Дело №1-52/1/2010 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 года г. Людиново
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Королевой З.В.
с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Макаровой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д...., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, Дата обезличена года рождения, работающего на ..............., проживающего в д.... ..., ..., ..., ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа ФИО2, находясь в дачном доме Номер обезличен садоводческого товарищества ...... расположенного в районе деревни ... распивал спиртные напитки с хозяином дома ФИО15
В ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО15 произошла ссора и словесная перебранка, переросшая в драку, в ходе которой ФИО15 подверг ФИО2 избиению, в результате которого у ФИО2 возникли к ФИО7 личные неприязненные отношения и умысел на совершение его убийства.
Реализуя преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО15, ФИО2 пришел к себе в дом, расположенный по адресу: ..., где из кладовой достал охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-58, калибр 16, № Номер обезличен, принадлежащее его брату ФИО5 и зарядил ружье патронами, снаряженными дробовым зарядом.
Дата обезличена года около 23 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО15, пришел в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «...... в районе деревни ..., где умышленно, из личных неприязненных отношений произвел последовательно два выстрела из охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-58, калибр 16, Номер обезличен в хозяина дома ФИО15 Своими умышленными действиями, произведя последовательно два выстрела из охотничьего гладкоствольного ружья в ФИО15, ФИО2 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО15 и желал ее наступления.
В результате умышленных, преступных действий ФИО2 ФИО15 были причинены следующие телесные повреждения:
а) огнестрельная слепая рана грудной клетки слева, проникающая в плевральные полости с повреждением левого легкого и дуги аорты, массивным внутригрудным кровотечением (в правой плевральной полости около 1500 мл крови, в левой плевральной полости около 800 мл крови, в околосердечной сорочке около 80 мл крови);
б) огнестрельная слепая рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка и печени, с внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 250 мл крови). От полученных ранений ФИО15 скончался на месте преступления.
Огнестрельные ранения груди и живота, установленные на трупе ФИО15 относятся к опасным для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО15 последовала в результате огнестрельных ранений грудной клетки и живота, проникающих в грудные и брюшную полости, с повреждением левого легкого, аорты, желудка и печени с развитием острой массивной кровопотери.
Убедившись, что ФИО15 мертв, ФИО2, с целью скрыть совершенное им преступление, осуществил поджог дачного дома Номер обезличен в садоводческом товариществе ......, расположенного в районе деревни ... и находившегося в нем имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, Дата обезличена года около 23 часов, ФИО2 умышленно поджог, находившимися при нем спичками, лежавшую на столе в доме стопку газет, предвидя, что в результате его преступных действий загорится дачный дом, а впоследствии огнем будет уничтожено имущество, принадлежащее ФИО15, а также труп ФИО15 и следы совершенного убийства. В результате преступных действий ФИО2 произошло возгорание дачного дома и находившегося в нем имущества ФИО15. Совершив поджог дачного дома, ФИО2 с места преступления скрылся.
В результате преступных действий ФИО2 при пожаре огнем полностью уничтожен дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества ...... расположенного в районе деревни ... ... стоимостью 14700 рублей, скутер «STELS TAKTIC 50» стоимостью 37800 рублей, газовый баллон с газом емкостью 50 литров (21 кг) стоимостью 562 рубля 80 копеек, телевизор «Томсон» стоимостью 2000 рублей, угловая шлифовальная машинка стоимостью 1540 рублей, а также иное имущество не представляющее материальной ценности для ФИО15. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 56602 рубля 80 копеек.
На судебном следствии подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 21 часа, возвращаясь домой с работы по коллективному саду «...... он встретил ФИО15, который предложил ему купить спиртного. Он согласился, после чего в деревне Тихоновка приобрел спиртное и вернулся к ФИО15, в дачный дом Номер обезличен, где они стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного между ним и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 подверг его избиению и отправил в деревню Тихоновка приобрести еще спиртного. Он приобрел спиртное, затем зашел к себе в дом Номер обезличен по ... д...., где взял в кладовой охотничье ружье 16 калибра, принадлежащее его брату ФИО5, которое зарядил патронами, снаряженными дробовыми зарядами. После этого около 23 часов он пришел в дачный дом Номер обезличен к ФИО15, который в это время сидел на стуле и готовил ужин. Он начал предъявлять ФИО7 претензии по поводу того, что тот подверг его избиению. ФИО7 схватил сковороду и в этот момент он (ФИО2), думая что ФИО15 замахивается на него, произвел в него два выстрела из ружья в область живота и груди. Уходя, он забрал со стола мобильный телефон марки «Моторола» и, с целью скрыть следы совершенного убийства, спичками поджог стопку газет лежащих на столе, после чего ушел из дома.
Вина подсудимого ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
-показаниями потерпевшего ФИО23 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д.103-106, 113-116 т.1) о том, что ФИО15, 1966 года рождения, доводился ему родным братом. ФИО15 проживал в д..... ФИО15 ранее был женат, после развода часто уходил из дома. По характеру был обидчивый, имел взрывной характер. Последний раз он видел брата в апреле 2008 года. От бывшей жены брата - ФИО7 он знал, что брат находится в ... .... Дата обезличена года от своей сестры - ФИО6 он узнал, что с братом произошел несчастный случай. Прибыв в г.Людиново, он узнал, что совершено убийство предположительно его брата ФИО15. У его брата был новый скутер, он купил дачный дом в районе д..... Ущерб от уничтожения имущества для него является значительным;
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает на ... вместе с ФИО2 Дата обезличена года он звонил с мобильного телефона ФИО2 ФИО8, которая проживает в ... области. Впоследствии ФИО2 продал ему за 500 руб. данный телефон, который он подарил ФИО8;
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она является председателем коллективного товарищества ...... В дачном домике Номер обезличен данного коллективного товарищества проживал ФИО15, который купил домик в августе 2008 года. С ФИО15 у нее были хорошие отношения. Она и ее муж ФИО10 привозили ему из города продукты питания. ФИО15 пользовался мобильным телефоном марки «Моторола». Она по своему паспорту купила ФИО7 сим-карту с абонентским номером Номер обезличен ФИО15 работал, в августе 2009 года купил себе скутер. Дата обезличена года ей по телефону сообщили, что сгорел дом ФИО15, после чего она вместе со своим мужем ФИО10 приехала в коллективный сад, где из сгоревшего дачного домика сотрудники милиции вытащили труп. По оставшейся одежде на трупе она предположила, что это труп ФИО7. В доме у ФИО7 из ценных вещей были телевизор марки «Томсон», который она продавала ему за 2000 рублей, газовый баллон, плита, инструменты;
-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ФИО2 является родным братом ее мужа. ФИО2 работает на .... После смерти матери ФИО2 стал проживать по адресу: ..., ..., .... У ФИО2 имеется разрешение на охотничье гладкоствольное ружье. ФИО2 пользовался мобильным телефоном марки «Моторола» с абонентским номером Номер обезличен
-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ФИО2 является его родным братом. ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, по этой причине развелся с женой и стал проживать в д...... ФИО2 работает на ..., является охотником, имеет разрешение на хранение охотничьего ружья ИЖ 58, калибр 16. Он, также как и брат, имеет разрешение на ружье ИЖ-58, калибр 16. Патроны он заряжал дробью заводского изготовления «нулевкой», дробью Номер обезличен. С сентября 2009 года он хранил принадлежащее ему ружье в доме Номер обезличен по ... вместе с ружьем его брата ФИО2 в недоступном месте, которое закрывалось на ключ. Дата обезличена года в его присутствии брат ФИО2 сознался в совершении убийства ФИО15, а именно, что Дата обезличена года возвращался пешком с работы домой в .... Проходя по дороге через садоводческое товарищество, он встретил ФИО7, с которым стал распивать спиртные напитки и который в процессе распития спиртного подверг его избиению. После этого брат пришел домой, взял принадлежащее ему ружье, вернулся к ФИО7 и потребовал чтобы тот извинился. ФИО7 отказался извиняться, после чего ФИО2 произвел два выстрела в ФИО7 в область груди и живота. После совершенного убийства ФИО2 взял из дома мобильный телефон «Моторола», поджог дом и ушел. Впоследствии его брат ФИО2 пользовался мобильным телефоном, который забрал у ФИО7;
-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ФИО2 приходится ей бывшем мужем. ФИО2 пользовался мобильным телефоном марки «Моторола» с абонентским номером Номер обезличен. ФИО2 постоянно звонил ей. Дата обезличена года около 23 часов он. звонил ей в состоянии алкогольного опьянения;
-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года после работы он с ФИО2 употребляли спиртные напитки, каких-либо синяков на лице ФИО2 не было. На следующий день он видел у ФИО2 синяк под глазом, при этом, ФИО2 пояснил ему, что его подвергли избиению, когда он после работы возвращался домой;
-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работал в должности дознавателя отдела ГПН по ...у .... Дата обезличена года около10 часов от оперативного дежурного ОВД по ...у поступило сообщение о том, что в коллективном товариществе ...... расположенном по адресу: д.... сгорел дачный домик Номер обезличен, в котором обнаружен труп человека. По прибытию на место пожара он увидел, что огнем были уничтожены крыша, потолочные перекрытия, пол дачного дома. В сгоревшем доме был обнаружен обгоревший труп человека. Со слов председателя коллективного товарищества ФИО11 дачный домик принадлежал ФИО15. Огнем также полностью было уничтожено имущество, находящееся в домике, где при осмотре была обнаружена рамка, предположительно от телевизора. Ввиду длительного не контролируемого горения точную причину пожара установить не представлялось возможным. Откуда начался пожар установить так же не представилось возможным. Причиной пожара послужил огонь, занесенный извне. При поджоге газет внутри дома возможно возгорание, а в последующем и возникновение пожара. При визуальном осмотре дома наличие горючих жидкостей обнаружено не было. На месте пожара также был обнаружен обгоревший скутер;
-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она работает в ..............., а именно учитывает рабочее время работников. В цехе Номер обезличен завода работает ФИО2. Дата обезличена года ФИО2 находился на рабочем месте и его рабочий день составил 8 часов. Дата обезличена года рабочий день у ФИО2 составил 7 часов, что означает, что ФИО2 либо опоздал на работу, либо ушел раньше с работы;
-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по ...у с 2007 года и в его административную зону обслуживания входит д. ..., где в доме Номер обезличен по ... проживает ФИО2 ФИО2 является охотником и имеет разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия. Дата обезличена года он выезжал на место происшествия - к сгоревшему дачному домику Номер обезличен коллективного товарищества ......, где был обнаружен труп предположительно ФИО15;
-показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он работает начальником 10-го участка 1 цеха ...............» и под его непосредственным руководством работает в качестве сверловщика ФИО2, который злоупотребляет спиртными напитками, нередко являлся на работу нетрезвым. В ноябре 2009 года он видел у ФИО2 на лице под левым глазом синяк. В октябре 2009 года ФИО2 сообщал, чтобы ему не звонили на мобильный телефон, поскольку он его потерял. Дата обезличена года, когда ФИО2 пришел на работу с синяком, то сказал, что у него появился мобильный телефон и ему можно на него звонить;
-показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работает старшим оперуполномоченным Управления уголовного розыска УВД по .... Дата обезличена года он приехал в Калужскую областную больницу, где на лечении после операции находился ФИО2 ФИО2 в присутствии его родного брата ФИО5 сознался, что совершил убийство ФИО15 и рассказал, что Дата обезличена года он с полученной зарплатой возвращался с работы домой в д..... Проходя через садоводческое товарищество ......», ФИО2 встретил ФИО15, вместе с которым они стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного они поссорились и ФИО7 подверг ФИО2 избиению. После этого ФИО2 пришел домой, взял ружье брата, зарядил его патронами, снаряженными дробью и пошел обратно к ФИО7. Зайдя в дом к ФИО7 ФИО2 потребовал, чтобы тот извинился. ФИО7 отказался извиняться, после чего ФИО2 произвел в ФИО7 два выстрела из ружья. После этого ФИО2 взял со стола мобильный телефон ФИО7, а затем с целью скрыть следы совершенного преступления, поджог газету, лежащую на столе и с места преступления ушел. ФИО2 также рассказал, что после совершенного убийства ФИО7 он пользовался его телефоном, звонил брату - ФИО5 и бывшей жене, а впоследствии продал телефон ФИО9 за 500 рублей;
-заявлением ФИО23 от Дата обезличенаг. о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, совершившего Дата обезличена года убийство его брата ФИО15, а также уничтожившего принадлежащее ему имущество путем поджога л.д.100 т.1);
-выпиской из книги учета сообщений о преступлениях ОВД по Людиновскому району Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в садоводческом товариществе «...... в районе д.... произошло возгорание дачного дома, в результате которого погиб человек л.д.24 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачного дома Номер обезличен садоводческого общества ......», в ходе которого обнаружен и изъят труп в состоянии выраженного обгорания и частичного уничтожения л.д.26-32 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачного дома Номер обезличен садоводческого общества ......», в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления л.д.34-40 т.1);
-протоколом осмотра трупа, обнаруженного в дачном доме Номер обезличен садоводческого товарищества «......» от Дата обезличена года, в ходе которого обнаружены и изъяты 4 дроби и зафиксированы огнестрельные ранения л.д.41-46 т.1);
-протоколом осмотра дроби, изъятой из трупа л.д.173-177 т.2);
-договором купли-продажи садового домика Номер обезличен в садоводческом товариществе «...... от Дата обезличена года, согласно которого ФИО15 приобрел его у ФИО21 л.д.258 т.3);
-заключением о причине пожара, произошедшего в ночь с 17 на Дата обезличена года в ... в садоводческом товариществе «......» в дачном доме, принадлежащем ФИО15 от Дата обезличена года, согласно которого наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить умышленное уничтожение чужого имущества со стороны не установленного лица л.д.54-56 т.1);
-заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого по результатам физико-химического исследования объекта, изъятого с места пожара, произошедшего Дата обезличена года в дачном домике в коллективном саду «...... принадлежащем ФИО15, расположенном по адресу: ... присутствие вещества (веществ), которое могло явиться инициатором горения, не обнаружено л.д.73-75 т.1);
-заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого по результатам исследования фрагментов электропроводников, изъятых с места пожара, произошедшего Дата обезличена года в дачном доме, принадлежащем ФИО15 в коллективном саду «...... по адресу: ... фрагменты проводников имеют признаки внешнего термического воздействия пожара л.д.77-81 т.1);
-протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у ФИО8 изъят мобильный телефон марки «Моторола» л.д.179-182 т.1);
-протоколом осмотра мобильного телефона марки «Моторола» л.д.183-187 т.1);
-протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО11 опознала мобильный телефон марки «Моторола», изъятый в ходе выемки у ФИО8, как мобильный телефон, которым пользовался при жизни ФИО15 л.д.200-205 т.1);
-протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО10 опознал мобильный телефон марки «Моторола», изъятый в ходе выемки у ФИО8, как мобильный телефон, которым пользовался при жизни ФИО15 л.д.215-220 т.1);
-протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО5 опознал мобильный телефон марки «Моторола», изъятый в ходе выемки у ФИО8, как мобильный телефон, которым пользовался ФИО2 л.д.236-242 т.1);
-протоколом обыска от Дата обезличена г. - дома Номер обезличен по ..., в ходе которого обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье Номер обезличенЯ 5115; охотничье двуствольное ружье Номер обезличенС 44097; 19 патронов калибра 16; дробь; охотничий билет и разрешение на ношение оружия ФИО2; банки с порохом л.д.182-187 т.2);
-протоколом осмотра охотничьего двуствольного ружья Номер обезличенС 44097, охотничьего двуствольного ружья Номер обезличенЯ 5115, 19 патронов калибра 16, дроби, охотничьего билета и разрешения на ношение оружия ФИО2, банок с порохом л.д.188-196 т.2);
-протоколом получения образцов крови и слюны от ФИО7 для сравнительного исследования л.д.140 т.1);
-протоколом выемки биологических образцов от трупа ФИО15 л.д.203-206 т.2);
-протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у ФИО9 изъято зарядное устройство для мобильного телефона, которое ему продал ФИО2 л.д.209-212 т.2);
-протоколом осмотра зарядного устройства для мобильного телефона, изъятого у ФИО9 л.д.213-215 т.2);
-протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у ФИО2 изъяты куртка и брюки, в которых он находился Дата обезличена года в день совершения убийства ФИО15 л.д.224-227 т.2);
-протоколом осмотра куртки и брюк, принадлежащих ФИО2 л.д.228-234 т.2);
-заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО15 обнаружены следующие телесные повреждения: а) огнестрельная слепая рана грудной клетки слева, проникающая в плевральные полости с повреждением левого легкого и дуги аорты, массивным внутригрудным кровотечением (в правой плевральной полости около 1500 мл крови, в левой плевральной полости около 800 мл крови, в околосердечной сорочке около 80 мл крови); б) огнестрельная слепая рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка и печени, с внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 250 мл крови). Огнестрельные ранения груди и живота, установленные на трупе ФИО15 относятся к опасным для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО15 последовала в результате огнестрельных ранений грудной клетки и живота, проникающих в грудные полости, с повреждением левого легкого, аорты, желудка и печени с развитием острой массивной кровопотери. Нельзя исключить, что огнестрельные ранения причинены при выстреле с близкой дистанции. В крови от трупа ФИО15 обнаружен этиловый спирт, что указывает на употребление им алкоголя незадолго до наступления смерти л.д.244-266 т.2);
-заключением генотипоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого ФИО7 вероятно является биологической матерью мужчины, кровь трупа которого представлена для исследования л.д.7-8 т.3);
-заключением пожарно-технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого возникновение пожара в дачном домике Номер обезличен садоводческого общества «......», расположенного в районе д.... ..., при поджоге лежащей на столе, внутри домика стопки газет возможно л.д.19-21 т.3);
-заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого дробь, извлеченная из трупа, соответствует номеру заводской дроби: Номер обезличен; Номер обезличен и Номер обезличен. Деформация на дроби могла возникнуть при проникновении ее через плотную преграду. Для снаряжения представленных на экспертизу охотничьих патронов так же применялась дробь, которая соответствует номеру Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Из дроби, которая представлена на экспертизу, так же имеется дробь, которая соответствует Номер обезличен и Номер обезличен. Представленное на экспертизу двуствольное ружье Номер обезличенС 44097 является двуствольным охотничьим ружьем 16 калибра модели ИЖ-58 МА, Номер обезличенС 44097 производства Ижевского механического завода и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружье неисправно, но пригодно для стрельбы л.д.50-61 т.3);
-заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого из левого и правового стволов ружья ИЖ-58 МА Номер обезличенС 44097 после последней чистки производились выстрелы с применением вероятнее всего, бездымного пироксилинового пороха л.д.71-72 т.3);
-сведениями, представленными ОАО «ВымпелКом» о том, что по абонентскому номеру Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года установлен следующий IMEI- номер: Номер обезличен л.д.104 т.3);
-сведениями, представленными из ОАО «ВымпелКом» о том, что телефонным аппаратом IMEI- номер: Номер обезличен в период времени с Дата обезличена г. с 23 часов 33 минут 44 секунд по Дата обезличена г. до 18 часов 19 минут 21 секунду с абонентским номером Номер обезличен пользовался ФИО2, Дата обезличена года рождения л.д.106 т.3);
-сведениями, представленными из ОАО «ВымпелКом» о том, что в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО2 осуществлялись входящие и исходящие телефонные звонки л.д.123-127 т.3);
-справкой об оценке имущества, принадлежащего ФИО15 о том, что стоимость дачного дома составляет 14700 рублей, скутера -37800 рублей, газового баллона -562 рубля 80 копеек, шлифовальной машинки -1540 рублей, телевизора -2000 рублей, телефона «Моторола»- 450 рублей л.д.263, 269, 271, 273, 275, 276 т.3);
-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого обвиняемый ФИО2 показал об обстоятельствах совершения им убийства ФИО15 Дата обезличена года около 23 часов в дачном доме Номер обезличен садоводческого товарищества «...... расположенного в районе д.... ... из охотничьего ружья 16 калибра, принадлежащего его брату ФИО5 л.д.25-41 т.4).
Вменяемость подсудимого ФИО2, подтвержденная заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у суда сомнений не вызывает. В соответствии с данным заключением ФИО2 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется синдром зависимости от алкоголя (по МКБ 10, F 10.2), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о многолетнем систематическом пьянстве с наличием абстинентного синдрома, измененной толерантностью, запамятованиями на высоте опьянения. Сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяли ФИО2 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. Не находился ФИО2 и во временном психическом расстройстве, поскольку все его действия были целенаправленными и при этом отсутствовала какая-либо психопатологическая симптоматика и признаки расстроенного сознания. После совершения содеянного ФИО2 в декабре 2009 года перенес черепно-мозговую травму, которая не вызвала развития у него грубых психических расстройств и в настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, участвовать в следственном делопроизводстве и самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ, ФИО2 не нуждается л.д.95-98 т.3).
На судебном следствии также была допрошена в качестве свидетеля ФИО22, которая пояснила, что на предварительном следствии она давала показания о том, что Дата обезличена года к ней в дом пришел ФИО2 на лице у которого под глазом она видела синяк и что при этом он пояснил ей что это его подверг избиению ФИО7, когда он возвращался с работы домой. Однако на самом деле она у ФИО2 никаких синяков не видела и дала такие показания на предварительном следствии по просьбе ФИО5, который говорил, что они помогут его брату ФИО2 получить поменьше срок за совершенное преступление.
При совокупности приведенных доказательств, их оценке, суд находит вину подсудимого доказанной.
Давая юридическую оценку содеянному ФИО2, суд квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из установленных на основании исследованных в судебном заседании доказательств фактических обстоятельств дела, согласно которым ФИО2 умышленно причинил смерть ФИО15, к которому испытывал неприязненные отношения, путём произведения двух выстрелов из охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-58, калибр 16, Номер обезличен в жизненно важные органы ФИО15- в грудь и в живот.
Действия ФИО2 суд так же квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При этом суд находит, что ущерб, причинённый потерпевшему уничтожением его дома и другого имущества, является значительным, исходя из стоимости, значимости уничтоженного имущества для потерпевшего, поскольку сгоревший дом был единственным жилищем ФИО15.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, его характеристики с места работы и жительства, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ либо условного осуждения.
Подсудимый ФИО2 совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога Людиновской ЦРБ с 08.2006 года, содержался в медвытрезвителе.
В качестве смягчающих ответственность ФИО2 обстоятельств, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО2 в суде не установлено.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ наказание ФИО2 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда.
Взыскать с ФИО2 в пользу Федерального бюджета в лице управления Федерального казначейства по ... 1491 руб.89 коп. в возмещение судебных издержек за участие адвоката при производстве предварительного расследования по назначению следователя по уголовному делу Номер обезличен.
Вещественные доказательства: дробь, изъятую из трупа ФИО15 л.д.178 т.2) - уничтожить; зарядное устройство для мобильного телефона л.д.216 т.2), мобильный телефон марки «Моторола» л.д.183-188 т.1) - передать по принадлежности потерпевшему ФИО23;
куртку, брюки л.д.235-237, т.2) - оставить осужденному ФИО2 по принадлежности
19 патронов, металлическую банку с дробью, диаметром 4,2 мм, металлическую банку с дробью диаметром 8,8 мм, банку из-под пороха «Сокол» с дробью 3,5 мм, банку из-под пороха «Сокол» с веществом серо-зеленого цвета, банку из-под крема «Тентариум» с веществом серого цвета; охотничье двуствольное ружье калибра 16 Номер обезличенС 44097, охотничье двуствольное ружье калибра 16 Номер обезличенЯ 5115, - передать в ОВД по ...у ... для определения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом « Об оружии»;
- охотничий билет и разрешение на ношение оружия ФИО2 л.д.197-198 т.2)-оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: