Приговор по статье 158 ч.2



Дело №1-17/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2010 года г.Людиново

Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Королевой З.В.,

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Макаровой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Киева, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Людиновским горсудом Калужской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Людиновским горсудом Калужской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Людиновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 переквалифицированы на ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Людиновским городским судом Калужской области по ст.158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.2 п.А,Б, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ присоединен 1 месяц по приговору Людиновского горсуда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, а всего назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №34 Людиновского района Калужской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 35 Людиновского района Калужской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №27 г. Пскова по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

находящегося под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с 19 декабря 2009 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

21 марта 2008 года около 18 часов в г.Людиново Калужской области подсудимый ФИО1 по предварительному сговору со ФИО7, ФИО6 и другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью хищения чужого имущества - чугунных канализационных труб из подвального помещения <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> подошел к подвальному помещению вышеуказанного дома. Действуя согласно заранее распределенным ролям, ФИО1, взяв металлический прут, сорвал навесной замок на входной двери в подвал и подключил освещение подвала. Затем они вчетвером незаконно проникли в помещение подвала, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> трубы чугунные диаметром 100 мм - 30 штук по 2 м стоимостью 663 руб. за 1 штуку на сумму 19890 рублей; трубы чугунные диаметром 50 мм - 20 штук по 2 м стоимостью 292 рубля на сумму 5840 рублей; отвод 45 на 110 мм - 4 штуки стоимостью 155 рублей на общую сумму 620 рублей; отвод 90 на 100 мм в количестве 6 штук стоимостью 169 рублей на сумму 1014 рублей; отвод 50 на 90 мм - 10 штук стоимостью 72 рубля на сумму 720 рублей; крестовину косую на 100 мм - 3 штуки стоимостью 301 рубль на сумму 903 рубля; ревизию на 100 мм - 3 штуки стоимостью 292 рубля на сумму 876 рублей; ревизию на 50 мм - 4 штуки стоимостью 93 рубля на сумму 372 рубля; муфту на 100 мм - 2 штуки стоимостью 116 рублей на сумму 232 рубля, а всего на общую сумму 30467 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 30467 рублей.

Подсудимый ФИО1 на судебном следствии виновным себя признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, ФИО12 и ФИО6 совершили кражу чугунных труб из подвала <адрес>. С целью кражи они пришли к вышеуказанному подвалу, где он, принесенным с собой металлическим прутом, сломал навесной замок на двери в подвал, они проникли туда, разобрали канализационную систему, чугунные трубы от которой сложили в мешки. Похищенные трубы они на автомашине под управлением ФИО11 отвезли в пункт приема металла.

ФИО6 и ФИО7 за совершение данного преступления осуждены приговором Людиновского городского суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

-показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она работает зам. директора <данные изъяты>. В марте 2008 года сантехники, обслуживающие канализационную систему общежития по <адрес>, обнаружили, что неизвестные лица разломали всю канализационную систему и совершили хищение канализационных труб диаметром 100 мм и 50 мм и других чугунных деталей канализационной системы из подвального помещения данного дома;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он, работая слесарем сантехником в <данные изъяты> в марте 2008 года обнаружил, что на двери подвала общежития № по <адрес> в <адрес> поменяли замок, а из помещения подвала похищены чугунные канализационные трубы, о чем он сообщил заместителю директора ФИО4;

-показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д.94-95 т.1);

-показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными на судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в марте 2008 года она купила у двоих молодых парней чугунные канализационные трубы, которые они привезли на автомашине марки <данные изъяты> (л.д.157-158 т.1);

-показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными на судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в марте 2008 года он по просьбе ФИО6 на своей автомашине <данные изъяты> подъехал к подвалу общежития № по <адрес>, где ФИО6, ФИО7, ФИО1 и ФИО12 в мешках из- под сахара загрузили к нему в машину канализационные трубы, после чего он вместе с ФИО1 и ФИО7 отвез данные трубы в пункт приема металла на <адрес> Затем он привез ФИО1 и ФИО7 к торговой палатке у мини-рынка, где их ждал ФИО6. Он видел, как ФИО1 отдал ФИО6 деньги, вырученные от продажи чугунных труб, при этом, ФИО6 расплатился с ним за перевозку труб и дал ФИО1 50 рублей (л.д.159-160 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в 20-х числах марта 2008 года он договорился со ФИО7, ФИО12 и ФИО1 совершить кражу чугунных труб из подвала <адрес> чего, они с целью кражи пришли к вышеуказанному подвалу, где ФИО1, принесенным с собой металлическим прутом, сломал навесной замок на двери в подвал, они проникли туда, разобрали канализационную систему, чугунные трубы от которой сложили в мешки. Похищенные трубы они на автомашине под управлением ФИО11 отвезли в пункт приема металла;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО7;

-показаниями свидетеля ФИО12, о том, что в марте 2008 года он, ФИО7, ФИО6 и ФИО1 совершили кражу канализационных труб из подвального помещения <адрес>;

-заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ из подвала <адрес> совершили хищение канализационных труб (л.д.74 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подвального помещения <адрес>, в ходе которого был изъят замок от двери подвала (л.д.75-76 т.1), а так же протоколом осмотра данного замка, приобщённого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.101-102,т.1 );

-справкой <данные изъяты> о том, что в марте 2008 года похищены материалы состоящие на балансе <данные изъяты>» на общую сумму 30467 рублей (л.д.82 т.1);

-актом обследования действующего объекта, в ходе которого комиссией <данные изъяты>» было обнаружено, что в подвальном помещении <адрес> разобрана канализационная система и похищены чугунные трубы (л.д.83 т.1);

-протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО7, в ходе которой ФИО6 пояснил, что в марте 2008 года он совместно с ФИО1, ФИО7 и ФИО12 совершил кражу чугунных канализационных труб из подвального помещения <адрес> (л.д.179-181 т.1);

-протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО1, в ходе которой ФИО1 пояснил, что в начале весны 2008 года вместе со ФИО7, ФИО6 и ФИО12 он участвовал в совершении кражи канализационных труб (л.д.208-209 т.1);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО6 показал об обстоятельствах совершения кражи чугунных канализационных труб из подвального помещения <адрес> совместно с ФИО1, ФИО7 и ФИО12 (л.д.212-218 т.1).

При совокупности приведенных доказательств, их оценке, суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А, Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, его характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, не содержался в медвытрезвителе, не привлекался к административной ответственности, ранее судим.

В качестве смягчающего ответственность ФИО1 обстоятельства, суд учитывает его чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО1 в суде не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а так же не находит оснований для условного осуждения.

Имеющийся в отношении ФИО1 приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год - подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам.

С учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого ФИО1, суд определяет ему для отбывания наказания колонию общего режима, в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд находит необходимым зачесть в срок отбытого наказания подсудимому ФИО1 время нахождения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 не изменять, оставить заключение по стражу.

При исполнении приговора зачесть осужденному ФИО1 в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Имеющийся в отношении ФИО1 приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеетют право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: