Дело №1-106/1/2010 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Людиново 08 сентября 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО1,
подсудимого ФИО2,
представителя потерпевшего, по доверенности ФИО3,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Анисенковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов ФИО2 находился в 39-м выделе 95-го квартала лесного фонда администрации городского поселения «Город Людиново», расположенного на территории г.Людиново Калужской обл., на расстоянии около 300 метров на восток от железнодорожной станции Людиново-1, где совместно с ФИО8, по договору с ФИО7, по его поручению, должны были заготовить 20 кубических метров леса-кругляка хвойной породы, из числа деревьев, поврежденных до прекращения роста в результате ветровала, произошедшего Дата обезличена года.
ФИО2, не имея в установленном законом порядке права на заготовку древесины, заведомо зная, что для рубки сырорастущих деревьев необходимо оформленное соответствующим образом разрешение, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение незаконной рубки сырорастущего леса, с целью ускорения процесса заготовки древесины и снижения трудозатрат, решил заготовить лесоматериал «кругляк» из числа сырорастущих деревьев хвойной породы «ель» и «сосна».
С этой целью Дата обезличена года ФИО2 в период времени с 12 часов по 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «ель» и «сосна», осознавая, что совершает преступление и, желая довести его до конца, не поставив при этом в известность о своих преступных намерениях работающего совместно с ним ФИО8, находясь в 39-м выделе 95-го квартала лесного фонда администрации городского поселения «Город Людиново», расположенного на территории г.Людиново Калужской обл., относящегося к категории земель поселений (городские леса г.Людиново), действуя самостоятельно, используя бензопилу лично, незаконно спилил 16 деревьев породы «Сосна», общим объемом 22,04 кубометров, стоимостью по ставке платы за единицу объема древесины лесных насаждений породы «сосна» отпускаемую на корню - 131 рубль 04 копейки за 1 кубометр древесины, общей стоимостью 2888 рублей 12 копеек, и 3 дерева породы «ель», общим объемом 3,63 кубометров, стоимостью по ставке платы за единицу объема древесины лесных насаждений породы «ель» отпускаемую на корню - 118 рублей 08 копеек за 1 кубометр древесины, общей стоимостью 428 рублей 63 копейки, всего на общую сумму 3316 рублей 75 копеек.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен размер взысканий за ущерб, причиненный незаконной рубкой, исчисляемый по «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб исчисляется по 50-тикратной стоимости древесины и составляет 3316,75 x 50 = 165 837, 5 рубля.
С учетом корректирующих повышающих коэффициентов 1,05, согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, и 1,3 согласно Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годы» за единицу объема заготовленной древесины - общая стоимость незаконно заготовленной древесины составляет 226 368 рублей 19 копеек (то есть 165 837,5 руб. x l,05 x 1,3 = 226 368, 19 рубля).
Присутствующий при этом на месте рубки ФИО8, не зная, что совершается именно незаконная рубка леса, так же имеющейся у него бензопилой распилил незаконно спиленные ФИО2 деревья на отрезы длиной по 6 метров, приготовив их к последующему трелеванию из лесного массива в удобное для последующей погрузки место.
После этого ФИО2, используя лично трактор Т-40 «Беларусь», государственный номер 1431 КА-40, предоставленный ему ФИО7 для выполнения указанного и оговоренного ранее вида и объема работ, вытрелевал незаконно спиленный лес на опушку леса, где сложил его в штабель, для его последующей погрузки на автомобиль-лесовоз и вывозки из леса.
Тем самым, своими действиями ФИО2 причинил администрации городского поселения «Город Людиново» экологический ущерб, исчисленный на основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам нарушением лесного законодательства», как 50-ти кратная стоимость древесины, с учетом стоимости похищенной древесины, и с учетом корректирующих повышающих коэффициентов 1,05 согласно постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года № 307 и 1,3 согласно Федерального закона от 24.11.2008 года №204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годы» за единицу объема заготовленной древесины в общей сумме 226 368 рублей 19 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник ФИО2, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2
Представитель потерпевшего по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, иск заявлять не будет.
Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая то, что ФИО2 не занимает должности на государственной службе, а также в органах местного самоуправления, нигде официально не работает, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой бензопила марки «Husqvarna» модель 455 Rancher, бензопила марки «Husqvarna» модель 357 XP, две канистры, трактор «Беларусь», автомашина «Урал» подлежат передаче по принадлежности собственникам; пара перчаток, 15 деревянных спилов - подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna» модель 455 Rancher, бензопилу марки «Husqvarna» модель 357 XP, две канистры с жидкостью темного цвета - оставить по принадлежности собственнику ФИО9, трактор «Беларусь», регистрационный знак Номер обезличен, автомашину «Урал», регистрационный номер Номер обезличен, - оставить по принадлежности собственнику ФИО7, пару перчаток, 15 деревянных спилов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
П.п. Судья: В.В. Сафронов
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда
Калужской области В.В. Сафронов