Приговор по статье 158.



Дело №1-24/10 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 01 марта 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., юридически несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно материалов верхнего строения пути (ВСП), хранящихся в помещении кладовой Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на остановочном пункте Косяки, расположенном на территории ... ..., являющихся собственностью ОАО «РЖД» (Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»), имея при себе принадлежащий ему полиэтиленовый мешок, пришел к помещению кладовой на остановочном пункте Косяки. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал с крыши лист шифера, после чего через образовавшийся лаз проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, материалы верхнего строения пути, а именно: 4 штуки подкладок марки КБ Р-65, общим весом 0,028 тонны (вес одной подкладки составляет 7 кг, вес 4 штук подкладок составляет 28 кг), стоимостью 17 649 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 494 рубля 17 копеек. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» (Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД») материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ФИО3, Дата обезличена года около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно материалов верхнего строения пути (ВСП), хранящихся в помещении кладовой Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на остановочном пункте Косяки, расположенном на территории ... ..., являющихся собственностью ОАО «РЖД» (Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»), предварительно взяв с собой принадлежащие ему, заранее приготовленные монтировку и полиэтиленовый мешок, пришел к помещению кладовой на остановочном пункте Косяки. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки, сорвал навесной замок, запиравший входную дверь в помещение кладовой, после чего проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, материалы верхнего строения пути, а именно: 15 штук болтов стыковых с гайкой марки Р-65, общим весом 0,0156 тонны (вес одного болта с гайкой составляет 1,04 кг, вес 15 штук болтов с гайкой составляет 15,6 кг), стоимостью 31 406 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 489 рублей 93 копейки. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «РЖД» (Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД») материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник ФИО4, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3

Представитель потерпевшего ФИО5, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия в связи с занятостью в других процессах, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражает.

Учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по каждому из эпизодов по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: несудимого, в общем характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО3 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что ФИО3 совершил преступления средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличенаг.) в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличенаг.) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 4 штуки подкладок марки КБ Р-65, 15 штук болтов стыковых с гайкой марки Р-65 - передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5, полиэтиленовый мешок, монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов