дело № 1-66/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 14 мая 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Антоновой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО5,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
- Дата обезличена года Людиновским городским судом ... по ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - покушение на угон, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 00.15 час., ФИО5, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, с целью угона проник в принадлежащий ФИО4 автомобиль ВАЗ-2123, транзитный номер Номер обезличен, выдернул из замка зажигания и замкнул провода, завёл автомобиль и принял им управление, однако, проехав около 5 метров, автомобиль заглох, а ФИО5 был задержан ФИО4, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел на угон автомобиля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО5, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимый после начала движения на автомобиле был задержан потерпевшим и не смог довести до конца свой преступный умысел на угон по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30ч.3,166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения- покушение на угон.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО5: семьи не имеющего, на момент совершения преступления не судимого, характеризующегося отрицательно возмещениея морального вреда потерпевшему ФИО6
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО5, не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему наказания условно.
В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в колонии-поселении, куда осужденному следует прибыть самостоятельно за счёт государства в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством.
Приговор Людиновского городского суда в отношении ФИО5 от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Осужденному ФИО5 надлежит за счёт государства самостоятельно прибыть в колонию-поселение в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.
Зачесть ФИО5 в срок отбытого наказания время следования в колонию-поселение из расчёта один день пути за один день лишения свободы.
Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Людиновского городского суда в отношении ФИО5 от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2123 транзитный номер 7005/99 - оставить по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.