дело № 1-60/1/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 20 апреля 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.,
при секретаре Антоновой М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО6,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Дата обезличена,
потерпевших ФИО5 и ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного и проживающего по ... ..., ... в деревне ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2; 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 виновен в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:
Преступления совершены подсудимым в городе ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17.05 час. сотрудники ОВД по ...у ... милиционер-водитель отделения охраны, обеспечения и обслуживания сержант милиции ФИО5 и участковый уполномоченный милиции старший лейтенант милиции ФИО4, являясь представителями власти и должностными лицами правоохранительного органа, находясь в форменном обмундировании и исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по указанию оперативного дежурного и с целью пресечения нарушения общественного порядка прибыли к кафе «Водолей», расположенное в ... по ... в городе ..., где с целью пресечения административного правонарушения задержали ФИО6 и иное лицо, выражавшихся нецензурной бранью в общественном месте, пристававшим к посетителем кафе «Водолей» и препроводили их в патрульный автомобиль.
Находясь в патрульном автомобиле и желая избежать административной ответственности, ФИО6 и иное лицо умышленно выбили ногами изнутри двери отделения для перевозки задержанных и выпрыгнули на улицу, где ФИО5 принял меры к их задержанию. Однако ФИО6, препятствуя исполнению ФИО5 своих должностных обязанностей, умышленно применил к ФИО5 насилие, опасное для жизни и здоровья: нанес ФИО5 удар ногой в область голеностопного сустава правой ноги, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека и травматического отека мягких тканей в области наружной и передней поверхности правого голеностопного сустава, которые влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель (менее 21 дня) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. С целью пресечения преступных действий сотрудниками милиции к ФИО6 правомерна была применена физическая сила, он был задержан и помещен в салон патрульного автомобиля ОВД по ...у ....
Находясь в салоне патрульного автомобиля, около 17.10 час., ФИО6, препятствуя законной деятельности ФИО4 и желая избежать ответственности за совершенные правонарушения, умышленно применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес удар кулаком в лицо, причинив ему повреждение в виде небольшого кровоизлияния на внутренней поверхности нижней губы справа, а так же причинил побои и физическую боль.
С целью пресечения преступных действий сотрудниками милиции к ФИО6 правомерна была применена физическая сила, после чего он был доставлен в медицинский вытрезвитель при ОВД по ...у ....
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО6 в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО6 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО6, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку ФИО6 причинил телесные повреждения представителям власти, исполнявшим свои должностные обязанности действия подсудимого суд квалифицирует:
- по эпизоду нанесения телесных повреждений ФИО5 по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по эпизоду нанесения телесных повреждений ФИО4 по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО6: не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, содержавшегося в медицинском вытрезвителе, в целом характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО6, не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлениях, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Окончательное наказание суд назначает ФИО6 на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание личность ФИО6, впервые совершившего преступления и раскаявшегося в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что ФИО6 не утратил возможности исправления без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.2, ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;
по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного ФИО6 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.
Меру пресечения осужденному ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: