статья 158 ч. 2 п. б



дело № 1-49/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 08 апреля 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Антоновой М.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя Людиновского городского прокурора ФИО7

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего там же по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего сына Ивана, Дата обезличена года рождения, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским городским судом Калужской области:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22.00 час. ФИО4, находясь в подвале дома Номер обезличен по ... в городе ..., металлическим ломом сорвал навесной замок и незаконно проник в подвал Номер обезличен, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 и не представляющие ценности стеклянные банки с домашней консервацией и велосипед марки «Нордвэй» стоимостью 11000 рублей. С похищенным ФИО4 скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 в присутствии защитника ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО4пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО4, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО4: судимого, дважды привлекавшегося к административной ответственности, содержавшегося в медицинском вытрезвителе, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В связи с тем, что ФИО4 судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, на основании п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ им содеянное не образует рецидива преступлений

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде исправительных работ, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему наказания условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Производить удержание в доход государства из заработной платы осужденного ФИО4 в размере десяти процентов.

Вещественные доказательства: навесной замок - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.