Приговор по статье 158



Дело №1-61/1/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Людиново

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Королевой З.В.,

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката ФИО3,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Макаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Красный Октябрь Жиздринского района Калужской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил две кражи, т.е. два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а так же покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 05 часов 00 минут ФИО2 в ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - материалов верхнего строения пути (ВСП), хранящихся в помещении кладовой Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения ФИО14 железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на станции Людиново-1, взяв с собой санки, металлический лом и полиэтиленовый мешок, пришел к помещению кладовой на станции Людиново-1, где при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал навесной замок с входной двери помещения кладовой, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, материалы верхнего строения пути: 30 штук болтов закладных марки Р-65 общим весом 0,0207 тонны стоимостью 40329 рублей 94 копейки за одну тонну, а всего на общую сумму 834 рубля 83 копейки, принадлежащие ОАО «РЖД» (Фаянсовская дистанция пути Смоленское отделение ФИО14 железной дороги - филиал ОАО «РЖД») после чего, погрузив полиэтиленовый пакет с похищенным на санки, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 834 рубля 83 копейки.

Он же, ФИО2, Дата обезличена года около 5 часов 00 минут в ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - материалов верхнего строения пути (ВСП), хранящихся в помещении конторы дорожного мастера 11-го околотка Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения ФИО14 железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на станции Людиново-1, взяв с собой санки, металлический лом и полиэтиленовый мешок, пришел к помещению конторы дорожного мастера 11-го околотка на станции Людиново-1, где при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал навесной замок с входной двери помещения конторы, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, материалы верхнего строения пути: 20 штук болтов закладных марки Р-65 общим весом 0,0138 тонны стоимостью 40329 рублей 94 копейки за одну тонну, а всего на общую сумму 556 рублей 55 копеек, принадлежащие ОАО «РЖД» (Фаянсовская дистанция пути Смоленское отделение ФИО14 железной дороги - филиал ОАО «РЖД») после чего, погрузив полиэтиленовый пакет с похищенным на санки, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 556 рублей 55 копеек.

Он же, ФИО2, Дата обезличена года около 06 часов 00 минут в ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - материалов верхнего строения пути (ВСП), хранящихся в помещении кладовой Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения ФИО14 железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на станции Людиново-1, взяв с собой санки, металлический лом и полиэтиленовый мешок, пришел к помещению кладовой на станции Людиново-1, где при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал навесной замок с входной двери помещения кладовой, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, материалы верхнего строения пути: 10 штук подкладок марки КБ Р-65, общим весом 0,07 тонны стоимостью 17649 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 1235 рублей 43 копейки, принадлежащие ОАО «РЖД» (Фаянсовская дистанция пути Смоленское отделение ФИО14 железной дороги - филиал ОАО «РЖД») после чего, погрузив полиэтиленовый пакет с похищенным на санки, ФИО2 с места совершения преступления пытался скрыться, но был задержан работниками милиции. Если бы ФИО2 довел свой преступный умысел до конца и распорядился похищенным по своему усмотрению, то мог бы причинить ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1235 рублей 43 копейки.

На судебном следствии подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года он совершил хищение материалов верхнего строения пути из помещений Фаянсовской дистанции пути на станции Людиново-1, при этом, после совершения кражи Дата обезличена года он был задержан работниками милиции и не успел распорядиться похищенным.

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными на судебном заседании с согласия сторон о том, что с территории станции Людиново-1 Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. путем проникновения в помещения кладовой и конторы дорожного мастера были совершены кражи материалов верхнего строения пути, принадлежащих ОАО «РЖД» (Фаянсовская дистанция пути Смоленское отделение ФИО14 железной дороги - филиал ОАО «РЖД»), в результате чего ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на суммы 834 руб. 83 коп., 556 руб. 55 коп. и 1235 руб. 43 коп. л.д. 118-119 );

-показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными на судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в Фаянсовской дистанции пути (ПЧ-50) дорожным мастером. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут проходя по территории станции Людиново-1 он обнаружил, что сорван навесной замок на помещении кладовой, где хранятся инструменты и материалы верхнего строения пути. При осмотре кладовой он обнаружил, что похищены 30 штук болтов закладных Р-65, о чем он сообщил руководству Фаянсовской дистанции пути.Дата обезличена г. сотрудники милиции задержали гражданина, подозреваемого в совершении хищения вышеуказанных материалов верхнего строения пути, после чего при осмотре помещений Фаянсовской дистанции пути на станции Людиново-1 было обнаружено, что сорван навесной замок на входной двери конторы дорожного мастера, откуда похищены 20 штук болтов закладных марки Р-65 л.д.121-122 );

