статья 159 ч.1, 159 ч.2



дело № 1- 29/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 22 марта 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Антоновой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО19.,

подсудимой ФИО8,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО17, ФИО5, ФИО4, ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей там же по ..., ..., ..., гражданки РФ, не военнообязанной, в браке не состоящей, детей не имеющей, работающей менеджером по рекламе в газете «Наш город», имеющей средне-техническое образование, находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 виновна в совершении семи эпизодов мошенничества, то есть в совершении семи хищений чужого имущества путём обмана, из которых шесть хищений совершены ФИО8 с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимой в городе ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10.00 час. ФИО8, являясь сотрудницей компании «Комфортные окна» и находясь в офисе компании, расположенном в ... на Площади Победы, действуя из корыстных побуждений, умышленно, под предлогом изготовления и установки окон из ПВХ по заниженной цене, путём обмана получила от ФИО7 и похитила 10000 рублей - предоплату за изготовление и установку окон. Продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств у ФИО7 путём обмана, ФИО8 ввела её в заблуждение, пояснив о возможности уменьшения цены при внесении ФИО7 дополнительной предоплаты в сумме 15000 рублей. Обманув ФИО7, Дата обезличена года около 19.00 час. возле Дома детского творчества, расположенного по ул. ФИО17, ..., ФИО8 получила от ФИО7 и похитила 15000 рублей. Похищенными деньгами ФИО8 распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 11.00 час. ФИО8, являясь сотрудницей компании «Комфортные окна» и находясь в офисе компании по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, под предлогом изготовления и установки окна из ПВХ по заниженной цене, путём обмана получила от ФИО16 и похитила 3000 рублей - предоплату за изготовление и установку окна. Продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств у ФИО16 путём обмана, ФИО8 обязала ФИО16 произвести дополнительную предоплату за изготовление и установку окна. Обманув ФИО16, Дата обезличена года около 14.00 час. в офисе компании «Комфортные окна», ФИО8 получила от ФИО16 и похитила 1300 рублей. Похищенными деньгами ФИО8 распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 12.00 час. ФИО8, являясь сотрудницей компании «Комфортные окна» и находясь в помещении поликлиники МУЗ «ЦРБ ...», расположенной по ..., ..., действуя из корыстных побуждений, умышленно, под предлогом изготовления и установки окон из ПВХ по заниженной цене, путём обмана получила от ФИО7 и похитила предоплату за изготовление и установку окон в сумме 5000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 17.30 час. ФИО8, являясь сотрудницей компании «Комфортные окна» и находясь в ... по ..., действуя из корыстных побуждений, умышленно, под предлогом изготовления и установки окон из ПВХ по заниженной цене, путём обмана получила от ФИО5 и похитила 5000 рублей - предоплату за изготовление и установку окон. Продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств у ФИО5 путём обмана, ФИО8 обязала ФИО5 произвести дополнительную предоплату за изготовление и установку окон. Обманув ФИО5, Дата обезличена года около 12.00 час. в офисе компании «Комфортные окна», ФИО8 получила от ФИО5 и похитила 2000 рублей. Похищенными деньгами ФИО8 распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 10.30 час. ФИО8, являясь сотрудницей компании «Комфортные окна» и находясь в офисе компании по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, под предлогом изготовления и установки окна из ПВХ по заниженной цене, путём обмана получила от ФИО20 и похитила предоплату в сумме 13500 руб. за изготовление и установку окна. Продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств у ФИО20 путём обмана, Дата обезличена года, находясь в офисе компании «Комфортные окна», ФИО8 умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом изготовления и установки окна из ПВХ по заниженной цене, получила от ФИО4 и похитила дополнительную предоплату в сумме 600 рублей за изготовление и установку окна. Похищенными деньгами ФИО8Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 13.00 час. ФИО8, являясь сотрудницей компании «Комфортные окна» и находясь в офисе компании по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, под предлогом изготовления и установки окна из ПВХ по заниженной цене, путём обмана получила от ФИО6 и похитила предоплату за изготовление и установку окна в сумме 6000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года в неустановленное время ФИО8, являясь сотрудницей компании «Комфортные окна» и находясь в ... по ..., действуя из корыстных побуждений, умышленно, под предлогом изготовления и установки окон из ПВХ по заниженной цене, путём обмана получила от ФИО17 и похитила 41000 рублей - предоплату за изготовление и установку окон. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ФИО17 путём обмана, Дата обезличена года около 14.30 час. возле редакции газеты «Экспресс-Провинция», расположенной в ... по ..., ФИО8 умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом изготовления и установки окон из ПВХ по заниженной цене, получила от ФИО17 и похитила 800 рублей. Похищенными деньгами ФИО8 распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб.

На судебном следствии подсудимая ФИО8 виновной себя не признала и показала, что при указанных в приговоре обстоятельствах, являясь сотрудницей компании «Комфортные окна», приняла у потерпевших деньги на установку окон в размере, указанном в приговоре, однако деньги не похищала, не присваивала, не распоряжалась ими, а передавала руководителю компании ФИО9 Кроме того, приём 5000 рублей у ФИО7 Дата обезличена года происходил в помещении поликлиники МУЗ ЦРБ ..., расположенной по ..., ...; приём 800 рублей у ФИО17 происходил Дата обезличена года.

Виновность ФИО8 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с 2007 года он и ФИО11 осуществляли предпринимательскую деятельность по продаже и установке окон из ПВХ в компании «Комфортные окна», расположенной в ... по Пл. Победы в городе Людиново. Компания была оформлена на ФИО10, которая участия в деятельности компании не принимала, а занималась налоговой отчетностью. С сентября 2009 г. он стал работать самостоятельно, оформил свидетельство ИП. В конце сентября 2009 года в компании стала работать ФИО8, в обязанности которой входило приём заказов и консультация клиентов без права заключения договоров и приёма денег. С приходом ФИО8 заказы в ... прекратились. В ноябре 2009 г. ему стало известно об обращениях в милицию клиентов компании, которые внесли плату за установку пластиковых окон, но окна им не были установлены. Он выяснил, что ФИО8 без его ведома использовала находящиеся в офисе бланки и печать, принадлежащие ИП ФИО10, заключила договоры с потерпевшими и взяла с них предоплату. Деньги, полученные от потерпевших, ФИО8 ему не отдавала;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в период 2007- сентября 2009 года он совместно с ФИО9 осуществлял предпринимательскую деятельность в компании «Комфортные окна», которая была зарегистрирована на его сестру ФИО10 В начале октября 2009 года ФИО9 стал работать самостоятельно. Печать и компьютер с бланками договоров на имя ФИО10 остались у ФИО9 В ноябре 2009 года ФИО9 сообщил ему о неприятностях, возникших с заказчиками окон, и о том, что сотрудница компании ФИО8 брала предоплату с заказчиков по договорам, которые заключала от имени ФИО10, но ФИО9 об этом не сообщала и денег не передавала;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в 2007 году она зарегистрировалась в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Ею совместно с братом ФИО11 и ФИО9 была создана компания «Комфортные окна», которая занималась продажей и установкой окон из ПВХ. Она в компании занималась налоговой отчетностью. В начале октября 2009 года она с братом ФИО11 прекратили заниматься установкой окон и съехали из офиса. ФИО9 продолжил заниматься продажей и установкой окон из ПВХ самостоятельно. Печать и компьютер с образцами договоров от её имени остались у ФИО9 С ФИО8 она не знакома, согласия на использование печати и на заключение договоров от своего имени она ФИО8не давала, денежных средств от неё не получала;

- протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО8, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания о том, что ФИО8 без его ведома заключила с потерпевшими договоры на установку окон, взяла с них предоплату, которую ему не передавала (т. 1.л.д. 227-230);

- протоколами выемки у ФИО9 и осмотра печати компании «Комфортные окна» на имя ФИО10, свидетельства о государственной регистрации ФИО9 в качестве индивидуального предпринимателя, рабочей тетради ФИО9, в которой последний заказ датирован Дата обезличена года, телефона ФИО9, в котором имеются адресованные ему и датированные 17-Дата обезличена года СМС-сообщения с телефона ФИО8 с предложением не отвечать на телефонные звонки, а также обещаниями вернуть некие «чужие» деньги (т. 1.л.д. 233-234, 235-237);

а также

по эпизодам мошенничества в отношении ФИО7:

- показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что в начале октября 2009 года она обратилась в компанию «Комфортные окна» по поводу установки окон из ПВХ. ФИО8 сообщила ей примерную стоимость окон и о наличии скидок. Дата обезличена г. около 11.00 час. в офисе компании «Комфортные окна» она передала предоплату в размере 10000 рублей ФИО8, которая ей сообщила срок установки окон и о возможности предоставления скидки при внесении ещё 15000 рублей предоплаты. Они подписали договор, и ФИО8 выдала ей квитанцию об оплате. На следующий день около 19.00 час. возле Дома детского творчества она передала ФИО8 ещё 15000 рублей предоплаты, получив от ФИО8 квитанцию об оплате. Позже она позвонила ФИО8 с целью узнать о дополнительных скидках на установку окон для пенсионеров и ФИО8 пояснила, что может сделать еще скидку, но необходимо внести еще 5000 рублей. Дата обезличена года около 12.00 час. в помещении поликлиники МУЗ ЦРБ ... она передала ФИО8 еще 5000 рублей предоплаты. Окна ей не установили, деньги не вернули, а на её обращения ФИО8 многократно обещала исполнить договор. Причинённый ущерб для неё является значительным;

- протоколами выемки у ФИО7 и осмотра договора от Дата обезличена года на доставку и монтаж изделий из ПВХ между ФИО7 и ФИО8 от имени ИП ФИО10, пяти квитанций к приходно-кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которых усматривается, что ФИО8 приняла от ФИО7 30000 рублей (т.1л.д. 36-43, 57-58,59-61);

по эпизодам мошенничества в отношении ФИО16:

- показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что в октябре 2009 года она обратилась в компанию «Комфортные окна», расположенную в ... на Пл. Победы, с целью установки окна из ПВХ. У неё были сделаны замеры, а Дата обезличена г. ФИО8 ей сообщила цену окна и о необходимости внести предоплату - 50 % от стоимости окна. В тот же день около 11.00 час. в офисе компании «Комфортные окна» ФИО8 приняла у неё 3000 рублей предоплаты, о чём выписала квитанцию, сообщив о необходимости внести недостающую часть предоплаты в течение недели. Дата обезличена г. около 14.00 часов в офисе компании «Комфортные окна» ФИО8 приняла у неё ещё 1300 рублей, о чём выписала квитанцию. В оговоренный срок окно ей не установили. В середине ноября 2009 года она сообщила ФИО8 о желании расторгнуть договор и вернуть деньги, однако окно ей не установлено, деньги не возвращены. Причинённый ущерб для неё является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в конце ноября 2009 года её мама ФИО16 попросила забрать у ФИО8 деньги, которые она отдавала в качестве предоплаты за установку окна. Она несколько раз созванивалась с ФИО8, которая вначале переносила встречи, а затем перестала отвечать на телефонные звонки.

- протоколами выемки у ФИО16 и осмотра договора Номер обезличен от Дата обезличена года на доставку и монтаж изделий из ПВХ между ФИО16 и ФИО8 от имени ИП ФИО10, двух квитанций к приходно-кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которых усматривается, что ФИО8 приняла у ФИО16 4300 рублей, а также сотового телефона ФИО16, в котором имеются адресованные ей и датированные 18-Дата обезличена года СМС-сообщения с телефона ФИО8 с обещаниями производства монтажа и возврата денег (т. 1л.д. 181-184, 195-196,197-199);

- протоколом выемки у ФИО13 и осмотра её сотового телефона, в котором имеется СМС-сообщение с телефона ФИО8 с предложением написать заявление для возврата денег (т. 1л.д. 206-207,208-209);

по эпизодам мошенничества в отношении ФИО5:

- показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО14 о том, что в октябре 2009 года они решили установить окна из ПВХ, в связи с чем обратились в компанию «Комфортные окна». Дата обезличена года около 17.30 час. к ним домой по адресу ..., ... пришла ФИО8 и сообщила, что при внесении предоплаты за окна их компания предоставляет рассрочку платежа на 6 месяцев. ФИО14 сообщил размеры окон, а ФИО8 назвала цену, после чего ФИО14 передал ФИО8 5000 рублей. ФИО8 заполнила договор и выписала квитанцию. Дата обезличена г. позвонила ФИО8 и сказала, что сумма предоплаты недостаточна и необходимо внести еще деньги. Дата обезличена года ФИО14 в офисе компании «Комфортные окна» передал ФИО8 ещё 2000 рублей и получил от ФИО8 квитанцию. Через некоторое время к ним приехал директор компании «Комфортные Окна» ФИО9 и пояснил, что ФИО8 брала с клиентов предоплату за изготовление и установку окон, однако деньги и заказы ему не передавала, в связи с чем он пытается установить потерпевших по данному вопросу. До настоящего времени деньги им не вернули и окна не установили. Причинённый ущерб для неё является значительным;

- протоколами выемки у ФИО5 и осмотра договора Номер обезличен от Дата обезличена года и договора Номер обезличен от Дата обезличена года на доставку и монтаж изделий из ПВХ между ФИО5 и ФИО8 от имени ИП ФИО10, двух квитанций к приходно-кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., из которых усматривается, что ФИО8 приняла от ФИО5 7000 рублей (т. 1л.д. 136-139, 150-151,152-153);

по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4:

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что в октябре 2009 года она решила установить пластиковое окно и дверь, обратилась в компанию «Комфортные окна». После замера Дата обезличена года ей позвонила ФИО8, сообщила стоимость заказа и пояснила, что если предварительно будет выплачена вся сумма, то она сделает скидку. Дата обезличена года утром в офисе компании «Комфортные окна» ФИО8 приняла у неё 13500 рублей и составила договор, расписавшись в нём и пообещав исполнить заказ до Дата обезличена года. Дата обезличена года она изменила условия договора, в связи с чем цена договора повысилась и она передала ФИО8 дополнительно 600 рублей, о чём была сделана отметка в договоре. В установленный срок заказ не был исполнен, ФИО8 обещала исполнить заказ силами другой компании, затем вернуть деньги, но обещания не исполнены. Причинённый для неё ущерб является значительным.

- протоколами выемки у ФИО4 и осмотра договора Номер обезличен от Дата обезличена года на доставку и монтаж изделий из ПВХ, заключенного между ФИО4 и ФИО8 от имени ИП ФИО10, из которого усматривается, что ФИО8 приняла у ФИО20 14100 рублей (т. 1л.д.161, 169-170, 171-172);

по эпизоду мошенничества в отношении ФИО6:

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 13.00 часов в офисе компании «Комфортные окна» на Пл. Победы, ..., она заключила с ФИО8 договор на установку окна из ПВХ, передала ей предоплату в размере 6000 рублей, о чём ей была выдана квитанция. Дата обезличена года ей позвонил ФИО9 и поинтересовался, будет ли она заключать с ним договор на установку окна. Она сообщила ему, что договор уже заключен. Позднее ФИО9 сообщил ей, что ФИО8 без его ведома заключала договоры на установку окон, а предоплату оставляла себе и в конце ноября 2009 года исполнил заказ. Ущерб для неё не является значительным;

- протоколами выемки у ФИО6 и осмотра договора Номер обезличен от Дата обезличена года на доставку и монтаж изделий из ПВХ, заключенного между ФИО6 и ФИО8 от имени ИП ФИО10, квитанции к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, из которых усматривается, что ФИО8 приняла от ФИО6 в качестве предоплаты 6000 рублей, а также сотового телефона ФИО6 в котором имеется СМС-сообщение с телефона ФИО8 от Дата обезличена года о том, что договор расторгнут для милиции (т. 1л.д.76-77 85-86,87-89);

по эпизоду мошенничества в отношении ФИО17:

- показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что в начале ноября 2009 года она решила установить пластиковые окна в своем доме по ..., ..., для чего обратилась в компанию «Комфортные окна». Дата обезличена года сотрудница компании ФИО8 сообщила ей, что в случае единовременной и полной предоплаты будет предоставлена существенная скидка. Дата обезличена года, ФИО8 приехала к ней домой, составила договор на установку семи окон из ПВХ, общей стоимостью 41800 рублей, приняла от неё 41000 рублей и выписала квитанцию на эту сумму. Дата обезличена года около 14.30 часов возле редакции газеты «Экспресс-Провинция» она передала ФИО8 оставшихся 800 рублей за установку окон. Время установки окон ФИО8 постоянно переносилось, затем она обещала исполнить заказ через другую компанию и просила не распространяться, что между ними заключен договор. До настоящего времени окна ей не установили, деньги не вернули. Причинённый ущерб для неё является значительным;

- протоколами выемки у ФИО17 и осмотра договора на доставку и монтаж изделий из ПВХ Номер обезличен от Дата обезличена года между ФИО17 и ФИО8 от имени ИП ФИО10, квитанции к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен, из которых усматривается, что ФИО8 приняла от ФИО17 41800 рублей, а также сотового телефона ФИО17, в котором имеются адресованные ей и датированные 01 - Дата обезличена года сообщения с телефона ФИО8 с обещаниями осуществить установку (т. 1л.д. 105-108, 116-117,118-119).

При совокупности исследованных доказательств, их оценке, суд приходит к выводу, что подсудимая виновна в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Суд отвергает доводы подсудимой о невиновности в хищении у потерпевших денежных средств, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он не был осведомлён о договорах на доставку и монтаж изделий из ПВХ, заключенных от имени компании «Комфортные окна» подсудимой с потерпевшими, а денежные средства, переданные подсудимой потерпевшими в качестве предоплаты, подсудимая ему не передавала.

Данные показания свидетеля ФИО9 являются логичными, последовательными, подтверждены свидетелем на очной ставке с подсудимой, а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что подсудимая по надуманным основаниям переносила срок исполнения заказа и отказывалась предоставить телефон ФИО9; потерпевшие ФИО6, ФИО5 и свидетель ФИО14 пояснили, что ФИО9 не был осведомлён о наличии договоров между ними и ФИО8, потерпевшая ФИО17 сообщила, что подсудимая по надуманным основаниям просила сохранить в тайне от третьих лиц наличие договора, лживо уверяла, что окна готовы и их установит другая компания; из показаний потерпевшей ФИО20 следует, что подсудимая неоднократно переносила срок исполнения заказа, обещала исполнить заказ силами другой компании либо вернуть деньги, однако обещанное не исполнила, чем ввела её в заблуждение; свидетель ФИО13 пояснила, что подсудимая, узнав о желании потерпевшей ФИО16 расторгнуть договор и вернуть деньги, лживо обещала вернуть деньги, избегала встреч, а затем прервала контакт.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей об обстоятельствах заключения договоров, передачи денег подсудимой и её уклонения от исполнения договоров, поскольку они логичны, последовательны, не содержат противоречий и объективно подтверждены СМС-сообщениями ФИО8 потерпевшим и свидетелям с неисполненными обещаниями исполнить заказ либо вернуть деньги.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей суд учитывает, что оснований для оговора подсудимой указанными лицами не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что потерпевшие и свидетели дали достоверные и правдивые показания и уличили подсудимую в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

С учётом изложенного доводы подсудимой ФИО8 о невиновности суд расценивает как способ реализации её права на защиту.

Как следует из обстоятельств дела, подсудимая, принимая первый взнос у потерпевших ФИО7 и Денисовой, предложила ФИО7 внести дополнительные денежные средства в целях уменьшения цены, а потерпевшую ФИО16 обязала внести доплату, в связи с чем суд приходит к выводу, что по эпизодам хищения денежных средств у потерпевшей ФИО7 10 и Дата обезличена года, а также по эпизодам хищения денежных средств у потерпевшей ФИО16 13 октября и Дата обезличена года подсудимая действовала с едиными преступными умыслами в отношении каждой из названных потерпевших и квалифицирует содеянное ею по этим эпизодам как единое преступление в отношении каждой потерпевшей.

Учитывая, что умысел на хищение денежных средств у потерпевшей ФИО7 по эпизоду от Дата обезличена года не связан с хищениями у неё денег 10 и Дата обезличена года, а возник у подсудимой обособленно после повторного обращения потерпевшей, суд приходит к выводу, что содеянное подсудимой по эпизоду Дата обезличена года является самостоятельным преступлением.

Поскольку хищение денежных средств у потерпевшей ФИО5, квалифицированное органами предварительного следствия как два самостоятельных преступления, совершено подсудимой с незначительным промежутком во времени, из одного и того же источника и под одним и тем же предлогом, суд приходит к выводу, что хищение денег у ФИО5 было охвачено единым преступным умыслом подсудимой и является одним преступлением.

Место совершения преступления по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО7 Дата обезличена года, а также дату хищения 800 рублей у потерпевшей ФИО17 суд определяет с учётом показаний потерпевших и подсудимой, совпавших в этой части. Поскольку в результате указанной коррекции объём и характер обвинения подсудимой не изменился, суд приходит к выводу, что её право на защиту не нарушено.

Принимая во внимание уровень дохода и имущественное положение потерпевших ФИО7, ФИО16, ФИО4, ФИО17 и ФИО5, учитывая размер похищенных у них денежных средств, суд признаёт причинённый им ущерб значительным.При этом суд исходит из объёма предъявленного подсудимой обвинения и считает, что хищение у потерпевшей ФИО16 3000 рублей и у потерпевшей ФИО5 5000 рублей причинило им значительный ущерб.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия ФИО8 по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину:

- по эпизодам хищения денежных средств у ФИО7 10 и Дата обезличена года;

-по эпизодам хищения денежных средств у ФИО16 13 и Дата обезличена года;

-по эпизоду хищения денежных средств у ФИО7 Дата обезличена года;

-по эпизодам хищения денежных средств у ФИО5 20 и Дата обезличена года;

-по эпизоду хищения денежных средств у ФИО20.;

-по эпизоду хищения денежных средств у ФИО17

С учётом мнения потерпевшей ФИО6, пояснившей, что причинённый ей ущерб, исходя из её имущественного положения, не является значительным, суд квалифицирует действия подсудимой по этому эпизоду по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность ФИО8: не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, в медицинском вытрезвителе не содержавшейся, характеризующейся посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом совокупности данных о характере, степени общественной опасности и количестве преступлений, личности подсудимой, суд назначает ей наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ей наказания условно.

Суд назначает наказание подсудимой по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание осужденной надлежит отбывать в колонии-поселении, куда осужденной следует прибыть самостоятельно за счёт государства в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством.

Компенсацию причиненного потерпевшим ФИО16, ФИО4 и ФИО17 материального ущерба суд взыскивает согласно нормам ст. 1064 ГК РФ об обязанности лица, причинившего вред, возместить его в полном объеме.

Иск ФИО16 о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет частично в размере прямого ущерба в сумме 4300 рублей. Вопрос о взыскании с ФИО8 процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, суд, признавая право на удовлетворение иска, передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости проведения дополнительных расчетов.

Иск ФИО20 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд удовлетворяет в полном объёме в размере прямого ущерба в сумме 14100 рублей.

Иск ФИО17 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого преступлением, суд удовлетворяет частично в размере прямого ущерба в сумме 41800 рублей. Компенсация морального вреда в связи с совершением данного преступления не предусмотрена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизодам хищения денежных средств у ФИО7 10 и Дата обезличена года, у ФИО16 13 и Дата обезличена года, у ФИО7 Дата обезличена года, у ФИО5 20 октября и Дата обезличена года, у Ковалёвой М.А., у ФИО17

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств у ФИО6

Назначить наказание ФИО8

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизодам хищения денежных средств у ФИО7 10 и Дата обезличена года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизодам хищения денежных средств у ФИО16 13 и Дата обезличена года) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО7 Дата обезличена года) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

-по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизодам хищения денежных средств у ФИО5 20 и Дата обезличена года) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО20 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду хищения денежных средств у ФИО17 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО6) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Осужденной ФИО8 надлежит за счёт государства самостоятельно прибыть в колонию-поселение в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

Зачесть ФИО8 в срок отбытого наказания время следования в колонию-поселение из расчёта один день пути за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденной ФИО8 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рабочую тетрадь ФИО9, печать компании «Комфортные окна» - вернуть по принадлежности соответствено ФИО9 и ФИО10, договоры на монтаж и установку изделий из ПВХ с квитанциями, телефоны - оставить по принадлежности потерпевшим и свидетелю ФИО13

Гражданский иск ФИО16 удовлетворить частично и взыскать с ФИО8 в пользу ФИО16 4300 рублей. Признать за ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО8 процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, который передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости проведения дополнительных расчетов.

Гражданский иск ФИО20 удовлетворить и взыскать с ФИО8 в пользу ФИО20 14100 рублей.

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить частично и взыскать с ФИО8 в пользу ФИО17 41800 рублей, в удовлетворении остальной части иска - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.