Дело №1-17/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2010 года г.Людиново
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Королевой З.В.,
с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры - помощника Людиновского городского прокурора ФИО1,
подсудимых ФИО13, ФИО14, ФИО15 и их законных представителей ФИО4, ФИО3, ФИО2,
защитников ФИО7, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.;
потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8
при секретаре Макаровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, учащегося 9 класса школы Номер обезличен ..., не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, проживающего в ... области, ул...., не судимого,
ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, учащегося 1 курса ..., в браке не состоящего, невоеннообязанного, проживающего в ... области, ..., ..., ..., не судимого,
ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, учащегося ..., в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в ... области, ..., ..., ..., зарегистрированного в ... области, ..., ..., ком.112, не судимого,
-обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.А,Б, ст.158 ч.2 п.А,Б, ст.158 ч.2 п.п. А,Б,В, ст.30 ч.3- 158 ч.2 п.п. А,Б,В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО13, ФИО14, ФИО15 совершили три тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Подсудимые ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, в ... области по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к сараю, принадлежащему ФИО11, расположенному на ... напротив дома Номер обезличен, где ФИО15, действуя согласно достигнутой договоренности, находясь в 5 метрах от данного сарая, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об опасности ФИО13 и ФИО14, которые действуя совместно и согласованно с ФИО15, подошли к указанному сараю, принадлежащему ФИО11, где при помощи металлического лома, принесенного с собой, сломали навесной замок на входной двери сарая. После этого ФИО13 стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО15 и ФИО14, которые, действуя совместно и согласованно с ФИО13, незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО11, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение мотоцикла марки «ИЖ-Ю 5К», 1993 года выпуска стоимостью 6500 рублей, принадлежащего ФИО11 После этого с похищенным ФИО13, ФИО14 и ФИО16 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, подсудимые ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, в ... области по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к сараю, принадлежащему ФИО10, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ..., где ФИО15 и ФИО14, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в 10 метрах от данного сарая, стали следить за окружающей остановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО13, который, действуя совместно и согласованно с ФИО15 и ФИО14 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к указанному сараю, принадлежащему ФИО10, где при помощи металлического лома, принесенного с собой, сломал навесной замок, на который был закрыт сарай. После этого ФИО13 и ФИО14 незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО10, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение мотоцикла марки «Минск» 1988 года выпуска стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО10, после чего с похищенным ФИО13, ФИО14 и ФИО15 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, подсудимые ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Дата обезличена года, около 03 часов 00 минут, в ... области, с целью хищения чужого имущества подошли к гаражу, принадлежащему ФИО9, расположенному за домом Номер обезличен по ..., где ФИО15 и ФИО14, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в 15 метрах от данного гаража, стали следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО13, который, действуя совместно и согласованно с ФИО15 и ФИО14, подошел к указанному гаражу, принадлежащему ФИО9 и попытался оторвать лист железа с крыши гаража, не справившись, ФИО13 подозвал к себе ФИО14 и ФИО15, после чего ФИО13, при помощи металлического лома, принесенного с собой, сломал навесной и внутренний замки на которые был закрыт гараж, принадлежащий ФИО9, после чего ФИО13, действуя совместно и согласованно со ФИО15, незаконно проникли в гараж, принадлежащий ФИО9, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершили хищение мотоцикла марки «Урал» с боковым прицепом (коляской), 1991 г.в., стоимостью 18000 рублей принадлежащего ФИО9, после чего с похищенным ФИО13, ФИО14 и ФИО15 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, подсудимые ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, в ... области, на мотоцикле ФИО13 с целью кражи чужого имущества подъехали к сараю, принадлежащему ФИО8, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ..., где ФИО15, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в 20 метрах от данного гаража, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО13 и ФИО14, которые действуя совместно и согласованно с ФИО15 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к указанному сараю, принадлежащему ФИО8, где при помощи плоскогубцев, принесенных с собой, вырвали проушину, на которой находился навесной замок. После этого ФИО13 и ФИО14, действуя совместно и согласованно с ФИО15 незаконно проникли в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытались похитить мотоцикл марки «Днепр» 1990 года выпуска, стоимостью 12349 рублей, принадлежащий ФИО8, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла марки «Днепр», принадлежащего ФИО8, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты ФИО17 Если бы ФИО13, ФИО14 и ФИО15 смогли бы довести свой преступный умысел до конца, то причинили бы ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 12349 рублей.
