Приговор по статье 161



Дело №1-63/1/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года г.Людиново

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Королевой З.В.,

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Макаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, состоящего в браке, ..., Дата обезличена года рождения,, с образованием 6 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... ранее судимого:

-12.03. 2007 года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам лишения свободы; -Дата обезличена года Людиновским горсудом ... по ст. 139 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. По постановлению Людиновского городского суда ... от Дата обезличена года в соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда от Дата обезличена года и по приговору Людиновского горсуда от Дата обезличена года назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;

освободившегося по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от Дата обезличена года условно-досрочно на 4 месяца 8 дней,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 22 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей ФИО2, имея умысел на открытое хищение магнитофона марки «Ферст», принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, прошел в зал указанной квартиры, где, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, открыто, в присутствии посторонних лиц, похитил магнитофон марки «Ферст», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2. После этого ФИО3 с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО2, защитник ФИО4 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеристику с места жительства, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО3 ранее судим, наблюдается у психиатра, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медвытрезвителе содержался 13 раз, дважды привлекался к административной ответственности, у него имеется заболевание в виде резидуально-органической недостаточности головного мозга с психопатизацией личности, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

С учётом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для условного осуждения.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.в УК РФ наказание ФИО3 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит необходимым зачесть ФИО3 в срок отбытого наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть ФИО3 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: