Дело № 1-40/1/2010 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Людиново 13 апреля 2010 года.
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Людиновского городского прокурора ФИО1,
потерпевшего ФИО2,
подсудимых ФИО4, ФИО3,
законного представителя ФИО4 - ФИО5,
законного представителя ФИО3 - ФИО6,
защитников: ФИО8, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
представителя КДН и ЗП на территории муниципального района «Город Людиново и ...» ФИО9 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
представителя ПДН ОВД по ...у - инспектора ПДН ФИО10,
педагога ФИО11 по доверенности от Дата обезличенаг.,
при секретаре Анисенковой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО13, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... области, ..., ..., учащегося 9 класса МОУ «Основная общеобразовательная школа Номер обезличен», несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
ФИО14, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... области, ..., ..., учащегося 8 класса МОУ «Основная общеобразовательная школа Номер обезличен», несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 и ФИО3 совершили угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В ... области Дата обезличена года около 12 часов ФИО4 C.O. совместно с ФИО3 P.P. находились в лесном массиве, расположенном за железнодорожным полотном в районе ..., где ФИО3 P.P. предложил ФИО4 совершить угон, то есть неправомерное завладение, мотоцикла марки ИЖ-Ю-4К, регистрационный знак 03-94 КЖИ, принадлежащего ФИО2, без цели хищения, находившегося в указанном лесном массиве. Согласившись, ФИО4 C.O., действуя совместно и согласованно с ФИО3 P.P. около 12 часов 10 минут с целью неправомерного завладения без цели хищения мотоциклом марки ИЖ-Ю-4К, регистрационный знак 03-94 КЖИ, принадлежащим ФИО2, подошли к указанному мотоциклу, после чего умышленно совершили угон данного мотоцикла, откатив его в район ГУ ЛКЦСОН «Спутник», где ФИО4 и ФИО3 P.P. стали кататься на нем по ... и ...у.
На судебном следствии подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО4, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника о том, что Дата обезличена года около 12 часов 10 минут он совместно ФИО3 P.P. совершили угон мотоцикла марки ИЖ-Юпитер-4К, находившегося на футбольном поле в лесном массиве в районе .... В связи с тем, что в данном мотоцикле отсутствовала аккумуляторная батарея, данный мотоцикл он и ФИО3 P.P. откатили в район ГУ ГСОН «Спутник», где, установив на мотоцикл аккумуляторную батарею, стали на нем кататься по ... и ...у. После того, как они накатались на данном мотоцикле, они оставили его в лесном массиве в районе ГУ ЛКЦСОН «Спутник» л.д. 131-135)
На судебном следствии подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО3, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника л.д.143-147), аналогичные показаниям ФИО4
Виновность подсудимых ФИО4 и ФИО3 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что у него имеется мотоцикл ИЖ -Юпитер 4, государственный номер 03-94 КЖИ, с коляской, голубого цвета, который он приобрел около 10 лет назад. Технически мотоцикл был исправен, находился в хорошем состоянии. Дата обезличена года он оставил мотоцикл в деревянном сарае во дворе дома своей матери - ФИО15, на ..., который закрыл на два навесных замка. Дата обезличена года от матери ему стало известно, что сарай был вскрыт, а мотоцикл с коляской похищен. Ключи от мотоцикла находились в замке зажигания, а аккумулятор от мотоцикла находился дома. Вскоре от сотрудников милиции ему стало известно, что его мотоцикл без коляски найден в лесном массиве в районе пионерского лагеря «Спутник», так же на мотоцикле отсутствовали номерной знак и лобовой щиток, была поцарапана краска,
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в деревянном сарае во дворе ее дома на ... ее сын ФИО2 хранил мотоцикл с коляской, который находился в хорошем техническом состоянии. Дата обезличена года около 18 часов мотоцикл находился в сарае. Дата обезличена года от соседки ФИО16 ей стало известно, что ее сарай открыт, сорван навесной замок, мотоцикл отсутствует. Она сообщила об этом в милицию, в настоящее время мотоцикл возвращен,
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года, выйдя во двор дома на ..., она обратила внимание на то, что сарай, принадлежащий ФИО2, приоткрыт, замок выдран гвоздодером. Она заглянула внутрь сарая и увидела, что мотоцикла там не было. О данном факте она сообщила ФИО15,
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут он находился в лесном массиве, в районе пионерского лагеря «Спутник», где в 100 метрах от лагеря, под деревом, рядом с проселочной дорогой, он обнаружил мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-4К» голубого цвета, без коляски, без регистрационного знака. Мотоцикл был в нормальном состоянии, небитый, не брошенный. Ключей зажигания в замке не было. После этого он вызвал сотрудников милиции,
- заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые период времени с 15 часов Дата обезличена года по 08 часов Дата обезличена года из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... совершили хищение принадлежащего ему мотоцикла марки ИЖ - Юпитер - 4, регистрационный знак 03-94 КЖИ л.д. 13),
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., зафиксированы следы взлома запорного устройства на двери, были изъяты: технический паспорт на мотоцикл марки ИЖ - Юпитер- 4, регистрационный знак 03-94 КЖИ, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО2 л.д. 14-18),
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности в лесном массиве в районе ГУ ЛКЦСОН «Спутник», в 500 метрах от автомобильной дороги Брянск - Киров, где был обнаружен и изъят мотоцикл марки ИЖ - Юпитер - 4К голубого цвета, без коляски и регистрационного знака л.д.28-31),
- справкой о стоимости, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой стоимость мотоцикла марки ИЖ - Юпитер- 4К, 1983 г.в., бывшего в употреблении, по состоянию на Дата обезличена года составляет 12000 рублей л.д.19),
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО4 показал место на футбольном поле в лесном массиве в районе ..., откуда он совместно с ФИО3 P.P. совершили угон мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-4К», после чего показал место в лесном массиве в районе ГУ ЛКЦСОН «Спутник», где он с ФИО3 P.P. оставили данный мотоцикл после того, как покатались на нем л.д. 68-72),
протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника ОВД по ...у ФИО18 были изъяты: технический паспорт на мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-4К, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО2 л.д. 74-75),
протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены технический паспорт на мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-4К, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО2 л.д. 76-77),
протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника ОВД по ...у ФИО19 был изъят мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-4К л.д. 79),
протоколом осмотра вещественного доказательства с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-4К л.д. 80-81),
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, сомнений у суда не вызывающим, согласно которого ФИО3 P.P. хроническим психическим расстройством не страдает. У него имеется социализированное расстройство поведения (по МКБ - 10 F 91.2) с некоторым интеллектуальным снижением, на что указывают данные анамнеза о стойком диссоциальном поведении с нежеланием учиться, склонностью к противоправным покупкам, а также настоящее обследование, выявившее общую личностную незрелость с наивным и поверхностным характером суждений, повышенной внушаемостью, низким общеобразовательным уровнем и преобладанием тенденций к ситуационно обусловленным, непосредственным поступкам, неразвитостью чувства ответственности, дефицитом критичного отношения к своему поведению, ограниченными возможностями осознанного волевого контроля и полноценного прогноза последствий своих действий. Отмеченные интеллектуальные затруднения у подэкспертного, являющиеся проявлением психического расстройства, не исключают его вменяемости в содеянном. На момент содеянного в каком - либо временном психическом расстройстве он не находился, ибо все его действия были целенаправленными, последовательными, отсутствовала какая - либо психопатологическая симптоматика, признаки расстроенного сознания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 P.P. не нуждается л.д. 93-97).
- из показаний законного представителя подсудимого ФИО5 следует, что она проживает совместно с сыном ФИО4 Сергеем, 1994 года рождения, и матерью, которая работает в Москве. Воспитанием сына занимается одна, свободное время он проводит дома, никаких секций не посещает. У сына есть скутер, который ему подарила бабушка. О произошедшем узнала от сотрудников милиции;
- из показаний законного представителя подсудимого ФИО20 следует, что она проживает совместно с сыном ФИО3 Романом, 1995 года рождения. Воспитанием сына занимается одна, свободное время сын играет в футбол, посещает клуб «Богатырь». Своего мотоцикла у него нет, катаются вместе на скутере ФИО4 О произошедшем узнала от сотрудников милиции;
Оценивая показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, законных представителей ФИО5, ФИО6, суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания. Каких-либо оснований к оговору ФИО4 и ФИО3 указанными лицами в судебном заседании установлено не было.
Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимые ФИО4 и ФИО3 виновны в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Действия подсудимых ФИО4 и ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых: ФИО4, несудимого, в целом характеризующегося положительно; ФИО3, несудимого, в целом характеризующегося посредственно, состоящего на учете в ПДН ОВД по ...у, роль и содеянное каждым, их семейное и имущественное положение, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и воспитания.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых ФИО4 и ФИО3, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также несовершеннолетие виновных.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО4 и ФИО3, судом не установлено.
Суд не находит оснований для освобождения ФИО4 и ФИО3 от наказания и применения к ним принудительной меры воспитательного воздействия, поскольку ими совершено тяжкое преступление, за совершение которого законодателем не предусмотрено освобождение от уголовной ответственности по данным основаниям.
Также суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимых, суд назначает подсудимым ФИО4 и ФИО3 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.
Вместе с тем, принимая во внимание личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также еще не утраченную возможность их исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и назначает подсудимым ФИО4 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-4К, технический паспорт на мотоцикл, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО2 - подлежат передаче по принадлежности ФИО2
Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшему разъяснено право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на условно осужденных ФИО4 и ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения осужденным ФИО4 и ФИО3до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-4К, государственный номер 0394 КЖИ, технический паспорт на мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-4К, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
П.п. Судья: В.В. Сафронов
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда
Калужской области В.В. Сафронов