статья 158 ч. 2 п.б



дело № 1-84/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 21 июня 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Антоновой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и фактически проживающего там же по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочь ФИО9, Дата обезличена года рождения, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого :

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... ( с учётом последующих изменений) по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11.30 час. ФИО6, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в городе ..., с целью хищения скутера марки «Стелс» перекусил ножницами по металлу трос на противоугонном замке, которым скутер был пристегнут к столбу, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил данный скутер, стоимостью 33000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным ФИО6 скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО6 в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО5, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего, принимая во внимание, что подсудимый приступил к реализации похищенного, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, личность ФИО5: судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, неоднократно содержавшегося в медицинском вытрезвителе, в целом характеризующегося отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, является наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ФИО5 наказания условно, а также назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающего наказание ФИО5 обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление средней степени тяжести при рецидиве преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: скутер марки «Стелс» и противоугонный замок - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.