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает приемщиком металла в пункте приема лома металла, расположенного на территории склада «Людиновского строительного комбината» по ... .... ФИО2 сдавал в пункт приема железнодорожные болты, Дата обезличена г. - в количестве 30 штук, Дата обезличена г. - в количестве 20 штук, которые он привозил на санках в полиэтиленовом мешке. Впоследствии данный металл был изъят у него сотрудниками милиции;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он совместно с оперуполномоченным ГБППГ ЛОВД на ст.Фаянсовая ФИО9 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего хищение материалов ВСП (верхнего строения пути) в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в ходе которых Дата обезличена г. около 7 час. 15 минут ими был задержан ФИО2 недалеко от станции Людиново-1, он вез на санках металлический лом и полиэтиленовый мешок, в котором находились 10 подкладок марки КБ Р-65, похищенные им из помещения кладовой Фаянсовской дистанции пути, которые были изъяты у ФИО2, о чем составлен соответствующий протокол;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он совместно с оперуполномоченным ГБППГ ЛОВД на ст.Фаянсовая ФИО10 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего хищение материалов ВСП (верхнего строения пути) в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в ходе которых Дата обезличена г. около 7 час. ими на проселочной дороге недалеко от станции Людиново-1 был задержан ФИО2, который вез на санках металлический лом и полиэтиленовый мешок, в котором находились 10 подкладок марки КБ Р-65, похищенных им из помещения кладовой Фаянсовской дистанции пути, которые были изъяты у ФИО2, о чем составлен соответствующий протокол;

-показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и оглашенными на судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает старшим оперативным дежурным по ЛОВД на ст.Фаянсовая. Дата обезличена г. около 9 час. 10 мин. в дежурную часть сотрудниками ЛОВД был доставлен ФИО2, в ходе личного досмотра которого были изъяты санки, металлический лом, полиэтиленовый мешок, где находились 10 штук подкладок марки КБ Р-65. ФИО2 при этом пояснил, что похитил данные подкладки из помещения кладовой Фаянсовской дистанции пути на станции Людиново-1 л.д.127-128 );

-показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и оглашенными на судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает помощником оперативного дежурного по ЛОВД на ст.Фаянсовая. Дата обезличена г. около 9 час. 10 мин. в дежурную часть сотрудниками ЛОВД был доставлен ФИО2, у которого при себе были санки, металлический лом, полиэтиленовый мешок, где находились 10 штук подкладок марки КБ Р-65. ФИО2 при этом пояснил, что похитил данные подкладки из помещения кладовой Фаянсовской дистанции пути на станции Людиново-1 л.д.129-130 );

-показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и оглашенными на судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 10 час. он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого ФИО2, в ходе которой ФИО2 рассказал об обстоятельствах совершения краж материалов верхнего строения пути из помещения кладовой на станции Людиново-1. Ознакомившись с протоколом данного следственного действия, подтверждает, что он записан со слов ФИО2 л.д.139-140 );

-показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии и оглашенными на судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 10 час. он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого ФИО2, в ходе которой ФИО2 рассказал об обстоятельствах совершения краж материалов верхнего строения пути из помещения кладовой на станции Людиново-1. Ознакомившись с протоколом данного следственного действия, подтверждает, что он записан со слов ФИО2 л.д. 137-138);

-показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии и оглашенными на судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена г. около 9 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него были изъяты санки, металлический лом и полиэтиленовый мешок, в котором находились 10 штук железнодорожных подкладок. При этом ФИО2 пояснил, что похитил данные подкладки из помещения конторы на станции Людиново-1 Дата обезличена г., о чем был составлен соответствующий протокол и им подписан л.д.131-132);

-показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии и оглашенными на судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена г. около 9 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него были изъяты санки, металлический лом и полиэтиленовый мешок, в котором находились 10 штук железнодорожных подкладок. При этом ФИО2 пояснил, что похитил данные подкладки из помещения конторы на станции Людиново-1 Дата обезличена г., о чем был составлен соответствующий протокол и им подписан л.д.133-134);

-заявлением начальника Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения ФИО14 железной дороги - филиала ОАО «РЖД» о привлечении к уголовной ответственности лиц, сорвавших замок в помещении кладовой Фаянсовской дистанции пути на станции Людиново-1 и похитивших закладные болты в количестве 30 штук типа Р-65 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - кладовой Фаянсовской дистанции пути на ст.Людиново-1, в ходе которого обнаружено, что отсутствует навесной замок на одной из входных дверей и из помещения кладовой похищены 30 штук болтов закладных марки Р-65 л.д.4-6);

-актом и инвентаризационной описью от Дата обезличена г. о выявленной недостаче материалов верхнего строения пути, а именно 30 штук болтов закладных марки Р-65 общим весом 0,0207 тонны на общую сумму 834 рубля 83 копейки в кладовой Фаянсовской дистанции пути на ст.Людиново-1 л.д.8-11);

-справкой о том, что стоимость 30 штук болтов закладных марки Р-65 составляет 834 рубля 83 копейки л.д.12);

-заявлением начальника Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения ФИО14 железной дороги - филиала ОАО «РЖД» от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, сорвавших замок в помещении конторы дорожного мастера 11-го околотка Фаянсовской дистанции пути на станции Людиново-1 и похитивших закладные болты в количестве 20 штук типа Р-65 л.д.65);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - конторы дорожного мастера 11-го околотка Фаянсовской дистанции пути на ст.Людиново1, в ходе которого обнаружено, что на одной из входных дверей сорван навесной замок и из помещения конторы похищены 20 штук болтов закладных марки Р-65 л.д.58-60);

-актом и инвентаризационной описью от Дата обезличена г. о выявленной недостаче материалов верхнего строения пути, а именно 20 штук болтов закладных марки Р-65 общим весом 0,0138 тонны на общую сумму 556 рублей 55 копеек в конторе дорожного мастера Фаянсовской дистанции пути на ст.Людиново-1 л.д.66-69);

-справкой о том, что стоимость 20 штук болтов закладных марки Р-65 составляет 556 рублей 55 копеек л.д.70);

-заявлением начальника Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения ФИО14 железной дороги - филиала ОАО «РЖД» от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, сорвавших замок в помещении кладовой Фаянсовской дистанции пути на станции Людиново-1 и похитивших подкладки КБ Р-65 в количестве 10 штук л.д.39);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - кладовая Фаянсовской дистанции пути на ст.Людиново1, в ходе которого обнаружено, что на одной из входных дверей сорван навесной замок и из помещения кладовой похищены 10 штук подкладок марки КБ Р-65 л.д.34-36);

-актом и инвентаризационной описью от Дата обезличена г. о выявленной недостаче материалов верхнего строения пути, а именно 10 штук подкладок марки КБ Р-65 общим весом 0,07 тонны на общую сумму 1235 рублей 43 копейки в кладовой Фаянсовской дистанции пути на ст.Людиново-1 л.д.40-43);

-справкой о том, что стоимость 10 штук подкладок марки КБ Р-65 составляет 1235 рублей 43 копейки л.д.70);

-заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого навесной замок был вскрыт способом вырывания дужки замка с противоположной стороны ригеля. Данные повреждения могли быть оставлены металлическим предметом округлой формы (либо близкой к округлой). Данные повреждения (следы) могли быть образованы как ломом, представленным на экспертизу, так и другим металлическим предметом, имеющим округлую форму или близкую к ней л.д.97);

-протоколом личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена г., в ходе которого были обнаружены и изъяты санки, металлический лом и полиэтиленовый мешок л.д.32);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - пункта приема металла, расположенного на территории склада «Людиновского строительного комбината», расположенного на ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты материалы верхнего строения пути - 50 штук болтов закладных марки Р-65 л.д.61-62);

-протоколом выемки от Дата обезличена г. металлического лома из комнаты хранения вещдоказательств ЛОВД на ст.Фаянсовая л.д.90-91);

-протоколом выемки от Дата обезличена г. санок, полиэтиленового мешка и материалов верхнего строения пути: 10 штук подкладок марки КБ Р-65 и 50 штук болтов закладных марки Р-65 из комнаты хранения вещдоказательств ЛОВД на ст.Фаянсовая л.д.101-102);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены санки, металлический лом, полиэтиленовый мешок и материалы верхнего строения пути: 10 штук подкладок марки КБ Р-65 и 50 штук болтов закладных марки Р-65 л.д.103-104);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО2 рассказал об обстоятельствах совершения краж материалов верхнего строения пути из помещения кладовой на станции Людиново-1 л.д.141-142).

Вменяемость подсудимого ФИО2, подтвержденная заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у суда сомнений не вызывает. В соответствии с данным заключением ФИО2 признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. Сохранность критических способностей интеллектуальных функций позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. Не находился ФИО2 на тот период времени и в каком-либо временном психическом расстройстве. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ ФИО2 не нуждается л.д.109-112).

Действия ФИО2 по эпизодам от Дата обезличена года, от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от Дата обезличена года действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку ФИО2 после совершения кражи был задержан работниками милиции и не смог распорядиться похищенным.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства преступлений, личность подсудимого, характеристику с места жительства, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья (ФИО2 имеет заболевание туберкулезом, а согласно справке ГУЗ Калужская областная психиатрическая больница л.д.170) у ФИО2 диагностирована эпилептическая болезнь с умеренно выраженными изменениями личности, редкими судорожными припадками).

Подсудимый ФИО2 юридически не судим, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно содержался в медицинском вытрезвителе и привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной л.д.56) и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ наказание ФИО2 надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.)- в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде 1 года лишения свободы, по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.)- в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

При исполнении приговора зачесть ФИО2 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: материалы верхнего строения пути: 10 штук подкладок марки КБ Р-65 и 50 штук болтов закладных марки Р-65, навесной замок л.д.105) - вернуть ОАО «РЖД» по принадлежности; санки, металлический лом, полиэтиленовый мешок л.д.105) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: