Приговор по статье 228.1 ч.2



Дело № 1-50/1/10 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 15 июня 2010 г.

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Людиновского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с неполным высшим образованием, работающего ........ военнообязанного, проживающего по адресу: ..., несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в 2009 году в период времени, предшествующий 20 часам Дата обезличена года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах на территории ... области, в неустановленном в ходе следствия месте, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 8,84 гр.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство ФИО4 незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям до 20 часов 20 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 20 часов 20 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства потребителям наркотиков, с целью извлечения преступного дохода, действуя из корыстных побуждений, возле торговой палатки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ... области, совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину ФИО14 наркотического средства - марихуаны, массой в пересчете на сухое вещество, 8,84 грамма, что является крупным размером, получив в счет оплаты за данное наркотическое средство 4000 рублей.

Однако, ФИО4 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 8,84 грамма гр. ФИО14 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр. ФИО14 действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" и наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 8,84 грамма было изъято из незаконного оборота.

Марихуана (каннабис), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ", масса 8,84 грамма наркотического средства -марихуана является крупным размером.

На судебном следствии подсудимый ФИО4 виновным себя признал частично и показал, что около 1 года назад он попробовал употребить марихуану путем курения, употреблял нерегулярно, примерно 1 раз в месяц. Покупал марихуану у ФИО11 и ФИО6, с последним они иногда вместе курили марихуану.

Дата обезличена года около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести для него марихуану. Он ответил отказом, так как не имел марихуаны. После этого ФИО6 еще несколько раз звонил и вновь настойчиво просил достать для него 4 коробка марихуаны. Он согласился помочь ему и позвонил ФИО11, у которого ранее покупал марихуану, спросил, может ли он продать 4 коробка. ФИО11 ответил, что сможет. После этого он позвонил ФИО6, сообщив, что сможет достать марихуану и встретился с ним на .... ФИО6 познакомил его с парнем по имени ФИО17, которого представил братом своего друга и пояснил, что тот хочет приобрести марихуану. В ходе разговора ФИО17 попросил приобрести для него 4 коробка марихуаны. Он согласился и поскольку своей марихуаны не имел, а ФИО11 продавал ему по цене 1000 руб. за коробок, он назвал такую цену ФИО17, тот согласился и передал ему 4000 рублей. Он поехал и встретился с ФИО11, у которого купил 4 коробка марихуаны за 4000 рублей и эту же марихуану он положил в сверток, который оставил около торговой палатки на ..., о чем позвонил ФИО6. Вместе с ним в машине находился его друг ФИО5, который просто катался с ним в машине. Считает себя пособником в приобретении марихуаны ФИО6, поскольку при себе марихуану не имел, действовал в интересах покупателя, сбытом марихуаны не занимался.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом явки ФИО4 с повинной (л.д. 65).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Кировским МРО УФСКН РФ по Калужской области проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4, который, по оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств, для чего в его среду был внедрен их сотрудник ФИО14 и Дата обезличена года была проведена проверочная закупка наркотического средства. В тот же день, около 18 час. в присутствии понятых в Кировском МРО гражданину ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. Граждане под псевдонимом ФИО22 и ФИО14 должны были приобрести наркотическое средство у ФИО4. ФИО22 был знаком ФИО4 как лицо употребляющее наркотики, а ФИО14 выступал в роли покупателя. Была договоренность купить у ФИО4 4 коробка по цене 1000 рублей за коробок. Встреча должна была произойти в ... на ..., напротив магазина ....... Около 19 час. к назначенному месту подъехал микроавтобус ........... под управлением ФИО4. Рядом с ним сидел мужчина. Первым к микроавтобусу подошел ФИО22 они о чем-то переговорили с ФИО4, потом к ним подошел ФИО14 и сел в машину. Они начали общаться. После чего ФИО14 передал ФИО4 деньги, ФИО14 вышел из машины. ФИО4 уехал. ФИО14 и ФИО22 сели в свою машину, спустя время вышли из нее и вдвоем пошли в сторону .... Там они подошли к палатке и ФИО22 подобрал пакет, после чего они пошли к своей машине и ФИО14 поехал в ..., где добровольно выдал 4 коробка с веществом растительного происхождения, которое было направлено в ЭКЦ на экспертизу, которая показала, что в коробках находится наркотическое средство - марихуана. ФИО14 и ФИО22 потом сказали, что ФИО4 им позвонил и сообщил каким способом и где забрать пакет, в котором находилось наркотическое средство. При проведении ОРМ использовались технические средства, которые были вручены ФИО14 во время передачи ему денежных средств.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с сотрудником Кировского МРО ФИО7 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» производил наблюдение за гражданами ФИО14 ФИО22 и ФИО4, у которого ФИО22 и ФИО14 должны были провести проверочную закупку наркотического средства. Для этой цели ФИО14 были вручены денежные средства, после чего ФИО22 и ФИО14 вышли из Кировского МРО, сели в машину и поехали в ..., на ... они остановились. К их машине подъехал микроавтобус за рулем которого был ФИО4. ФИО22 подошел к нему, о чем-то поговорил, потом к ним подошел ФИО14 и сел в машину на переднее сиденье, отсчитал деньги ФИО4, вышел из машины и ФИО4 уехал. Он продолжал вести наблюдение за ФИО22 и ФИО14 Было видно, что они разговаривали по телефону. Потом они вышли из машины и пошли в сторону ... Около палатки ФИО14 наклонился и подобрал пакет. После чего они вернулись к своей машине и уехали в ....

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 17 час. его пригласили в Кировское МРО в качестве понятого, разъяснили, что выдаются денежные средства гражданину ФИО14 для приобретения наркотических средств. Потом в этот же день, около 21 часа в его присутствии у гражданина «ФИО14 было изъято 4 спичечных коробка, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Пояснили, что это марихуана и приобретена она была у мужчины по имени ФИО4. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, он расписался, после чего пакет убрали в сейф.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 л.д. 186-187)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что по договоренности с сотрудниками Кировского МРО УФСКН по ... Дата обезличена года он под псевдонимом ФИО22 под видом покупателя наркотических средств участвовал в мероприятии, при покупке марихуаны у ФИО4, с которым он ранее был знаком, так как они иногда вместе употребляли марихуану. Дата обезличена года, его познакомили с мужчиной под псевдонимом ФИО14 который вместе с ним должен участвовать в проверочной закупке. Он позвонил ФИО4 и спросил, сможет ли он достать марихуану, тот ответил, что не знает. Он позвонил ФИО4 еще несколько раз с просьбой достать для него 4 коробка марихуаны. ФИО4 позвонил ему вечером и сказал, чтобы готовил деньги, он нашел марихуану по цене - 1000 руб. за коробок. Они с ФИО14 подъехали в условленное место, куда приехал ФИО4, он подошел к его машине, сел в неё, сказал, что с ним приехал брат его друга, который хочет сам поговорить с ним. ФИО4 согласился. ФИО14 сел к нему в машину, потом вышел, и ФИО4 уехал. Минут через 30-40 ФИО4 позвонил ему и сказал, что наркотики лежат ... около палатки. Вместе с ФИО14 они пошли к указанному месту, где ФИО14 нашел лежащий там пакет и взял его. У кого ФИО4 приобретал наркотические средства, не знает.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом ФИО14 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в декабре 2009 года в Кировским МРО УФСКН РФ по ... проводились ОРМ в отношении ФИО4, причастного к незаконному сбыту марихуаны. Для проверки и подтверждения данной информации он был внедрен в преступную среду ФИО4 и ему был присвоен псевдоним ФИО14, также в преступную среду ФИО4 был внедрен гр. ФИО22 Дата обезличена года руководством Кировского МРО УФСКН РФ по ... было принято решение о проведении на территории ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого гр. ФИО22 должен был договориться по телефону с ФИО4 о приобретении у последнего наркотического средства - марихуаны. Он должен был приобрести у ФИО4 наркотическое средство - марихуану в количестве четырех спичечных коробков стоимостью 4000 рублей. В ходе оперативной комбинации между гр. ФИО22 и ФИО4 была достигнута договоренность о приобретении им Дата обезличена г. наркотического средства - марихуаны в количестве четырех спичечных коробков стоимостью 4000 рублей. Они договорились встретиться около дома Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена года в 17 часов 35 минут в помещении Кировского МРО УФСКН в присутствии двух приглашенных лиц сотрудник Кировского МРО УФСКН РФ по ... ФИО7 вручил ему денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения «Проверочной закупки» и передачи вышеуказанных денег ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуану. ....... После чего, в 18 часов он и гр. ФИО22 под наблюдением сотрудников Кировского МРО сели в автомобиль Номер обезличен направились на встречу с ФИО4 к дому Номер обезличен по ... в .... Во время движения гр. ФИО22 позвонил ФИО4 и сказал, чтобы они подъехали к дому Номер обезличен, расположенному по ... ... области. Подъехав в указанное ФИО4 место он остановил автомашину и вскоре к ним подъехал микроавтобус ..........., куда первым подошел гр. ФИО22 а за ним подошел он, сел на переднее пассажирское сиденье, а «ФИО22 стоял возле автомобиля. В машине находился еще один неизвестный ему мужчина. После непродолжительного общения он достал и передал ФИО4 денежные средства в сумме 4000 рублей, ФИО4 сказал ему, что отъедет и привезет через некоторое время ему четыре коробка марихуаны, затем микроавтобус под управлением ФИО4 поехал по ..., скрылся. В 20 часов 13 минут гр. ФИО22 позвонил ФИО4 и сказал, что он к ним не может подъехать и чтобы они подошли к торговой палатке, расположенной на ... в ... и забрали приготовленный сверток около палатки. ФИО4 сказал, что сверток, который он оставил для них, будет из целлофана, внутри которого находится четыре коробка с марихуаной. После чего он и гр. ФИО22 вышли из своего автомобиля и пошли в сторону ... .... Подойдя к нерабочей палатке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ..., он присел и подобрал сверток из полимерного материала белого цвета. Развернув пакет они увидели, что внутри находится четыре спичечных коробка предположительно с наркотическим средством -марихуаной. После чего он прибыл в Кировский МРО УФСКН РФ по ..., где в присутствии понятых добровольно выдал пакет белого цвета из полимерного материала, в котором находилось четыре мерных спичечных коробка с предполагаемым наркотическим средством - марихуаной сотруднику Кировского МРО ФИО7, о чем был составлен акт выдачи и приема. Выданный им пакет был упакован в бумажный конверт, который был опечатан соответствующим образом. л.д. 177-180)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 17 час. к нему приехал ФИО4 и они поехали кататься на машине последнего, ........... по .... Минут через 20 ФИО4 позвонил какой-то ФИО74 и попросил что-то достать и передать ему. Потом ФИО4 позвонил ФИО11 и хотел у него что то приобрести, он понял, что речь идет о марихуане. Он слышал, что ФИО11 назвал цену 1000 рублей. ФИО4 пояснил ему, что звонил ФИО74 и просил купить для того 4 коробка марихуаны по цене 1000 рублей. ФИО4 звонил ФИО4 несколько раз. ФИО4 сказал, что лучше приобрести, он не отстанет. Они подъехали к универмагу, к ним подошел ФИО74, спросил у ФИО4: «Привез?», он ответил ему, что нет, так как нужны деньги. Потом подошел второй мужчина, сел в машину и положил деньги на панель. После чего он вышел, а они подъехали к училищу. Там стояла машина. ФИО4 вылез, взяв с собой деньги, и сел в стоящую машину, и вернулся с белым целлофановым пакетом, сел в свою машину и показал пакет, в котором находились 4 коробка с марихуаной. ФИО4 открывал коробки, чтобы посмотреть, что там находится. Затем возле палатки на набережной ФИО4 вышел и оставил этот пакет возле палатки, позвонил ФИО74 и сказал, где находится пакет и они уехали.

Согласно справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ходе наблюдения было установлено следующее: Дата обезличена года около 18 часов гр. ФИО14 и гр. ФИО22 вышли из Кировского МРО и сев в автомобиль Номер обезличен направились в сторону ... области. Приехав в ... гр. ФИО14 и гр. ФИО22 на вышеуказанном автомобиле остановились рядом с домом Номер обезличен по .... В 18 часов 52 минуты гр. ФИО14 и гр. ФИО22 вышли из автомобиля и встали на обочине дороги. В 18 часов 55 минут напротив дома Номер обезличен по ..., р. з. Номер обезличен под управлением ФИО4, рядом с ним в машине находился неустановленный мужчина европейской внешности. К микроавтобусу первым подошел гр. ФИО22 а за ним подошел гр. ФИО14 который сел на переднее пассажирское сиденье, а гр. ФИО22 продолжил стоять возле автомобиля. Они начали общаться. После непродолжительного общения гр. «Зотов» достал и передал ФИО4 денежные средства, после гр. «Зотов» вышел из автомашины. В 19 часов 10 минут микроавтобус под управлением ФИО4 поехал по ... и свернув на ... скрылся в неизвестном направлении. Наблюдение было продолжено за гр. «ФИО14 и гр. ФИО22 В 19 часов 20 минут гр. ФИО14 и гр. ФИО22 сели в свой автомобиль. В 20 часов 13 минут гр. ФИО14 и гр. ФИО22 вышли из своего автомобиля и пошли в сторону ... .... Подойдя к продовольственной палатке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ... области в 20 часов 20 минут гр. ФИО14 присел и подобрал сверток из полимерного материала белого цвета. После этого гр. ФИО14 и гр. ФИО22 пошли в сторону своего автомобиля. Приехав в ... гр. ФИО14 в 20 часов 45 минут вошел в Кировский МРО, расположенный на ..., ... ... области. (л.д. 22)

Согласно акта выдачи и приема, Дата обезличена года в 20 часов 50 минут гр. ФИО14 в здании Кировского МРО УФСКН РФ по ... добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, упакованное в четыре спичечных коробка, упакованные в пакет из полимерного материала, которое он приобрел Дата обезличена года около 20 часов 20 минут рядом с торговой палаткой, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ... области за 4000 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО4 (л.д. 23)

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, с фототаблицей к ней, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество составляет не менее 1,82гр., 1,6 гр., 1,45 гр. и 1,62 грамма (т. 1л.д. 31-36)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, у ответственного за
хранение наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по ... было изъято наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 1,82гр., 1,6 гр., 1,45 гр. и 1,62 грамма (л.д. 85-87)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, с фототаблицей к нему, вещество, незаконно сбытое гр. ФИО14 Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет: 2,49 гр., 2,17 гр., 1,97 гр., 2,21 грамма. л.д. 91-98)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, было осмотрено вещественное доказательство: четыре свертка из бумаги белого цвета, внутри которых находится вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета. (л.д. 101-105)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, в ЗАО .......... были изъяты документы, содержащие детализацию телефонных переговоров по телефону Номер обезличен, которым в период совершения преступления пользовался ФИО4 (л.д. 145-149)

Согласно материалов исполненного поручения следователя, сотрудниками Кировского МРО УФСКН проводились ОРМ на установление лица, сбывшего наркотическое средство марихуану ФИО4 Дата обезличена года. Данное лицо установлено, им является ФИО11, которого ФИО4 опознал по фотографии. ФИО11 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен л.д. 113-120; 136-140)

Согласно протокола выемки в ЗАО ........... были изъяты документы, содержащие детализацию телефонных переговоров абонента Номер обезличен, оформленного на ФИО4 л.д. 145-149)

Согласно детализации телефонных соединений абонента Номер обезличен за период сДата обезличена года по Дата обезличена года, представлены соединения данного абонента с другими абонентами л.д. 150-164)

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены соединения абонента Номер обезличен л.д. 165-167)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, был осмотрен компакт-диск СД-41с с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 л.д. 169-171)

Осмотренным в судебном заседании на компьютерном комплексе SRS «Femida» видеодиском с записями ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у ФИО4

Приобщенной стороной защиты в судебном заседании детализацией разговоров ФИО4 со ФИО6 и ФИО11, который пользовался сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен Из содержания данной детализации следует, что Дата обезличена года после 17 час. 13 мин. ФИО4 несколько раз звонил ФИО11

Оценивая заключение проведенной по делу судебной экспертизы, суд признает её полной и обоснованной, сомнений у суда не вызывающей.

При этом суд считает необходимым признать недостоверными сведения, зафиксированные в протоколе проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена года л.д. 58-62), поскольку указанные им в протоколе обстоятельства обнаружения в лесном массиве дикорастущих растений конопли и последующего изготовления им из них марихуаны, не соответствуют действительности, поскольку, как показал в судебном заседании ФИО4, марихуану для ФИО6 он приобрел у мужчины по фамилии ФИО11, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО5, оглашенные в судебном заседании показания свидетеля под псевдонимом ФИО14, суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, подробны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания. Каких-либо оснований к оговору ФИО4 указанными свидетелями в судебном заседании установлено не было.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере,

В пользу вывода суда о том, что умысел ФИО4 был направлен именно на сбыт наркотического средства, указывает корыстный мотив преступления, объем наркотического средства, размещение в удобной для сбыта расфасовке; содержание протокола прослушивания фонограммы, на котором зафиксирована встреча ФИО4 с гражданами ФИО14 и ФИО22 и происходящие между ними переговоры о приобретении наркотического средства, а также способ передачи наркотика.

Эти выводы суда подтверждаются приведенными выше доказательствами.

Доводы подсудимого ФИО4 и его защитника ФИО2 о том, что ФИО4 являлся пособником в приобретении марихуаны без цели сбыта ФИО14 несостоятельны и опровергаются исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО14 о том, что ФИО4 осуществлял сбыт наркотического средства марихуаны на территории ..., протокол прослушивания фонограммы, на котором зафиксирована встреча ФИО4 с гражданами «ФИО14 и ФИО22 и происходящие между ними переговоры о приобретении наркотического средствал.д. 169-171), приобщенной стороной защиты детализацией телефонных переговоров, на которой зафиксированы несколько телефонных соединений с абонентского номера ФИО4 на абонентский номер ФИО12, что свидетельствует о тесной связи между ФИО4 и лицом, у которого он приобретал наркотики.

Указанные доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что умысел ФИО4 был направлен на сбыт наркотического средства. Об этом также свидетельствует то обстоятельство, что ФИО4 осуществлял свои действия по сбыту наркотического средства независимо от действий сотрудников УФСКН, поскольку имел возможность в любой момент отказаться от совершения сделки купли-продажи.

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимый ФИО4 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Суд считает, что оперативно - розыскные мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, «наблюдение» «оперативное внедрение», проводились с соблюдением оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности».

В ходе предварительного следствия нарушений уголовно-процессуального кодекса и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», являющихся основанием для признания полученных по делу доказательств недопустимыми, допущено не было.

Оснований для освобождения подсудимого ФИО4 от уголовной ответственности, предусмотренных УК РФ и УПК РФ, в деле не имеется.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого: несудимого, в общем характеризующегося положительно.

Также суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО4, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО4 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также еще не утраченную возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой: компакт - диск СD-R с видеозаписью встречи ФИО4 со ФИО6 и гражданом «ФИО14 - подлежит хранению при уголовном деле, наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество : 2,49 гр., 2,17 гр., 1,97 гр., 2,21 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного ФИО4 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт - диск СD-R с видеозаписью встречи ФИО4 со ФИО6 и гражданом ФИО14 - хранить при уголовном деле,

наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество : 2,49 гр., 2,17 гр., 1,97 гр., 2,21 грамма -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов