статья 158 ч.2 п. а



дело № 1-91/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 09 июля 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Шлямневой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимых ФИО6, ФИО7,

защитников ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и фактически проживающего там же по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего транспортировщиком ТЛЦ в ЗАО «Кронтиф-Центр», военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного там же по ..., ..., ..., фактически проживающего там же по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО9, Дата обезличена года рождения, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 и ФИО7 совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23.20 час. подсудимые вступили в преступный сговор на тайное хищение крышки канализационного люка находящегося возле здания МУК «Районный Дом культуры» по ..., ... в ... области и тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить указанную крышку, принадлежащую МУК «Районный Дом культуры», стоимостью 1340 рублей, однако были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца подсудимые причинили бы материальный ущерб МУК «Районный Дом культуры» на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО7 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с ним в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО6 и ФИО7 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО6 и ФИО7, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО6 и ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимые действовали совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества, но были задержаны сотрудниками милиции и не смогли довести до конца свой преступный умысел на хищение крышки канализационного колодца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности подсудимых:

ФИО6 - не судимого, содержавшегося в медицинском вытрезвителе, характеризующегося посредственно.

ФИО7 - не судимого, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, характеризующегося посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимых, суд назначает им наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание личности подсудимых, впервые совершивших преступление и в содеянном раскаявшихся, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, суд полагает, что возможность их исправления без изоляции от общества не утрачена, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает им наказание условно, а также считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 и ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать осужденных ФИО6 и ФИО7 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: крышку канализационного люка - оставить по принадлежности МУК «Районный Дом культуры».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они имеют право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.