На судебном следствии подсудимые ФИО14, ФИО13 и ФИО15 виновными себя признали полностью и показали, что совершил хищение имущества ФИО11, ФИО10, ФИО9 и покушались на хищение имущества ФИО8 при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Вина подсудимых ФИО13, ФИО14 и ФИО15 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
-показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что Дата обезличена года он поставил в сарай, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... принадлежащий ему мотоцикл «Иж Ю 5К», который приобрел в 2009 году. Дата обезличена года он пришел к сараю, чтобы взять мотоцикл, однако обнаружил, что замок на двери сарая сорван, мотоцикл похищен;
-заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 час. 30 мин. Дата обезличена года по 09 час. 00 мин. Дата обезличена года совершили кражу, принадлежащего ему имущества, а именно: мотоцикла марки «ИЖ Ю 5К» из принадлежащего ему гаража, расположенного по ... л.д.173 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен деревянный сарай, принадлежащий ФИО11, расположенный по ... напротив дома Номер обезличен л.д.174-176 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен кирпичный гараж, расположенный по адресу: ..., ..., где у ФИО14 были изъяты запасные части от похищенного мотоцикла марки «ИЖ Ю 5К» л.д.178-184 т.1);
-справкой о стоимости мотоцикла марки «ИЖ Ю 5К», 1993 года выпуска на Дата обезличена г. л.д.186 т.1);
-копией доверенности на право управления транспортным средством ФИО11, согласно которой владелец мотоцикла марки «ИЖ Ю 5К» ФИО18 доверяет управлять и распоряжаться транспортным средством ФИО11 л.д.185 т.1);
-протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подозреваемый ФИО14 указал на сарай, расположенный по ..., принадлежащий ФИО11 и пояснил, что он совместно с ФИО13 и ФИО15 Дата обезличена года около 23 часов из данного сарая похитили мотоцикл марки «ИЖ Ю 5К» л.д.197-213 т.1);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два глушителя с коленами, воздухофильтр, передний щиток, две катушки зажигания, фрагмент приборной панели, генератор л.д.230-235 т.1);
-показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 17 часов он поставил свой мотоцикл марки «Минск» в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... следующий день, Дата обезличена года, он, проходя мимо указанного сарая, обнаружил, что замок на его двери сорван, из сарая похищен мотоцикл. Около сарая им также был обнаружен металлический лом;
-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года к нему домой на мотоцикле марки «Минск» приехал ФИО26 и пояснил, что мотоцикл ему отдал ФИО13 После этого они покатались на данном мотоцикле по городу, а затем оставили его у него в гараже. Дата обезличена года сотрудники милиции сообщили ему, что указанный мотоцикл был похищен и он выдал его добровольно;
-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что примерно в 2002-2003 г. он продал ФИО10 В. мотоцикл марки «Минск» за 5000 рублей, однако данную сделку они не оформляли;
-заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 час. Дата обезличена года по 09 час. Дата обезличена года совершили кражу принадлежащего ему мотоцикла марки «Минск» из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... л.д.141 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО10 и изъят металлический лом л.д.144-145 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у административного здания ОВД по Людиновскому району по ... у ФИО19 был изъят мотоцикл марки «Минск» черного цвета без государственных регистрационных номеров л.д.146-149 т.1);
-протоколом выемки, в ходе которой около гаража, расположенного у дома Номер обезличен по ... у ФИО14 были изъяты: глушитель с коленом и цилиндр от похищенного мотоцикла марки «Минск» л.д.220-229 т.1);
-справкой о стоимости мотоцикла марки «Минск» 1988 года выпуска на Дата обезличена года л.д.152 т.1);
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО14 показал об обстоятельствах совершения кражи мотоцикла марки «Минск» из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... л.д.197-213 т.1);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен металлический лом л.д.168-171 т.1);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мотоцикл марки «Минск» л.д.237-244 т.1);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен глушитель с коленом и цилиндр марки «Минск» л.д.230-235 т.1);
-заключением эксперта Номер обезличен о том, что на двигателе мотоцикла марки «Минск» имеются механические повреждения, полученные при помощи абразивного инструмента типа напильника л.д.4-11 т.2);
-показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что Дата обезличена года его знакомый ФИО21 сообщил ему, что открыт его гараж, после чего, он, придя в гараж, обнаружил, что похищен принадлежащий ему мотоцикл с коляской марки «Урал» зеленого цвета, о чем сообщил в милицию. Дата обезличена года в ОВД ему предъявили мотоцикл, на котором были установлены детали с похищенного у него мотоцикла, а именно: двигатель, аккумулятор, сиденье и спинка;
-показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что его отец ФИО9 в 2001 году приобрел мотоцикл марки «Урал» за 2500 рублей, мотоцикл был сломан и сначала находился в гараже на ..., он его отремонтировал и в начале октября 2009 года перегнал в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда его похитили. Дата обезличена года в ОВД его отцу предъявили мотоцикл, на котором были установлены детали с похищенного у них мотоцикла: двигатель, аккумулятор, сиденье, которые они опознали;
-заявлением ФИО9 о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые в период времени с 10 по Дата обезличена года совершили кражу, принадлежащего ему мотоцикла марки «Урал» из гаража, расположенного по ..., ... л.д.25 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия - гаража, принадлежащего ФИО9, в ходе которого обнаружены следы взлома замка входной двери, а также отогнут лист железа на крыше гаража и изъят техпаспорт на мотоцикл «Урал» л.д.30-34 т.1);
-справкой о стоимости мотоцикла марки «Урал -ИМЗ-8-103-10» 1991 года выпуска на Дата обезличена года л.д.36 т.1);
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО14 показал об обстоятельствах совершения Дата обезличена года кражи мотоцикла марки «Урал» из гаража, расположенного за домом Номер обезличен по ... л.д.197-213 т.1);
-протоколом выемки, в ходе которой у ФИО14 были изъяты запчасти от мотоцикла марки «Урал» и протоколом их осмотра л.д.220-229, 230-235 т.1);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен технический паспорт мотоцикла «Урал» л.д.62-64 т.1);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены мотоцикл марки «Урал» с металлическим ломом и табличкой в коляске л.д.237-244 т.1);
-заключением эксперта о том, что на двигателе мотоцикла марки «Урал» имеются механические повреждения, полученные при помощи абразивного инструмента типа напильника л.д.4-11 т.2);
-показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 03 часов ему позвонил его брат ФИО17 и сообщил, что сарай, расположенный во дворе дома пл.Победы, 7, где находится его мотоцикл марки «Днепр», взломан и он видел, как по крышам сараев от их сарая убегал молодой человек, о чем он сообщил в дежурную часть ОВД и после этого с сотрудниками СОГ принял участие в розыске лиц, совершивших данное преступление. Дата обезличена года от оперативных сотрудников он узнал, что данную кражу пытались совершить несовершеннолетние ФИО13, ФИО3 и ФИО15. При осмотре своего мотоцикла он обнаружил, что в замке зажигания мотоцикла находилась связка из двух ключей, которые ему не принадлежит;
-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года ночью, возвращаясь домой с дежурства, увидел, что возле сараев, расположенных во дворе дома Номер обезличен по пл.Победы ходит молодой человек. Когда он подошел к сараям, то обнаружил, что замок на двери сарая, где у его брата ФИО8 стоит мотоцикл, взломан, также он увидел, как забрался на крышу сараев и стал убегать молодой человек, догнать которого ему не удалось, о случившемся он сообщил ФИО8;
-заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 02 час. по 03 час. Дата обезличена года путем взлома замка на двери сарая пытались похитить принадлежащий ему мотоцикл марки «Днепр» л.д.69 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия - сарая, расположенного на пл.Победы, у ..., в ходе которого обнаружены следы взлома входной двери и изъяты связка из двух ключей, сломанный навесной замок и мотоцикл марки «Днепр» л.д.73-77 т.1);
-отчетом об оценке стоимости мотоцикла марки «Днепр 11» по состоянию на Дата обезличена года л.д.112-133 т.1);
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый ФИО14показал об обстоятельствах совершения совместно с ФИО13 и ФИО15 покушения на кражу мотоцикла марки «Днепр» из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен пл.Победы л.д.197-213 т.1);
-протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО14 и ФИО13, согласно которой обвиняемые ФИО14 и ФИО13 подтвердили ранее данные ими показания л.д.214-217 т.1);
-протоколом выемки, в ходе которой у ФИО8 был изъят отчет об оценке принадлежащего ему мотоцикла марки «Днепр» л.д.106-108 т.1);
-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен отчет об оценке мотоцикла марки «Днепр» в качестве вещественного доказательства л.д.109-133 т.1);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мотоцикл марки «Днепр» л.д.101-103 т.1);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены связка ключей, состоящая из двух ключей и навесной замок со следами деформации л.д.135-139 т.).
Также виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она проживает в доме Номер обезличен по ..., вблизи которого расположен принадлежащий ей кирпичный гараж, в котором находится мотоцикл марки «Минск», принадлежащий ее внуку ФИО14 Летом 2009 года ее внук занимался в данном гараже ремонтом мотоцикла, при этом в гараж к нему приходили его друзья ФИО13 и ФИО15, а также другие ребята. О том, что в гараже находятся похищенные мотоциклы она не знала;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого во дворе дома Номер обезличен по ..., рядом с мусорным контейнером обнаружен и изъят мотоцикл с коляской марки «Урал» зеленого цвета, в коляске которого находится металлический лом, на раме мотоцикла имеется табличка с указанием года выпуска мотоцикла и номером рамы мотоцикла л.д.79-82 т.1);
При совокупности приведенных доказательств, их оценке, суд находит вину подсудимых ФИО13, ФИО14 и ФИО15 доказанной в полном объеме.
Действия подсудимых ФИО13, ФИО14 и ФИО15 по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. А,Б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимых ФИО13, ФИО14 и ФИО15 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. А,Б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимых по данному эпизоду квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшего ФИО9, стоимости похищенного имущества, семейного и имущественного положения потерпевшего, суд не может признать причиненный ему кражей мотоцикла ущерб значительным.
Действия подсудимых ФИО13, ФИО14 и ФИО15 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А,Б УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд находит также необходимым исключить из обвинения подсудимых по данному эпизоду квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения на судебном следствии.
Определяя вид и меру наказания подсудимым ФИО13, ФИО14 и ФИО15 суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства преступлений, роль и содеянное каждым, личности подсудимых, семейное и имущественное положение, условия жизни и воспитания, уровень физического и психического развития, их характеристики с места учебы и жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание подсудимых ФИО13, ФИО14 и ФИО15 обстоятельств суд учитывает совершение ими преступлений в несовершеннолетнем возрасте, их явки с повинной л.д. 27, 28, 29, 70, 71, 72, 142, 143 т.1), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО2.
ФИО13 ранее не судим, у психиатра и нарколога не наблюдается, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, на учете в КДН и ПДН не состоит, по месту учебы характеризуется посредственно, по жительства характеризуется удовлетворительно.
ФИО14 ранее не судим, у психиатра и нарколога не наблюдается, в медицинском вытрезвителе не содержался, на учете в КДН и ПДН не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы и жительства характеризуется положительно.
ФИО15 ранее не судим, у психиатра и нарколога не наблюдается, в медицинском вытрезвителе не содержался, на учете в КДН и ПДН не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в суде не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимых, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судимых, с учетом смягчающих их ответственность обстоятельств, суд назначает им наказание, предусмотренное законом за данные преступления в виде обязательных работ с применением ст. 88 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО13, ФИО14 и ФИО15 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) и назначить им наказание с применением ст. 88 ч.3 УК РФ: по ст. 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде обязательных работ на срок 90 часов, по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде обязательных работ на срок 90 часов, по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде обязательных работ на срок 90 часов, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде обязательных работ на срок 80 часов.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО13, ФИО14 и ФИО15 наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 100 часов - каждому.
.Меру пресечения ФИО13, ФИО14 и ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два глушителя с коленами, воздухофильтр, передний щиток, две катушки зажигания, фрагмент приборной панели, генератор л.д.236 т.1) - передать по принадлежности потерпевшему ФИО11; металлический лом л.д.172 т.1) - уничтожить как орудие преступления; мотоцикл марки «Минск» л.д.245 т.1), глушитель с коленом и цилиндр от мотоцикла марки «Минск» л.д.236 т.1) - передать по принадлежности потерпевшему ФИО10; техпаспорт на мотоцикл марки «Урал» л.д.65), запчасти от мотоцикла марки «Урал»: задний щиток с сиденьем, передний щиток с вилкой, фрагмент приборной панели, сиденье, руль, два повторителя сигнала, топливный бак, коляска с одним колесом л.д.236 т.1), мотоцикл «Урал» и табличку с идентификационным номером л.д.245 т.1) - передать по принадлежности потерпевшему ФИО9; металлический лом л.д.245 т.1) - уничтожить как орудие преступления; отчет об оценке мотоцикла л.д.134 т.1); мотоцикл марки «Днепр» с коляской л.д.105 т.1) - передать по принадлежности потерпевшему ФИО8, связку ключей, состоящую из двух ключей, навесной замок л.д.140 т.1)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский облсуд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: