Приговор по статье 318 ч.1



Дело №1-73/1/2010 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 31 мая 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО1,

подсудимого ФИО2,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, начальник кабинета профилактики медицинского вытрезвителя при Отделе внутренних дел по ...у ..., старший лейтенант милиции ФИО4, назначенный на должность приказом начальника Отдела внутренних дел по ...у ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, будучи в форменном обмундировании, в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года начальника медицинского вытрезвителя при Отделе внутренних дел по Людиновскому району и графиком несения службы, временно исполнял обязанности инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя при Отделе внутренних дел по Людиновскому району Калужской области; милиционер-кинолог отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Отдела внутренних дел по Людиновскому району Калужской области, сержант милиции ФИО3, назначенный на должность приказом начальника отдела внутренних дел по Людиновскому району ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, находился согласно графика несения службы при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, в дежурной смене Отдела внутренних дел по Людиновскому району ....

Дата обезличена года, около 18 часов, сотрудниками отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции, старшим сержантом милиции ФИО9, сержантом милиции ФИО3 и рядовым милиции ФИО11., в медицинский вытрезвитель при Отделе внутренних дел по Людиновскому району Калужской области, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ правомерно был доставлен ФИО2, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

После проведения медицинского освидетельствования у ФИО2 была установлена средняя степень алкогольного опьянения, после чего ФИО4 правомерно было принято решение о помещении его в палату для вытрезвления.

При препровождении ФИО4 ФИО2 в палату медицинского вытрезвителя, у последнего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не желавшего исполнять законные требования сотрудников милиции, желавшего избежать привлечения к административной ответственности, помещения и содержания в медицинском вытрезвителе, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, с целью скрыться.

Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года около 18 часов ФИО2, находясь в коридоре медицинского вытрезвителя при Отделе внутренних дел по Людиновскому району Калужской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. 12, достоверно зная о том, что ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции по его помещению в палату для вытрезвления, желая совершить побег из медицинского вытрезвителя и избежать привлечения к ответственности за совершенное правонарушение, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что умышленно нанес один удар головой в область правого уха ФИО4 Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО4 телесное повреждение в виде небольшого кровоподтека сразу за правой ушной раковиной, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью, а также причинил побои и физическую боль.

Находящийся неподалеку милиционер-кинолог отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Отдела внутренних дел по Людиновскому району Калужской области, сержант милиции ФИО3, действуя правомерно, в соответствии со своими полномочиями и обязанностями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, возложенными на него ст.ст. 2, 10, 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) стал пресекать преступные действия ФИО2

В тоже время и в том же месте ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, достоверно зная о том, что ФИО3 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции по его помещению в палату для вытрезвления, желая совершить побег из медицинского вытрезвителя и избежать привлечения к ответственности за совершенное правонарушение, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что умышленно нанес ФИО3 один удар правой ногой в область правой руки. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО3 телесные повреждения в виде небольших ссадин на тыльной поверхности правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а также причинил побои и физическую боль.

Сотрудники милиции правомерно применили к ФИО2 физическую силу и пресекли его преступные действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшие ФИО4, ФИО3, защитник ФИО5, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует: по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, содержавшегося в медвытрезвителе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Обязать осужденного ФИО2 в месячный срок обратиться к врачу-наркологу и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов