Приговор по статье 162 ч.1



Дело № 1-33/10 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 25 марта 2010 г.

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО10,

потерпевшей ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженца д.Супесок ... ..., цыгана, гражданина РФ, в браке не состоящего, с образованием 3 класса, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: д.... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов ФИО10, находясь в доме Номер обезличен по ... в д. ... ..., принадлежащем ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ДВД - проигрывателя марки «Супра», стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО2, тайно похитил ДВД - проигрыватель марки «Супра», который находился в одной из комнат вышеуказанного дома. После этого, выйдя во двор вышеуказанного дома, ФИО10. был застигнут при совершении преступления собственником указанного ДВД - проигрывателя - ФИО2, которая потребовала от него прекратить преступные действия и вернуть ДВД - проигрыватель. Несмотря на законные требования ФИО2 о возвращении принадлежащего ей имущества, ФИО10 осознавая, что его тайные действия приняли открытый характер, продолжая удерживать похищенный им ДВД - проигрыватель «Супра», с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, напал на ФИО2, нанеся ей не менее 5-ти ударов кулаками и не менее 10-ти ударов ногами по различным частям тела, причинив ФИО2 кровоподтеки в области правого и левого глаза, на спинке носа, в лобной области справа и слева, в носогубном треугольнике, ушибленную рану на внутренней поверхности верхней губы, ссадину правой ушной раковины, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня), и кровоподтеки по задней поверхности правого плечевого сустава, на тыльной поверхности правой и левой кисти, тыльной поверхности правого и левого предплечья в нижней трети, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил ДВД - проигрыватель «Супра», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

На судебном следствии подсудимый ФИО10 виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что взял ДВД - проигрыватель без разрешения для временного пользования и собирался его вернуть, ФИО2 не бил.

На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО10, данные в ходе предварительного следствия с участием защитника, о том, что Дата обезличена года вечером он вместе с ФИО5 и ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ... д...., принадлежащем ФИО2, распивали спиртное. Через некоторое время ФИО5 опьянел и лег спать, а он также уснул за столом. Дата обезличена года около 01 часа его разбудила ФИО2 и попросила, чтобы он ушел домой, однако ФИО5 разрешил ему остаться переночевать. После этого ФИО2 с внучкой куда-то ушли из дома. Тогда он решил взять из дома ДВД - проигрыватель, чтобы послушать и затем вернуть обратно. ДВД - проигрыватель он положил за пазуху, под куртку. Выйдя во двор дома, он встретил ФИО2, которая заметила, что у него под курткой спрятан ДВД - проигрыватель. ФИО2 потребовала вернуть его. На что он ответил, что вернет ДВД - проигрыватель завтра, при этом она держала его за куртку, так как боялась, что он попытается скрыться, тогда он оттолкнул ФИО2 двумя руками, отчего та упала на землю, а он пошел домой л.д. 76-79).

Виновность подсудимого ФИО10 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут совместно с ФИО10 и ее мужем ФИО5 распивали спиртные напитки в ее доме, через некоторое время ее муж лег спать, так как был сильно пьян, а она стала провожать ФИО10 домой, но последний не хотел уходить. В это время ее муж сказал, что ФИО10 будет ночевать у них дома, тогда она решила отвести внучку к своей родственнице, которая также проживает в д. Заболотье. Отсутствовала она около 40 минут, а когда вернулась, то сначала посмотрела в окно, чтобы убедиться, что ФИО10. ушел к себе домой. В это время к ней со спины подошел ФИО10. и она увидела, что тот что-то прячет под курткой, она спросила у него, что он украл из дома, но ФИО10 промолчал, тогда она решила сама посмотреть, но в этот момент ФИО10 P.O. ударил ее рукой в лицо. От полученного удара она упала на землю, а ФИО10 P.O. продолжил наносить ей удары по различным частям тела, нанеся 10 ударов ногами по голове, 5 ударов руками по туловищу. От полученных ударов у нее изо рта и носа пошла кровь. После того, как ФИО10. прекратил избивать ее, он поднял ее с земли за куртку и сказал, что если она обратится в милицию, то будет хуже. После этого она пошла ночевать к родственнице, а утром пришла домой и обнаружила, что из дома пропал ДВД - проигрыватель марки «Супра»,

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут он вместе со своей женой ФИО2 и ФИО10 распивали у него дома спиртное. Около 01 часа его жена стала выгонять ФИО10 домой, но он разрешил ФИО10 остаться переночевать. После этого его жена ушла с внучкой к родственнице, а он лег спать, при этом ФИО10. остался в доме. Проснувшись утром Дата обезличена года около 09 часов, он увидел на лице у жены синяки. Поинтересовавшись в чем дело, жена ему рассказала, что ФИО10. избил ее кулаками и похитил из дома ДВД- проигрыватель марки « Супра ». Лицо у ФИО2 было разбито сильно, синяки не сходили около 3 недель,

- показаниями свидетеля ФИО6, дознавателя ОД ОВД по ...у ..., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года он в составе следственно - оперативной группы выехал в д.... ... по заявлению ФИО2, которая сообщила, что ночью Дата обезличена года ФИО10 подверг ее избиению и похитил принадлежащий ей ДВД- проигрыватель марки «Супра». После этого с целью установления местонахождения похищенного имущества, он прибыл в дом Номер обезличен по ... в д...., где проживает ФИО10., который дал признательные показания о том, что совершил данное преступление и добровольно выдал похищенный ДВД- проигрыватель марки «Супра», принадлежащий ФИО2 л.д. 30-32),

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что от жителей д. ... ... она узнала о том, что ее пасынок ФИО10. совершил преступление в д. Заболотье. Что именно совершил ФИО10., он не говорил л.д. 24-26),

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что от жителей д.... он узнал, что его сын ФИО10. совершил преступление в д. Заболотье. Сам ФИО10 рассказал ему, что толкнул один раз какую-то женщину, так как был пьян,

- заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к
уголовной ответственности ФИО10 который около 02 часов Дата обезличена года похитил ДВД - проигрыватель марки «Супра», при этом нанес ей телесные повреждения л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в д. ... ..., на земле около входной двери дома обнаружены пятна бурого цвета, было изъято руководство по эксплуатации ДВД - проигрывателя марки «Супра» л.д. 6-7),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в д. ... ..., при входе в жилое помещение на кухонном столе был обнаружен и изъят ДВД- проигрыватель марки «Супра», принадлежащий ФИО2 л.д.8-9),

- протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника ОВД по ...у ФИО6 изъят ДВД -проигрыватель марки «Супра», руководство по эксплуатации ДВД - проигрывателя марки «Супра» л.д. 39-41),

- протоколом осмотра вещественных доказательств: ДВД - проигрывателя марки «Супра», руководства по эксплуатации ДВД-проигрывателя марки «Супра» л.д. 42-43),

- справкой о стоимости похищенного, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой стоимость ДВД - проигрывателя марки «Супра» составляет 1500 рублей л.д.15),

- протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО10., в ходе которого ФИО2 настаивала на своих показаниях о том, что Дата обезличена года около 02 часов ФИО10 находясь в доме Номер обезличен по ... в д. ... ..., похитил принадлежащий ей ДВД-проигрыватель марки «Супра», при этом после того, как был застигнут ею во дворе вышеуказанного дома, избил ее и ушел л.д.33-37),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, сомнений у суда не вызывающим, согласно которого у ФИО2 установлены следующие повреждения: 1) кровоподтеки в области правого и левого глаза, на спинке носа, в лобной области справа и слева, в носогубном треугольнике, ушибленная рана на внутренней поверхности верхней губы, ссадина правой ушной раковины.

2) кровоподтеки по задней поверхности правого плечевого сустава, на тыльной поверхности правой и левой кисти, тыльной поверхности правого и левого предплечья в нижней трети.

Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, давностью около 1-3 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года.

Повреждения, указанные в п.1, влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и расцениваются как легкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п.2, расцениваются как не причинившие вреда здоровью л.д.52-53),

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, сомнений у суда не вызывающим, согласно которого ФИО10 хроническим психическим расстройством не страдает. У него имеется органическое поражение головного мозга неясного генеза с редкими судорожными пароксизмами, интеллектуальным снижением. Сохранность критических способностей, неглубокая выраженность указанных психических нарушений позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния, в котором его подозревают. На момент содеянного он в каком-либо временном психическом расстройстве не находился, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера ФИО10 не нуждается л.д. 60-62).

Оценивая показания потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО5, оглашенные показания свидетеля ФИО6, суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания. Каких-либо оснований к оговору ФИО10 указанными потерпевшим и свидетелями в судебном заседании установлено не было.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 об обстоятельствах преступления ничего пояснить не смогли.

Исходя из совокупности доказательств, а именно показаний потерпевшей ФИО2 об обстоятельствах её избиения подсудимым, выявленными у неё телесными повреждениями, заключения судебно-медицинской экспертизы, протокола осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксированы следы крови на снегу в месте избиения ФИО2, суд приходит к твердому убеждению, что выявленные у ФИО2 телесные повреждения были причинены умышленными действиями ФИО10 во время избиения потерпевшей.

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимый ФИО10 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о применении к ФИО2 при совершении преступления насилия, опасного для жизни, суду не представлено. В то же время суду представлены достаточные доказательства того, что к ФИО2 ФИО10 применил насилие, опасное для здоровья.

Действия подсудимого ФИО10 суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что он ФИО2 не избивал и взял ДВД-проигрыватель марки «Супра» без разрешения, чтобы посмотреть, а потом хотел вернуть его обратно, аналогичные доводы защитника ФИО3, считавшего необходимым ФИО10 оправдать, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями ФИО2 о том, что когда она обнаружила, что у ФИО10 за пазухой спрятан ДВД-проигрыватель и потребовала вернуть его, ФИО10 продолжал его удерживать, при этом ударил ее в лицо, от полученного удара она упала на землю, и ФИО10 продолжал наносить ей удары по различным частям тела, 10 ударов ногами по голове, 5 ударов руками по туловищу. От полученных ударов у нее изо рта и носа пошла кровь. После избиения, ФИО10 угрожал расправой, если она пойдет в милицию,

- показаниями ФИО5 о том, что, проснувшись утром Дата обезличена года, он увидел на лице у жены синяки. Поинтересовавшись в чем дело, жена ему рассказала, что ФИО10 ночью избил ее кулаками и похитил из дома ДВД- проигрыватель марки «Супра», лицо было разбито сильно, синяки были 2-3 недели,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в д. ... ..., на земле около входной двери дома обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.6-7),

- протоколом очной ставки, в ходе которого ФИО2 настаивала на своих показаниях о том, что Дата обезличена года около 02 часов ФИО10 находясь в доме Номер обезличен по ... в д. ... ..., похитил принадлежащий ей ДВД-проигрыватель марки «Супра», при этом после того, как был застигнут ей во дворе вышеуказанного дома, избил ее и ушел л.д. 33-37),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, сомнений у суда не вызывающим, в котором зафиксированы причиненные ФИО2 повреждения л.д.52-53).

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: несудимого, в общем характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО10, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает подсудимому ФИО10 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей, так как исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО10 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой ДВД-проигрыватель «Супра», руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя «Супра» подлежат передаче по принадлежности ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшей разъяснено право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Суд находит необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать указанную сумму с ФИО10 в пользу Федерального бюджета в лице управления Федерального казначейства по ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ДВД-проигрыватель «Супра», руководство по эксплуатации ДВД - проигрывателя «Супра» - оставить по принадлежности ФИО2

Взыскать с ФИО10 в пользу Федерального бюджета в лице управления Федерального казначейства по ... процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 37 коп.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов