебристо-серого цвета с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, лист бумаги с контрольным образцом специзделия «Искра», 3 марлевых тампона со спиртовыми смывами - уничтожить; материалы доследственной проверки, оперативно-розыскной деятельности л.д.71-72), аудио- диск Номер обезличенс и видео- диск Номер обезличенс с записью ОРМ хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером Номер обезличен, денежную купюру достоинством 1000 рублей с серией и номером Номер обезличен вернуть по принадлежности УФСКН РФ по ..., 5 денежных купюр достоинством 50 рублей с сериями и номерами Номер обезличен; 2 денежные купюры достоинством 100 рублей с сериями и номерами Номер обезличен, денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером Номер обезличен оставить по принадлежности УФСКН РФ по ...; сотовый телефон «Сони Эриксон К770i» - вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского городского суда Д.Д.Сафронов.