Дело №1-109/1/2010 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Людиново 25 августа 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО1,
подсудимого ФИО4,
потерпевшего ФИО6,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Анисенковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь ФИО7, Дата обезличена г.р., военнообязанного, работающего в ......... электрогазосварщиком, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
С Дата обезличена года на Дата обезличена года, милиционер-водитель моторизованного взвода милиции Отдела вневедомственной охраны Отдела внутренних дел по Людиновскому району, прапорщик милиции ФИО6, назначенный на должность Дата обезличена года приказом начальника Управления вневедомственной охраны Управления внутренних дел по Калужской области Номер обезличен л/с, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, находился согласно графика несения службы при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, на суточном дежурстве.
Дата обезличена года в 23 часа 30 минут ФИО6 от оперативного дежурного по Отделу внутренних дел по Людиновскому району поступило указание проехать на ... ... области, где неизвестный мужчина совершал административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ, а именно находился в общественном месте в состоянии, порочащем человеческие честь и достоинство, угрожал гражданам ножом, мешал отдыхать.
Приехав совместно с милиционером моторизованного взвода милиции Отдела вневедомственной охраны Отдела внутренних дел по Людиновскому району ... ФИО5, по указанному дежурным адресу, ФИО6. установил местонахождение и личность правонарушителя, которым оказался ФИО4, проживающий по адресу: ...
При этом ФИО6, действуя правомерно, в соответствии со своими должностными обязанностями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, возложенными на него ст.ст. 2, 10, 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года (с последующими изменениями и дополнениями), около дома Номер обезличен по ... ... области, совместно с ФИО5 предпринял попытку задержать ФИО4
В ходе задержания у ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, желающего помешать законной деятельности сотрудников милиции и избежать доставления в медицинский вытрезвитель при Отделе внутренних дел по Людиновскому району, разбирательства, привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей.
Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции по его задержанию, доставлению в административное здание милиции, привлечению к административной ответственности, ФИО4 применил насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он умышленно нанес ФИО6 один удар большой сувенирной зажигалкой, зажатой в кулак левой руки по кисти левой руки ФИО6, причинив ему своими действиями побои, физическую боль и повреждения в виде раны второго пальца левой кисти и перелома основной фаланги второго пальца левой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель (более 21 дня) расцениваются как средней тяжести вред здоровью.
После чего преступные действия ФИО4 были пресечены сотрудниками милиции, и он был задержан.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО6, защитник ФИО2, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО4
Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО4, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует: по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: юридически не судимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, содержавшегося в медвытрезвителе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО4, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО4 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой зажигалка подлежит уничтожению.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании в его пользу денежной суммы в размере 60 000 рублей в счет компенсации причиненного ему преступлением морального вреда, признанный подсудимым полностью, суд находит подлежащим в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ удовлетворению полностью, с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств причинения морального вреда, степени вины подсудимого, характера и степени нравственных страданий потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного ФИО4 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 шестьдесят тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественное доказательство: зажигалку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
П.п. Судья: В.В. Сафронов
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда
Калужской области В.В. Сафронов