Приговор по статьям 158,166



Дело № 1-16/10 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 26 февраля 2010 года.

Людиновский городской суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Людиновского городского прокурора ФИО1,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО33, ФИО2,

подсудимых ФИО13, ФИО14,

законного представителя ФИО13 - инспектора отдела охраны прав детства Отдела образования администрации муниципального района «Город Людиново и ...» ФИО8 по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г.,

законного представителя ФИО14 - ФИО9,

защитников: ФИО11, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО10, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО13, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, призывника, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... в ... проживающего по адресу: ... района ..., учащегося ... несудимого, находящегося по настоящему делу под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

ФИО14, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с образованием 8 классов, призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.... ..., ..., ..., ... несудимого, находящегося по настоящему делу под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Кроме этого, ФИО13 и ФИО14 совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; три эпизода угона, т.е. неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

ФИО14 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В ночь с 14 на 15 сентября 2009 года в ... области, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО13, находясь возле дома Номер обезличен по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО7, расположенному во дворе указанного дома, после чего, забравшись на крышу гаража, путем отрыва шифера и досок, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, откуда из находившегося в гараже автомобиля Номер обезличен, peгистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер 5800МП», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую последней, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.

Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут ФИО14, находясь в д.... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО6, незаконно проник в указанный дом, после чего в зале дома был застигнут хозяйкой дома ФИО6 После этого ФИО14, осознав, что его тайные действия приняли открытый характер, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО6 передачи ему денег в сумме 10 рублей. На требования ФИО14 ФИО6 ответила отказом. ФИО14 в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, вышел из зала указанного дома на кухню, закрыл входную дверь в зал дома и, удерживая дверь, вновь потребовал от ФИО6 передачи ему денег, высказав при этом угрозу, что если ФИО6 не передаст ему деньги, он ее не выпустит из зала дома. ФИО6, будучи пожилым человеком, угрозы ФИО14 восприняла как реально выполнимые и, опасаясь за свое здоровье, согласилась на требования ФИО15 о передаче последнему денег. После чего ФИО14 открыл дверь ФИО6, которая, достав деньги в сумме 790 рублей, передала их ФИО14 Последний, взяв у ФИО6 деньги в сумме 790 рублей, открыто похитил из указанной суммы деньги в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО6, а оставшиеся 750 рублей вернул последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 40 рублей.

Дата обезличена года около 24 часов ФИО13, находясь на ... в ... области, вступил в преступный сговор с находившимся там же ФИО14, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После чего ФИО13, действуя совместно и согласованно с ФИО14, пришел во двор дома Номер обезличен по ..., где с целью неправомерного завладения автомобилем они подошли к находившемуся во дворе указанного дома автомобилю Номер обезличен, pегистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, где ФИО13 остался стоять в стороне от данного автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО14 о возможной опасности, а ФИО14 проник внутрь автомобиля Номер обезличен, и путем соединения электропроводов замка зажигания завел двигатель данного автомобиля. После этого ФИО13 сел в автомобиль Номер обезличен к ФИО14 и, действуя совместно и согласованно, неправомерно завладев автомобилем Номер обезличен, peгистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО5, без цели хищения, уехали на данном автомобиле на ... в ... области, где, оставив автомобиль Номер обезличен возле дома Номер обезличен по ..., скрылись.

Дата обезличена года около 01 часа ФИО13, находясь на ... в ... области, вступил в преступный сговор с находившимся там же ФИО14 на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После чего ФИО13, действуя совместно и согласованно с ФИО14, прошли во двор дома Номер обезличен по ..., где с целью неправомерного завладения автомобилем, подошли к находившемуся во дворе указанного дома автомобилю Номер обезличен, peгистрационный знак Номер обезличен принадлежащему ФИО4, где ФИО13 остался стоять в стороне от данного автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО14 о возможной опасности, а ФИО14 проник внутрь автомобиля Номер обезличен, где путем соединения электропроводов замка зажигания завел двигатель данного автомобиля. После этого ФИО13 сел в автомобиль Номер обезличен к ФИО14 и, действуя совместно и согласованно, неправомерно завладев автомобилем Номер обезличен, peгистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО4, без цели хищения, они уехали на данном автомобиле в д...., где, оставив автомобиль Номер обезличен в лесном массиве, в районе д...., скрылись.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО13, находясь на ... в ... области, по предварительному сговору с находившимся там же ФИО14, с целью кражи чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО14, прошли во двор дома Номер обезличен по ..., где подошли к находившемуся во дворе дома мотоциклу марки «Минск», peгистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО3, после чего ФИО13, действуя совместно и согласованно с ФИО14., тайно похитили мотоцикл марки «Минск», peгистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, стоимостью 5000 рублей, с похищенным мотоциклом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут ФИО13, находясь на ... в ... района Калужской власти, вступил в преступный сговор с находившимся там же ФИО14, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, они прошли во двор дома Номер обезличен по ..., где подошли к находившемуся во дворе указанного дома гаражу, принадлежащему ФИО2, путем отжима ворот гаража, через образовавшийся проем, проникли внутрь гаража, и из находившегося в гараже автомобиля Номер обезличен, peгистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, совместно, тайно похитили деньги в сумме 500 рублей, электровентилятор, стоимостью 120 рублей, принадлежащие последнему, с похищенным ФИО13 и ФИО14 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 620 рублей.

Дата обезличена года около 00 часов 40 минут на ... в ... района Калужской власти, ФИО13 вступил в преступный сговор с находившимся там же ФИО14, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После чего, действуя совместно и согласованно, они прошли во двор дома Номер обезличен по ..., с целью угона автомобиля подошли к находившемуся во дворе указанного дома гаражу, принадлежащему ФИО33, после чего ФИО13, действуя совместно и согласованно с ФИО14, путем отжима ворот гаража, через образовавшийся проем, проникли в помещение гаража и неправомерно, без цели хищения завладели находившимся в указанном гараже автомобилем Номер обезличен, peгистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО33 После этого на данном автомобиле ФИО13 совместно с ФИО14 уехали в сторону д.....

На судебном следствии подсудимый ФИО13 виновным себя признал частично по трем эпизодам угонов автомобилей у потерпевших: ФИО5, ФИО4, ФИО33, по остальным эпизодам виновным себя не признал и пояснил, что в октябре 2009 года он приехал в ..., где встретился с ФИО14, они посидели в парке, затем ФИО15 ушел. Он решил поехать домой в д. Верзебнево, и проходя по ..., увидел машину Номер обезличен, которую решил угнать. Через водительскую дверь проник в салон, выдернул провода зажигания, завел двигатель и поехал по городу. На одной из улиц, он остановил машину, а когда попытался завести ее, она не завелась. Он оставил машину на улице, а сам пошел в сторону ..., где увидел машину Номер обезличен, которую решил угнать, подошел к ней, с помощью отвертки открыл дверь, выдернул провода зажигания, завел машину и поехал кататься по .... Около одного из магазинов увидел ФИО14 и предложил вместе поехать в деревню, последний согласился и они приехали в д. Верзебнево, где оставили машину в лесу. Затем они с ФИО9 поехали в ... на мотоцикле. В общежитие училища его не пустили и они вдвоем решили уехать в Людиново на попутных машинах. ФИО15 остался на дороге, а он пошел к гаражам. Заглянул в гараж и увидел там машину. Локтем он отжал дверь и через образовавшийся проем проник в гараж. Открутил болты на креплении ворот, и ворота гаража открылись. В гараже стояла «Нива» с ключами в замке зажигания. Он завел ее и поехал, по дороге посадил ФИО9. Вину в угонах признает частично, поскольку машины угонял один, без ФИО9. Мотоцикл «Минск» на ст. Фаянсовая в ... украл ФИО15, без его участия. Больше никаких краж он не совершал.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО13, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника о том, что в сентябре 2009 года он находился на ст. Фаянсовая ... и по дороге в д. Верзебнево, решил проникнуть в какой либо гараж. Для этого он забрался на крышу гаражей и оторвал шифер, доски и через проем в крыше проник внутрь гаража, где разбил стекло и проник внутрь легкового автомобиля, откуда похитил автомагнитолу.

Дата обезличена года вечером они совместно с ФИО14 находились в ... и собрались ехать домой в д. Верзебнево. Около 24 часов они проходили по ..., когда ФИО15 предложил угнать какую-нибудь машину, чтобы доехать домой, он согласился. Во дворе дома они увидели Номер обезличен красного цвета, ФИО15 открыл дверь машины и завел её, а он в это время следил за окружающей обстановкой, затем они вдвоем поехали в д.Верзебнево, но на ... машина заглохла и они оставили её там. Сразу же после этого они договорились угнать еще автомобиль, для чего пошли в сторону ..., где около пятиэтажного дома увидели Номер обезличен которую решили угнать. ФИО15 отверткой открыл дверь машины и сел внутрь, а он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО15 завел машину и они вдвоем поехали в д. Верзебнево. Там они поехали в лес, чтобы спрятать автомобиль, но застряли и бросили его на дороге.

Дата обезличена года они вместе с ФИО14 приехали на ст. Фаянсовая, .... Проходя по ..., они увидели мотоцикл «Минск», который решили украсть, чтобы потом вместе на нем кататься. Он согласился и они подошли к мотоциклу, откатили его от дома в сторону, где ФИО15 вырвал провода зажигания и завел мотоцикл, после чего они поехали на нем в ..., где их остановили сотрудники милиции и изъяли мотоцикл. Затем они с ФИО9 поехали в ..., чтобы забрать документы из училища, в котором он учился. В общежитие их не пустили и они решили ехать обратно в Верзебнево. Чтобы добраться домой, он решил похитить мотоцикл или автомобиль. Для этого подошел к одному из гаражей, отодвинул дверцу ворот и проник в гараж, где стояла Номер обезличен, дверь которого была открыта. Ключа от зажигания он не нашел и вылез из гаража, из машины ничего не похищал. Затем он сразу же подошел к другому гаражу, отодвинул дверцу ворот и проник внутрь гаража, в котором находилась «Нива», двери машины были открыты, в замке зажигания находились ключи. Он открутил болты на петлях гаража, открыл ворота и угнал «Ниву», по дороге забрал ФИО9 и они поехали домой, но за ... закончился бензин и машина заглохла. Они заснули в машине, где их задержали сотрудники милиции ( том 3л.д.36-42).

На судебном следствии подсудимый ФИО14 виновным себя признал частично, по одному эпизоду кражи мотоцикла у потерпевшего ФИО3, и показал, что он с ФИО13 приехал на ст.Фаянсовая в ..., где хотел поменять свой сотовый телефон на мотоцикл. Проходя по ..., около одного из домов он увидел мотоцикл «Минск» и решил украсть его. ФИО17 пошел в сторону церкви, а он подошел к мотоциклу, скинул на землю шлем и не заводя мотоцикл увел его в сторону, догнал ФИО17, которому сказал, что украл мотоцикл. Он перемкнул провода и завел мотоцикл, на котором они с ФИО17 поехали в .... Доехав до ..., их задержали сотрудники ДПС, спросили документы на мотоцикл, его повели в отделение, ФИО17 остался около остановки. Около отделения его отпустили. Мотоцикл украл он один, без участия ФИО17.

ФИО6 является его соседкой, он иногда помогает ей по хозяйству, за что она расплачивается деньгами. В сентябре 2009 года у него заболела в ... сестра, он пошел к ФИО6 попросить денег в долг, чтобы поехать к сестре в Людиново. Постучался, никто не ответил, дом был открыт и он вошел в дом, бабушка была в зале. Он попросил у ФИО6 взаймы 40 рублей на дорогу и она дала ему 40 рублей, достав деньги из кармана. Он ушел, но опоздал на автобус и остался в деревне. Деньги не успел вернуть, поскольку приехала милиция. Считает что ФИО6 оговаривает его и написала заявление в милицию что он требовал у неё деньги за то, что он не помог ей разгрузить уголь. Денег у ФИО6 он не похищал, угроз не высказывал, она сама дала ему 40 руб. в долг.

Угоны автомашин Номер обезличен и Номер обезличен, «Нивы» он не совершал, кражу из автомашины потерпевшего ФИО2 не совершал.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО14, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО13 приехал на ст. Фаянсовая, .... Проходя около 16 часов по ..., они увидели мотоцикл «Минск», который он решил украсть, чтобы на нем кататься, о чем сообщил ФИО17 и последний согласился. Они вдвоем подошли к мотоциклу, стоявшему около сарая, откатили его в сторону, где он вырвал провода из замка зажигания и завел мотоцикл, после чего они поехали на нем в ..., где их остановили сотрудники милиции и изъяли мотоцикл. (том 2,л.д. 163-164; том 3,л.д. 46 )

Оценивая показания подсудимого ФИО13, данные в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает, что его показания, данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенной им кражи автомагнитолы из автомобиля ФИО7, а также об обстоятельствах совершенных им совместно с ФИО14 угонов автомобилей ВАЗ 2103 у ФИО5, ВАЗ 2106 у ФИО4, кражи мотоцикла «Минск» у ФИО3, являются достоверными, поскольку они последовательны и логичны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными судом, и подтверждаются ими. При этом суд считает, что показания ФИО17 на предварительном следствии о том, что в гараж потерпевшего ФИО2 он проникал один, без ФИО16 и ничего не похищал из машины, а также что в гараж ФИО33 он проникал один и автомобиль «Нива» угонял также один, не соответствуют действительности, поскольку опровергаются исследованными по делу доказательствами, анализ которых приведен ниже.

Оценивая показания подсудимого ФИО14, суд считает достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенной им совместно с ФИО13 кражи мотоцикла «Минск» у ФИО3, поскольку они последовательны и логичны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными судом, и подтверждаются ими. Остальные показания подсудимого, в которых он поясняет о своей непричастности к совершенным преступлениям, суд считает недостоверными, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным по делу и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Виновность подсудимых ФИО13 и ФИО14 в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7

- заявлением потерпевшей ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 30 минут Дата обезличена года по 17 часов Дата обезличена года совершили хищение автомагнитолы из принадлежащей ей автомашины (том 1,л.д. 116),

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО13 подробно рассказал и показал на месте совершения преступления каким образом он проник в гараж, принадлежащий ФИО7, расположенный на ... ..., откуда из находившегося в гараже автомобиля похитил автомагнитолу (том 1,л.д. 170-174),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен гараж во дворе д.Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащий ФИО7, зафиксированы повреждения потолочного перекрытия и крыши гаража, отсутствие автомагнитолы в панели приборов автомобиля Номер обезличен, р.з. Номер обезличен (том 1,л.д. 118-121),

- справкой о стоимости, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой стоимость автомагнитолы «Пионер 5800МП», по состоянию на 2009 год, составляет 5000 рублей (том 1, д.д.128),

- показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что у нее в собственности имеется автомобиль Номер обезличен, который стоит в гараже возле дома Номер обезличен по ... в ... области. Вечером Дата обезличена года ее муж ФИО18 был в гараже, все было в порядке. Днем Дата обезличена года муж пошел в гараж за автомобилем, и обнаружил пролом в крыше гаража, в автомобиле было разбито стекло и похищена принадлежащая ей автомагнитола марки «Пионер», стоимостью 5000 руб.

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена года его отец обнаружил, что через крышу был вскрыт их гараж, разбито стекло в автомобиле Номер обезличен, откуда похищена автомагнитола марки «Пионер»,

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что у его жены ФИО7 в собственности имеется автомобиль Номер обезличен, который находится в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ... ... области. Около 19 часов 30 минут Дата обезличена года он был в гараже, все было в порядке. Около 17 часов Дата обезличена года он пошел в гараж за автомобилем, где обнаружил пролом в крыше гаража - отсутствовали листы шифера и деревянные доски, которыми была застелена крыша. В машине был открыт капот и выбито окно передней водительской двери, из салона автомобиля похищена автомагнитола «Пионер».

по эпизоду хищения денег у ФИО6

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого потерпевшая ФИО6 просит привлечь к ответственности ФИО14, который Дата обезличенаг. около 20 часов 30 мин. незаконно проник в ее дом Номер обезличен по ... в д. ..., и похитил принадлежащие ей деньги в сумме 40 рублей (том 1,л.д. 183)

- показаниями потерпевшей ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. около 20 часов она ушла из своего дома к соседке ФИО20, предварительно закрыв дом на замок. Вернувшись домой около 20час.30 мин., она застала у себя в доме ФИО9, который стал требовать у неё деньги. Она отказала. После этого ФИО15 запер её в зале дома и продолжил требовать у нее деньги, угрожая при этом, что, если она не даст ему деньги, то он не выпустит её из зала дома. Испугавшись угроз ФИО9, она согласилась на его требования дать деньги. После чего ФИО15 открыл дверь дома, и она, выйдя, достала свои деньги в сумме 790 рублей. ФИО15 взял деньги в свои руки, из этой суммы забрал себе 40 рублей, а оставшиеся 750 рублей вернул ей и ушел, при этом не говорил, что берет деньги в долг (том 1,л.д.196-198),

