Приговор по статье 318 ч.1



дело № 1-57/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 19 апреля 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Антоновой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного там же по ... ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне- специальное образование, работающего ..., в браке не состоящего, детей не имеющего, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23.59 час. инспектор ДПС отделения ГИБДД ОВД по Людиновскому району лейтенант милиции ФИО3, являясь представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, находясь в дежурной смене в форменном обмундировании и исполняя свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по указанию оперативного дежурного прибыл на перекресток улиц Энгельса и Ленина в г. Людиново Калужской области, где им бы установлен факт дорожно-транспортного происшествия, участник которого скрылся на автомобиле, в связи с чем ФИО3 принял меры к розыску автомобиля.

На повороте с ... на ... в ... ФИО3 обнаружил похожий по приметам автомобиль и предложил его водителю - ФИО5 проследовать к месту ДТП для оформления соответствующих материалов. Однако ФИО5 с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО3 и, желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, Дата обезличена года около 00.30 час. умышленно применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ФИО3 удар кулаком в область грудной клетки и причинил ему физическую боль, после чего был задержан.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО5, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку ФИО5 причинил телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, представителю власти ФИО3, исполнявшему свои должностные обязанности, действия ФИО5, суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дату совершения преступления суд определяет с учётом фактических обстоятельств дела, а указание следователем иной даты - как техническую ошибку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность ФИО5, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося в целом положительно возмещениея морального вреда потерпевшему ФИО6

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО5 не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, его имущественного положения и наличия возможности получать заработную плату, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.