Дело №1-103/1/2010 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Людиново 07 сентября 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО1,
подсудимого ФИО5,
представителя потерпевшего ФИО2 по доверенности от Дата обезличена г.
защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Анисенковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь ФИО6, Дата обезличена г.р., военнообязанного, неработающего, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил 5 эпизодов присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, а также заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах:
ФИО5, работая в должности управляющего магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, расположенного по адресу: ... являясь согласно договору о полной коллективной материальной ответственности материально ответственным лицом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 15 часов в г. Людиново Калужской области, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно денежных средств, поступающих от физических лиц в кассу ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, являясь должностным лицом, то есть управляющим магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,,, с целью хищения данных денежных средств, с использованием своего служебного положения, в ... области, находясь в помещении магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, по адресу: ..., без оформления соответствующих бухгалтерских документов присвоил находившиеся в сейфе магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, состоящие на балансе указанной организации денежные средства в размере 10000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, ФИО5, работая в должности управляющего магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, расположенного по адресу: ..., являясь согласно договору о полной коллективной материальной ответственности материально ответственным лицом, Дата обезличена года около 14 часов в г. Людиново Калужской области, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно денежных средств, поступающих от физических лиц в кассу ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, являясь должностным лицом, то есть управляющим магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, с целью хищения данных денежных средств с использованием своего служебного положения, в г. Людиново Калужской области, находясь в помещении магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, по адресу: ... ..., без оформления соответствующих бухгалтерских документов присвоил находившиеся в сейфе магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, состоящие на балансе указанной организации денежные средства в размере 20 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, ФИО5, работая в должности управляющего магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, расположенного по адресу: ... области, ..., ..., являясь согласно договору о полной коллективной материальной ответственности материально ответственным лицом, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут в г. Людиново Калужской области, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно денежных средств, поступающих от физических лиц в кассу ОАО,,,,,,,,,,,,,,,,, являясь должностным лицом, то есть управляющим магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, с целью хищения данных денежных средств с использованием своего служебного положения, в г. Людиново Калужской области, находясь в помещении магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, по адресу: ... ..., без оформления соответствующих бухгалтерских документов присвоил находившиеся в сейфе магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, состоящие на балансе указанной организации денежные средства в размере 20000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, ФИО5, работая в должности управляющего магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, расположенного по адресу: ..., являясь согласно договору о полной коллективной материальной ответственности материально ответственным лицом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 15 часов в г. Людиново Калужской области, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно денежных средств, поступающих от физических лиц в кассу ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, являясь должностным лицом, то есть управляющим магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, с целью хищения данных денежных средств с использованием своего служебного положения, в г. Людиново Калужской области, находясь в помещении магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, по адресу: ... ..., без оформления соответствующих бухгалтерских документов присвоил находившиеся в сейфе магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, состоящие на балансе указанной организации денежные средства в размере 20000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, ФИО5, работая в должности управляющего магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, расположенного по адресу: ..., являясь согласно договору о полной коллективной материальной ответственности материально ответственным лицом, Дата обезличена года около 14 часов 50 минут в ... области, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно денежных средств, поступающих от физических лиц в кассу ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, являясь должностным лицом, то есть управляющим магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, с целью хищения данных денежных средств с использованием своего служебного положения, в г. Людиново Калужской области, находясь в помещении магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, по адресу: ... ..., без оформления соответствующих бухгалтерских документов присвоил находившиеся в сейфе магазина ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, состоящие на балансе указанной организации денежные средства в размере 151 500 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, ФИО5, Дата обезличена года в 14 часов 55 минут в г. Людиново Калужской области, являясь управляющим магазином ОАО,,,,,,,,,,,,,,,,, расположенным по адресу: ..., находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью скрыть совершенное им ранее хищение вверенных ему денежных средств, находившихся в сейфе магазина, заведомо осознавая неправомерность своих действий, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил в ОВД по Людиновскому району о совершении разбойного нападения на магазин ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, расположенный по адресу: ..., ..., в котором он состоит в должности управляющего магазином. По данному сообщению был осуществлен выезд следственно-оперативной группы по адресу нахождения магазина: ..., где следователь ФИО4, являющийся старшим следственно-оперативной группы, принял от него письменное заявление о том, что в г. Людиново Калужской области неизвестные лица Дата обезличена года в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 10 минут совершили разбойное нападение на магазин-салон ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, расположенный по ... .... В результате разбойного нападения неизвестными лицами были похищены денежные средства в сумме 221 500 рублей, принадлежащие ОАО,,,,,,,,,,,,,,,, то есть, тем самым, совершили в отношении него преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ. ФИО5 Дата обезличена года признался, что факта разбойного нападения на магазин не было, а данное преступление он инсценировал, т.к. сам из сейфа магазина похитил денежные средства в сумме 221 500 рублей. Он же написал заявление с целью скрыть хищение им денежных средств из сейфа, заведомо зная, что заявление о совершенном преступлении является ложным, и при этом искусственно создал доказательства обвинения неустановленных лиц в разбое путем нанесения себе собственной рукой удара в область лица и умышленного повреждения принадлежащих ему очков, пояснив при этом, что был подвергнут избиению в результате разбойного нападения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2, защитник ФИО3, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО5
Учитывая, что ФИО5 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО5, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует: по эпизодам в период времени с 25 по Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, в период времени со 02 по Дата обезличена года, от Дата обезличена года по ч.3 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося по месту жительства и по последнему месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО5, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, судом не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО5 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, суд находит возможным не назначать подсудимому ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО5 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Учитывая, что подсудимый ФИО5 совершил тяжкие преступления, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой денежные средства в сумме 10 000 рублей подлежат передаче по принадлежности потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание:
по каждому из пяти эпизодов по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст. 306 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две купюры банка России достоинством по 5000 рублей каждая оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
П.п. Судья: В.В. Сафронов
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда
Калужской области В.В. Сафронов