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. около 20 часов она находилась у себя дома в д. Верзебнево, к ней в гости пришла соседка ФИО6, которая пробыла у нее около 30 минут, после чего ушла к себе домой. На следующий день ФИО6 снова пришла к ней и рассказала, что Дата обезличенаг., когда она от неё вернулась в свой дом, то в доме застала ФИО14, который закрыл ее в зале дома и требовал деньги. ФИО6, испугавшись, передала ФИО9 40 рублей. (том 1,л.д.199-200),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым ФИО14, в ходе которой потерпевшая ФИО6 подтвердила ранее данные показания об обстоятельствах хищения ФИО9 у неё 40 рублей (том 1,л.д. 201-203)

по эпизоду угона автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО5

- заявлением ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часа Дата обезличенаг. по 6 часов 30 минут Дата обезличенаг. со двора дома Номер обезличен по ... в ..., совершили угон автомобиля ВАЗ 21033, регистрационный знак Е 934 ВХ 40 (том 1,л.д. 211),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности по ... в ..., где был обнаружен и изъят автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен. На автомобиле повреждена личинка замка на водительской двери, вырваны провода в замке зажигания (том 1,л.д. 218-223),

- протоколом осмотра вещественного доказательства - автомобиля Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен (том 1,л.д.239-240)

- протоколом явки с повинной ФИО13, из которого следует, что Дата обезличена года ФИО13 совместно с ФИО14, по предложению последнего, они совершили угон автомобиля Номер обезличен красного цвета с ... (Молодежной) в ... области. Он смотрел за окружающей обстановкой, а ФИО15 проник в салон, он толкнул машину, она завелась и они доехали до ... (за мостом), где машина заглохла (том 1, л. ...)

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что у нее в собственности имеется автомобиль Номер обезличен красного цвета. По доверенности данным автомобилем управлял ее муж ФИО21 Дата обезличена года около 21 часа муж поставил машину около дома Номер обезличен по ... не была оборудована сигнализацией и противоугонными средствами. Утром Дата обезличена года муж обнаружил пропажу автомобиля, о чем сообщил в милицию. Через некоторое время мужу позвонил кто то из знакомых и сообщил, что их автомобиль стоит на ...,

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Дата обезличена года около 21 часа он поставил автомобиль Номер обезличен, который принадлежит его жене ФИО5, во дворе дома Номер обезличен по ... Дата обезличена года, выйдя на улицу, он обнаружил пропажу машины и сообщил об этом в милицию. Через некоторое время ему сообщили, что его машина находится на ул.Красноармейской. Поехав туда, он обнаружил машину. В ней были повреждены замки, порваны электропровода замка зажигания.

по эпизоду угона автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО4

-заявлением потерпевшей ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часа Дата обезличенаг. по 09 часов Дата обезличенаг. со двора дома Номер обезличен по ... в ... совершили угон принадлежащего ей автомобиля Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен (том 2,л.д.2),

- протоколом явки с повинной ФИО13, из которого следует, что в ночь с 04 на Дата обезличена года он, ФИО13 совместно с ФИО14, по предложению последнего, после того, как они совершили угон автомобиля Номер обезличен красного цвета с ... и данная машина заглохла, решили угнать еще одну машину, для чего пошли в сторону ... в ..., где стояла Номер обезличен синего цвета, ФИО15 проник в салон данной машины, завел двигатель и они поехали на машине в д. Верзебнево, спрятали её в лесу (том 1, л. ...)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности в лесном массиве в районе д...., где был обнаружен и изъят автомобиль Номер обезличен синего цвета, регистрационные знаки Номер обезличен 40, зафиксированы повреждения замка левой передней двери, замка багажного отделения (том 2,л.д. 11-16),

- протоколом осмотра вещественного доказательства - автомобиля Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен (том 2,л.д.41-43),

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что у нее в собственности имеется автомобиль Номер обезличен синего цвета, регистрационный номер Номер обезличен, которым по доверенности управляет ее муж ФИО22 Дата обезличена года около 17 часов муж поставил автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Сигнализации в машине не было, противоугонным средством машина не снабжена. Около 9 часов Дата обезличена года она обнаружила пропажу автомобиля, о чем сообщила в милицию. Дата обезличена года сотрудники милиции сообщили ей, что в лесном массиве около д.Верзебнево обнаружен ее автомобиль. В машине была испорчена электропроводка, регистрационные номера лежали в багажнике,

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Дата обезличена года около 17 часов он поставил автомобиль Номер обезличен, принадлежащий его жене ФИО4, под окна своей квартиры. 05 октября около 9 часов он обнаружил пропажу машины, о чем сообщил в милицию. Вечером жена позвонила ему и сказала, что машина обнаружена около д.Верзебнево. В машине были взломаны замки на двери, сломан замок зажигания, выломан замок багажника. В настоящее время машина отремонтирована,

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что Дата обезличенаг. ночью, около 2 часов он вышел на балкон своей квартиры дома Номер обезличен по ... в ..., покурить, откуда увидел, что за домом Номер обезличен по ... стоит молодой парень и услышал, как в это время кто-то пытался завести автомобиль. Саму машину он не видел,

- показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. около 07 часов он находился у себя дома в д..... В это время к дому подъехал автомобиль Номер обезличен синего цвета, за рулем которого находился ФИО13 Пробыв у них дома около 30 минут, ФИО13 на данном автомобиле уехал (том 2,л.д.37-38),

- показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. около 07 часов он находился у себя дома в д..... В это время к дому подъехал автомобиль Номер обезличен синего цвета, за рулем которого находился ФИО13 Пробыв у них дома около 30 минут, ФИО13 на данном автомобиле уехал. После этого на протяжении всего дня он видел данный автомобиль Номер обезличен в д.Верзебнево, на котором ездили ФИО13 и его друг ФИО14, управляя автомобилем по очереди (том 2,л.д. 39-40).

по эпизоду хищения мотоцикла «Минск», принадлежащего ФИО3

- заявлением потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Дата обезличенаг. со двора дома Номер обезличен по ... в ... области, совершили хищение принадлежащего ему мотоцикла марки «Минск», регистрационный номер Номер обезличен (том 2,л.д.79),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда был похищен мотоцикл марки «Минск» (том 2,л.д. 81-83),

- протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника ОГИБДД Барятинского РОВД ФИО26 был изъят мотоцикл марки «Минск», государственный номер Номер обезличен (том 2,л.д.102-103),

- протоколом осмотра вещественного доказательства - мотоцикла марки «Минск», государственный номер Номер обезличен (том 2,л.д.104-105)

- справкой о стоимости, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой стоимость мотоцикла марки «Минск- Номер обезличен», по состоянию цен на Дата обезличена года, составляет 5000 рублей (том 2,л.д. 109),

- показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым у него имеется мотоцикл марки «Минск», который он приобрел у своего знакомого. Дата обезличена года около 16час. он приехал домой и поставил мотоцикл у сараев, недалеко от дома. Около 16час.30мин. он вышел из дома и обнаружил пропажу мотоцикла. Шлем, который он оставил на мотоцикле, лежал на земле. Он сообщил о краже в милицию. Затем мотоцикл был обнаружен в ... и возвращен ему. Ущерб от кражи мотоцикла для него является значительным, так как его пенсия составляет 6300 рублей, других источников доходов не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО27 инспектора ОГИБДД ОВД по ...у, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. он находился на рабочем месте. Около 17.00 часов ему позвонил инспектор ОГИБДД ФИО26 и сообщил, что задержал несовершеннолетних лиц на мотоцикле. По приезду к ФИО26 на ... в ..., он увидел мотоцикл марки «Минск» и двух несовершеннолетних парней, которые представились ФИО14 ФИО13 Данные парни и мотоцикл были доставлены в ОВД для разбирательства. (том 2,л.д.91),

- показаниями свидетеля ФИО26 инспектора ОГИБДД ОВД по ...у, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. около 17.00 часов он осуществлял патрулирование ... в ... области. В районе дома Номер обезличен данной улицы он увидел стоящий мотоцикл марки «Минск» и находившихся рядом с ним двух молодых парней, которые представились ему ФИО14 и ФИО13 Данные парни и мотоцикл были доставлены в ОВД по ...у для разбирательства (том 2,л.д.92),

- показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. около 16.00 часов она находилась на огороде своего дома Номер обезличен по ... в ..., откуда увидела, как по улице двое незнакомых ей молодых парней толкали мотоцикл серого цвета. Потом она услышала, что мотоцикл завели и он уехал (том 2,л.д.98-100),

по эпизоду угона автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО33

- заявлением ФИО33, согласно которого ФИО33 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 23 на Дата обезличенаг. из принадлежащего ему гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., совершили угон принадлежащего ему автомобиля Номер обезличен peг. знак Номер обезличен (том 2,л.д.192),

- показаниями потерпевшего ФИО33 о том, что у него в собственности имеется автомобиль Номер обезличен peг. знак Номер обезличен. Дата обезличенаг. около 21.00 часа он поставил автомобиль в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района .... Около 06 часов Дата обезличенаг. он обнаружил, что гараж вскрыт, из гаража похищен автомобиль Номер обезличен, о чем он сообщил в милицию. Парней, угнавших машину, задержали в ..., после чего машину пригнали в ... к РОВД и выяснилось, что двигатель в машине поврежден, его заклинило.

Проникнуть внутрь его гаража, не открывая замок возможно, если один человек будет оттягивать снизу воротину а второй через образовавшийся проем пролезет внутрь. Проем будет небольшой, поэтому пролезть может только худой человек, либо подросток. Ворота гаража сделаны из тесовой доски, закрываются с наружи на навесной замок, который навешивается на две металлические планки с проушинами, закрепленные примерно по центру ворот, на каждой воротине. Каждая планка крепится на три болта, гайками изнутри. Внутри одна из воротин вверху закрепляется на крючок, для жесткости. Гайки на планках одному человеку открутить нельзя, поскольку он закрепил их таким образом, чтобы их отвернуть, один должен держать снаружи ключом болт, второй человек должен изнутри ключом отворачивать гайки.

- показаниями свидетеля ФИО29, сотрудника ПДН ОВД по ...у, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. по факту угона автомашины «Нива», принадлежащей ФИО33, она опрашивала несовершеннолетних ФИО14 и ФИО13 При опросе ФИО15 и ФИО17 давали аналогичные друг другу показания о том, что они совместно друг с другом договорились совершить угон какого-либо автомобиля, чтобы доехать до д. .... После этого ФИО15 и ФИО17 сообщили, что они совместно проникли в один из гаражей ..., откуда совершили угон автомашины «Нива», на которой уехали в сторону ..., где были задержаны сотрудниками ДПС. (том 2,л.д.216-217)

- показаниями свидетеля ФИО31, сотрудника ОБДПС, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что Дата обезличенаг. он совместно с ФИО30 патрулировал на автодороге, когда поступило сообщение о том, что в ... района совершен угон автомашины Номер обезличен знак Номер обезличен. Проезжая на 226 км. автодороги Москва-Рославль, он обнаружил на обочине угнанный автомобиль Номер обезличен, в котором спали двое несовершеннолетних парней, представившиеся ФИО14. и ФИО13 После чего была вызвана опергруппа (том 2,л.д.218-219),

- показаниями свидетеля ФИО30, сотрудника ОБДПС, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО31 (том 2,л.д.220-221),

- показаниями свидетеля ФИО32, следователя ОВД ..., показавшей, что Дата обезличена года по заявлению ФИО33 она в составе оперативной группы выехала на место угона автомашины «Нива», осматривала гараж. В ходе осмотра к ним подошел ФИО2 и сообщил о проникновении в его гараж и краже из его автомобиля вентилятора и 500 рублей одной купюрой. Гаражи потерпевшего ФИО33 и ФИО2 находились неподалеку друг от друга. В гараж ФИО33 проникли, оттянув одну воротину, потом открутили болты на скобах и открыли ворота. У ФИО2 гараж закрывался изнутри, на входной двери висел замок. Ворота в гараже были чуть отогнуты. Считает, что одному человеку проникнуть в гаражи было невозможно, так как второму человеку нужно было придерживать ворота, иначе они могли зажать. Поскольку проем узкий, проникнуть мог худой человек или подросток. В оба гаража проникали одинаковым способом.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен гараж, принадлежащий ФИО33, из которого следует, что ворота сделаны из теса, на одной из воротин закреплена металлическая планка для крепления замка, вторая планка отвернута с ворот, на земле лежат 3 болта, гайки, шайбы, также обнаружена и изъята «фомка». (том 2,л.д. 193-195), а также приобщенной к протоколу осмотра места происшествия фототаблицей, на которой запечатлен гараж ФИО33 Машина в гараже отсутствует.

- протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности на 225 км. автодороги Москва-Рославль, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль Номер обезличен «Нива» peг.знак Номер обезличен. (том 2,л.д.196-204)

- протоколом осмотра вещественного доказательства, в ходе которого был осмотрен автомобиль Номер обезличен peг.знак Номер обезличен. (том 2,л.д.222)

- объяснением ФИО14, данным в ходе предварительного расследования, согласно которого Дата обезличена года они вместе с ФИО13 находились в .... Вечером хотели уехать домой на попутных машинах, но никто не останавливался и тогда они решили угнать какую-нибудь машину, чтобы на ней доехать домой. Они подошли к гаражу, потянули ворота на себя и он проник внутрь гаража, где находилась «Нива», двери которой были открыты, в замке зажигания находились ключи. Они с ФИО17 открыли ворота, он завел машину, выехал из гаража, в машину сел ФИО17 и они угнали данный автомобиль, около ... закончился бензин и они остались в машине, где их задержали сотрудники милиции (том 2,л.д. 209)

- объяснением ФИО13, данным в ходе предварительного расследования, которое аналогично объяснению ФИО14 (том 2,л.д.208)

по эпизоду хищения имущества из гаража, принадлежащего ФИО2

- заявлением ФИО2, согласно которого последний просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. проникли в принадлежащий ему гараж, расположенный около ... по ... в ... района, откуда из автомобиля похитили деньги в сумме 500 рублей. (том 2,л.д.165),

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что Дата обезличена года около 20час. в ..., он поставил в гараж свой автомобиль Номер обезличен. Машину на ключ не закрывал, ключ от зажигания лежал под ковриком на сиденье. Ворота в гараж закрыл изнутри на скобы, а входную дверь на навесной замок. На следующий день, утром пошел в гараж и по дороге встретил ФИО33, который сообщил, что у него из гаража угнали машину. Открыв свой гараж, увидел, что в машине открыты двери, по салону разбросаны вещи. При осмотре машины обнаружил, что с панели похищен вентилятор и 500 рублей, которые лежали под козырьком. В гараж проникли через воротину внизу. Считает, что воров было двое, поскольку одному проникнуть в гараж нельзя. Один оттягивал воротину, а другой проник внутрь, вынул перекладину, на которую были закрыты ворота и тогда они оба вошли внутрь гаража. Таким же способом они проникли и в гараж ФИО33.

- показаниями свидетеля ФИО32, приведенными выше,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гараж, принадлежащий ФИО2, во дворе дома Номер обезличен по ... ... района, в ходе которого описано расположение гаража, крепление ворот, наличие автомашины Номер обезличен р.з. Номер обезличен, двери которого в открытом состоянии (том 2,л.д. 166-168) а также приобщенной к протоколу осмотра места происшествия фототаблицей, на которой запечатлен гараж ФИО2 с находящимся в нем автомобилем

- справкой о стоимости, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой стоимость автомобильного электровентилятора, по состоянию на Дата обезличена года, составляет 120 рублей (том 2,л.д. 178)

Оценивая показания потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО33, ФИО2, свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО32, оглашенные показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО27, ФИО26, суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания. Каких-либо оснований к оговору ФИО13 и ФИО14 указанными лицами в судебном заседании установлено не было.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что потерпевшая ФИО6, свидетель ФИО20 являются заинтересованными лицами и оговаривают ФИО14, в ходе исследования доказательств в судебном заседании установлено не было, стороной защиты таких доказательств представлено так же не было, в связи с чем не доверять показаниям потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО20 у суда оснований не имеется.

Оценив показания потерпевших ФИО2, ФИО33, свидетеля ФИО32, ФИО29, исследовав протоколы осмотра места происшествия - гаражей потерпевших ФИО2, ФИО33, с фототаблицами, давая оценку показаниям подсудимого ФИО13 в ходе предварительного следствия о том, что он один проникал в указанные гаражи без помощи ФИО9, суд пришел к твердому убеждению о том, что один ФИО13 без посторонней помощи не мог проникнуть внутрь указанных гаражей, считает его показания в этой части недостоверными. Обстоятельства дела и совокупность исследованных доказательств дает суду основание прийти к выводу, что проникновение в гараж и кражу денежных средств в размере 500 руб., автомобильного вентилятора из автомобиля ФИО2, а также угон автомобиля Номер обезличен «Нива» из гаража ФИО33, ФИО13 осуществлял совместно и по предварительному сговору с ФИО14

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимые ФИО13 и ФИО14 виновны в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого ФИО13 суд квалифицирует:

по эпизоду кражи автомагнитолы у потерпевшей ФИО7 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по каждому из трех эпизодов угона автомобилей: Номер обезличен у потерпевшей ФИО5; ВАЗ 2106 у потерпевшей ФИО4; Номер обезличен у потерпевшего ФИО33 - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи мотоцикла марки «Минск» у потерпевшего ФИО3 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку пенсия ФИО3 составляет 6300 рублей, других источников дохода он не имеет;

по эпизоду кражи электровентилятора и 500 рублей у потерпевшего ФИО2 - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Действия подсудимого ФИО14 суд квалифицирует:

по эпизоду хищения денег у потерпевшей ФИО6 - по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по каждому из трех эпизодов угона автомобилей: Номер обезличен у потерпевшей ФИО5; Номер обезличен у потерпевшей ФИО4; Номер обезличен у потерпевшего ФИО33 - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи мотоцикла марки «Минск» у потерпевшего ФИО3 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, как показал потерпевший ФИО3 его пенсия составляет 6300 рублей, других источников дохода он не имеет;

по эпизоду кражи электровентилятора и 500 рублей у потерпевшего ФИО2 - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Доводы подсудимого ФИО13 о том, что он совершил угоны автомашин: Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, Номер обезличен, принадлежащей ФИО33, один, без участия ФИО14, остальные преступления, инкриминируемые ему, не совершал, доводы стороны защиты о том, что вина ФИО13 доказана только в совершении вышеуказанных трех эпизодов угонов автомобилей, которые он совершал один, в связи с чем просит переквалифицировать действия ФИО13 по данным эпизодам на ч. 1 ст. 166 УК РФ, а по остальным эпизодам его оправдать, поскольку вина ФИО13 в совершении других преступлений не доказана;

Доводы подсудимого ФИО14 о том, что он совершил только кражу мотоцикла «Минск» у потерпевшего ФИО3, без участия ФИО13, остальные инкриминируемые ему преступления не совершал, ФИО6 его оговаривает, доводы стороны защиты о том, что вина ФИО14 доказана только по эпизоду кражи мотоцикла «Минск» у потерпевшего ФИО3, которую он совершил один, без участия ФИО13, в связи с чем его действия должны быть переквалифицированы на ч. 1 ст.158 УК РФ, а по остальным эпизодам просит его оправдать, поскольку вина ФИО16 в совершении других преступлений не доказана, суд находит вышеуказанные доводы несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами:

- показаниями самого ФИО13, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2009 года он находился на ст. Фаянсовая ... и по дороге в д. Верзебнево, решил проникнуть в какой либо гараж. Для этого он забрался на крышу гаражей и оторвал шифер, доски, через проем в крыше проник внутрь гаража, где разбил стекло и проник внутрь легкового автомобиля, откуда похитил автомагнитолу. Дата обезличена года вечером они совместно с ФИО14, по предложению последнего, угнали автомашину Номер обезличен с ... в .... Проникал в машину и заводил её ФИО15, а он в это время следил за окружающей обстановкой, затем они вдвоем поехали в д.Верзебнево, но на ... машина заглохла и они оставили её там. Сразу же после этого они договорились угнать другой автомобиль, для чего пошли в сторону ..., где около пятиэтажного дома ФИО15 отверткой открыл дверь Номер обезличен и сел внутрь, а он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО15 завел машину и они вдвоем поехали в д. Верзебнево. Дата обезличена года они вместе с ФИО9 приехали на ст. Фаянсовая, ..., где на ..., они увидели мотоцикл «Минск», который решили украсть. Они вдвоем подошли к мотоциклу, откатили его от дома в сторону, где ФИО15 вырвал провода зажигания и завел мотоцикл, после чего они поехали на нем в ... ( том3л.д.36-42).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО13 подробно рассказал и показал, как он проник в гараж потерпевшей ФИО7 и из автомобиля украл автомагнитолу (том 1,л.д. 170-174)

- протоколом явки с повинной ФИО13, из которого следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО14 совершили угон автомобиля Номер обезличен красного цвета (принадлежащую ФИО5) с ... в ... области, а затем совместно с ФИО14 угнали автомашину Номер обезличен синего цвета (принадлежащую ФИО4) (том 1, л. ...)

- показаниями ФИО14, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО13 приехал на ст. Фаянсовая, ..., где на ... они, договорившись между собой, вдвоем украли мотоцикл «Минск» около одного из сараев, на котором поехали в ..., где их остановили сотрудники милиции и изъяли мотоцикл (том 2л.д. 163-164; том 3,л.д. 46 )

- показаниями свидетеля ФИО23, который пояснил, что Дата обезличенаг. ночью, около 2 часов находясь на балконе своей квартиры дома Номер обезличен по ... в ..., он видел, что за домом Номер обезличен по ... стоял молодой парень и услышал, как в это время кто-то пытался завести автомобиль рядом с домом.

- показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. около 16.00 часов она находилась на огороде своего дома Номер обезличен по ... в ..., откуда увидела, как по улице двое незнакомых ей молодых парней толкали мотоцикл серого цвета. (том 2,л.д.98-100),

- показаниями потерпевшего ФИО33, из которых следует, что проникнуть внутрь его гаража, не открывая замок возможно только двоим, если один человек будет оттягивать снизу воротину а второй в образовавшийся проем пролезет внутрь. Гайки на планках, закрепленных на воротах, одному человеку открутить нельзя, поскольку он закрепил их таким образом, чтобы их отвернуть, один должен держать снаружи ключом болт, второй человек должен изнутри ключом отворачивать гайки.

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что открыв Дата обезличена года гараж, он обнаружил, что из машины похищен вентилятор и 500 рублей, лежавшие под козырьком. В гараж проникли через воротину внизу, два человека, поскольку одному проникнуть в гараж нельзя, один оттягивал воротину, а другой проникал внутрь. Таким же способом проникли и в гараж ФИО33.

- показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. по факту угона автомашины «Нива», принадлежащей ФИО33, она опрашивала несовершеннолетних ФИО14 и ФИО13 При опросе ФИО15 и ФИО17 давали аналогичные друг другу показания о том, что они совместно друг с другом договорились совершить угон какого-либо автомобиля, чтобы доехать до д. ..., они совместно проникли в один из гаражей ..., откуда совершили угон автомашины «Нива», на которой уехали в сторону ..., где были задержаны сотрудниками ДПС. (том 2,л.д.216-217)

- показаниями свидетеля ФИО32, показавшей, что Дата обезличена года она проводила осмотр гаражей потерпевших ФИО33, у которого угнали «Ниву» и ФИО2 из машины которого украли 500 руб. и вентилятор, гаражи находились неподалеку друг от друга. В оба гаража проникали одинаковым способом, путем отгибания воротины. Одному человеку проникнуть в гаражи было невозможно, поскольку его могло зажать воротиной, в связи с чем второй человек должен был придерживать ворота.

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличенаг. около 20 часов 30 мин., вернувшись от соседки ФИО20 домой, она застала там ФИО9, который стал требовать у неё деньги, запер её в зале дома, продолжал требовать деньги и угрожал, что не выпустит её из зала дома. Испугавшись угроз ФИО9, ФИО6 согласилась на его требования и передала ему 790 рублей, из которых ФИО15 забрал себе 40 рублей, а оставшиеся 750 рублей вернул ей и ушел, не говоря при этом, что берет деньги в долг (том 1,л.д.196-198),

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Дата обезличенаг. около 20 часов к ней приходила соседка ФИО6, которая через полчаса ушла к себе домой. На следующий день ФИО6 снова пришла к ней и рассказала, что когда она вернулась от неё в свой дом, то застала дома ФИО14, который закрыл ее в зале дома и требовал деньги. ФИО6, испугавшись, передала ФИО9 40 рублей. (том 1,л.д.199-200),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым ФИО14, в ходе которой потерпевшая ФИО6 подтвердила ранее данные показания об обстоятельствах хищения ФИО9 у неё 40 рублей (том 1,л.д. 201-203)

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых: ФИО13, несудимого, в целом характеризующегося отрицательно; ФИО14, несудимого, в целом характеризующегося отрицательно, роль и содеянное каждым, их семейное и имущественное положение, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и воспитания.

Также суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых ФИО13 и ФИО14, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и уголовному преследованию других соучастников преступления, явку с повинной, а также несовершеннолетие виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО13 и ФИО14, судом не установлено.

С учетом личностей подсудимых, совершавших преступления, в том числе во время нахождения под следствием, суд считает, что исправление подсудимых не может быть достигнуто путем применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия и не находит по этим причинам оснований для освобождения их от уголовной ответственности.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает подсудимым ФИО13 и ФИО14 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину. По мнению суда, исправление осужденных невозможно без изоляции их от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Принимая во внимание наличие у подсудимого ФИО14 смягчающего вину обстоятельства, суд находит возможность не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что ФИО13 и ФИО14 совершили преступления средней тяжести и тяжкое, суд назначает им наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО13 и ФИО14 следует отбывать в воспитательной колонии.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО33 о взыскании в его пользу в возмещение материального ущерба, причиненного ему преступлением, в размере 30000 рублей, признанный подсудимым ФИО13 полностью и не признанный подсудимым ФИО14, подтвержденный материалами дела, суд находит необходимым удовлетворить полностью и в соответствии со ст. 1064 1074, 1080, ГК РФ взыскать с подсудимых ФИО13 и ФИО14 в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО33 в счет возмещения причиненного ущерба 30.000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

и назначить ему наказание

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) в виде 1 года 6 мес. лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона Номер обезличен у ФИО5) с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона Номер обезличен у ФИО4) с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи мотоцикла у ФИО3) в виде 1 года 6 мес. лишения свободы;

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2) в виде 1 года 6 мес. лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона Номер обезличен у ФИО33) с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО13 окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения денег у ФИО6) с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона Номер обезличен у ФИО5) с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона Номер обезличен у ФИО4) с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи мотоцикла у ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона Номер обезличен у ФИО33) с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО14 окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО13 и ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Гражданский иск ФИО33 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО13 и ФИО14 в солидарном порядке в пользу ФИО33 в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль Номер обезличен, р.з. Номер обезличен, оставить по принадлежности ФИО5;

- автомобиль Номер обезличен, р,з. Номер обезличен, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4;

- автомобиль Номер обезличен, р.з. Номер обезличен, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО33;

- мотоцикл марки «Минск», р.з. Номер обезличен, паспорт и доверенность на него, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3;

- фомку, 3 сигаретных окурка, фрагмент волоса, три гипсовых слепка, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского городского суда

Калужской области В.В. Сафронов