Приговор по статье 158.



Дело № 1-30/10 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 29 марта 2010 г.

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского районного прокурора ФИО8,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Людиновским городским судом Калужской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Людиновским городским судом Калужской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в д.Букань Людиновского района Калужской области ФИО1, вступив в преступный сговор с ФИО4 на тайное хищение чужого имущества, прошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3., где, действуя совместно и согласовано с ФИО4, незаконно, путем отпирания входной двери, проникли в <адрес>, откуда тайно похитили: деньги в сумме 800 рублей, 3 евро 50 евроцентов, по курсу к Российскому рублю в размере 36 рублей 0389 копеек за один евро, на общую сумму 126 рублей 14 копеек, аудиоплеер «Филипс» стоимостью 300 рублей, CD-плеер «Айва» стоимостью 500 рублей, два CD-диска, стоимостью 100 рублей за один, на общую сумму 200 рублей, деревянную шкатулку стоимостью 200 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 1380 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 1200 рублей, серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 1100 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, запонки и заколку для галстука в комплекте стоимостью 700 рублей, автомобиль-игрушку с пультом управления стоимостью 1200 рублей, аудимагнитофон «Панасоник» стоимостью 1160 рублей, спиннинг стоимостью 500 рублей, катушку для спиннинга стоимостью 100 рублей, отвертку стоимостью 20 рублей, отвертку стоимостью 15 руб., отвертку стоимостью 5 руб., катушку лески стоимостью 50 рубля, переходник для шуруповерта стоимостью 5 рублей, шланг в металлической оплетке стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3, а всего на общую сумму 9911 рублей 14 копеек. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

На судебном следствии подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что в январе 2008 года он совместно с ФИО4 проник в <адрес> д.Букань Людиновского района, откуда похитили принадлежащее ФИО3 имущество. Он похитил только золотые изделия, все остальное похищал ФИО4, что именно, не видел. Кражу также предложил совершить ФИО4

Согласно приговора Людиновского городского суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 был признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д. 115-116).

Помимо признания своей вины, виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в д.Букань Людиновского района в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с детьми уехала в г.Москву, а, вернувшись ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что входная дверь в дом со стороны огорода открыта, и из дома совершена кража денег в сумме 800 рублей; 3 евро 50 евроцентов; аудиплеера «Филипс»; CD-плеера «Айва»; двух музыкальных CD-дисков; деревянной шкатулки, в которой находились золотое обручальное кольцо, золотая цепочка, серебряная цепочка, серебряный крестик; заколки для галстука и двух запонок в комплекте; игрушечной машинки с пультом управления, аудиомагнитофона с CD проигрывателем «Панасоник»; двух отверток крестовых; одной отвертки обычной; мотка лески; переходника для шуруповерта; шланга в стальной оплетке; спиннинга; катушки для спиннинга; связки из трех ключей, о чем она сообщила в милицию (л.д.17-19),

показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО1, который показал ему шкатулку с золотыми изделиями и попросил продать кому-нибудь золотое кольцо из данной шкатулки. Он взял данное кольцо с целью продажи, но, не найдя покупателя, вернул кольцо обратно ФИО1 (л.д.20-21),

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 12 или ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она купила у ФИО4 за 100 рублей иностранные монеты - одну монету достоинством 20 евроцентов, две монеты достоинством 10 евроцентов, три монеты достоинством 2 евроцента и 4 монеты достоинством 1 евроцент;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 11 января 2008 года около 18 часов он совместно с ФИО1 проникл в один из домов по <адрес> в д.Букань Людиновского района для того, чтобы похитить оттуда какое-либо имущество. Для этого они прошли во двор данного дома, подойдя к входной двери, ФИО1 отогнул решетку окна, расположенного рядом с входной дверью, разбил окно и, просунув руку в разбитое окно, открыл изнутри дверь. После чего они проникли внутрь дома, откуда он похитил аудиомагнитофон «Панасоник», два CD-диска, CD-плеер, после чего он, выйдя в зал дома, увидел, что ФИО1 складывает в мешок какие-то вещи. ФИО1 сказал, что нашел деньги и ювелирные изделия. После чего, взяв похищенные вещи, они ушли из данного дома. Часть похищенных вещей он спрятал на берегу реки, часть забрал себе, часть забрал ФИО1 (л.д.30-31),

- заявлением потерпевшей ФИО3, в котором она просит принять меры к розыску лиц, совершивших хищение ее имущества из <адрес> д.Букань Людиновского района (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен <адрес> д.Букань Людиновского района, установлены повреждения оконной рамы в виде срезов дерева и отогнутой решетки, установленной на данном окне, а также изъяты следы пальцев рук (л.д.8-9);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к озеру в районе столба ЛЭП 11/10, в д.Букань <адрес>, были изъяты: игрушечный автомобиль с пультом дистанционного управления, магнитофон «Панасоник», спиннинг с катушкой, катушка от спиннинга, шланг, моток с леской, связка из трех ключей, две отвертки крестообразные, одна отвертка плоская, переходник для шуруповерта (л.д.10-12);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен стол, расположенный на кухне <адрес> д.Букань Людиновского района, принадлежащего ФИО7, и изъяты: одна монета достоинством 2 евро, две монеты достоинством 50 евроцентов, одна монета достоинством 20 евроцентов, две монеты достоинством 10 евроцентов, три монеты достоинством 2 евроцента и 4 монеты достоинством 1 евроцент (л.д.13-14);

- справками о стоимости похищенного, сомнений у суда не вызывающими, согласно которых по состоянию на 11.01.2008 г. курс евро к Российскому рублю установлен в размере 36 рублей 0389 копеек за один евро, стоимость одного CD-компакт диска (с музыкальными файлами) составляет 100 рублей, деревянной шкатулки - 200 рублей, аудиоплеера «Филипс» - 300 рублей, CD-плеера «Айва» - 500 рублей; соединительного шланга для воды в металлической оплетке - 50 рублей, золотого обручального кольца 585 пробы весом 2 г - 1380 рублей; серебряного крестика 925 пробы размером 2,5 см х 1, 5 см - 300 рублей, заколки для галстука, двух запонок в наборе - 700 рублей (л.д.32-40);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены автомобиль игрушечный с пультом дистанционного управления, аудиомагнитофон «Панасоник», спиннинг с катушкой, катушка для спиннинга, две крестовые отвертки, отвертка плоская, переходник для шуруповерта, катушка с леской, связка ключей, соединительный шланг для воды, 13 монет (л.д.41-42);

- заключением товароведческой экспертизы, сомнений у суда не вызывающим, согласно которому остаточная стоимость игрушечного автомобиля с пультом дистанционного управления составляет 1200 рублей, аудиомагнитофона «Панасоник» - 1160 рублей (л.д.58-59),

Оценивая показания свидетеля ФИО6, оглашенные в суде показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО4, суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания. Каких-либо оснований к оговору ФИО1 указанными свидетелями и потерпевшим в судебном заседании установлено не было.

При этом суд считает, что органами предварительного следствия была необоснованно определена стоимость похищенного имущества: аудиоплеера «Филипс» стоимостью 1500 рублей, CD-плеера «Айва» стоимостью 1300 рублей, деревянной шкатулки стоимостью 500 рублей, золотого обручального кольца 585 пробы стоимостью 1400 рублей, серебряного крестика стоимостью 900 рублей, запонки и заколки для галстука в комплекте стоимостью 1000 рублей, поскольку, как следует из справок, представленных магазином, осуществляющим продажу соответствующих товаров (л.д. 32-40), не доверять которым у суда оснований не имеется, стоимость деревянной шкатулки составляет 200 рублей, аудиоплеера «Филипс» - 300 рублей, CD-плеера «Айва» - 500 рублей; золотого обручального кольца 585 пробы весом 2 г - 1380 рублей, серебряного крестика 925 пробы размером 2,5 см х 1, 5 см - 300 рублей, заколки для галстука, двух запонок в наборе - 700 рублей. В связи с чем, суд считает необходимым снизить стоимость похищенного имущества до 9911 рублей 14 копеек.

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимый ФИО1 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: судимого, в общем характеризующегося отрицательно, скрывавшегося от органов предварительного следствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Доводы защитника ФИО9 о том, что в качестве смягчающего наказание обстоятельства необходимо учесть активное способствование раскрытию преступления ФИО1, о том, что он не скрывался от органов следствия, а просто жил и работал в г.Москва, несостоятельны, поскольку, по смыслу закона, активное способствование раскрытию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, может выражаться в сообщении органам следствия или суду фактов или в передаче информации, которая им не известна, но полезна для раскрытия преступления, изобличения виновных и возмещения ущерба.

Из материалов дела следует, что ФИО1, напротив, в течение 2 лет скрывался от органов предварительного следствия, уезжая в г.Москва, в связи с чем, был объявлен в розыск. А признание им впоследствии своей вины и дача правдивых показаний не означают, что он активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, является его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления.

Суд не находит оснований для применения принудительных мер воспитательного воздействия, а также повторного применения условного наказания, так как ФИО1 скрывался от органов следствия, в связи с чем объявлялся в розыск, совершил данное преступление в период испытательного срока, в связи с чем не оправдал доверие, оказанное ему судом.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину. По мнению суда, исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговорам Людиновского городского суда от 13.08.2007 года и Людиновского городского суда от 13.09.2007 года суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров, суд слагает наказание из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой автомобиль игрушечный с пультом дистанционного управления, аудиомагнитофон «Панасоник», спиннинг с катушкой, катушка для спиннинга, две крестовые отвертки, отвертка плоская, переходник для шуруповерта, катушка с леской, связка ключей, соединительный шланг для воды, 13 монет - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Людиновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Людиновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытого наказания времени нахождения ФИО1 под стражей по настоящему делу в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства: автомобиль игрушечный с пультом дистанционного управления, аудиомагнитофон «Панасоник», спиннинг с катушкой, катушку для спиннинга, две крестовые отвертки, отвертку плоскую, переходник для шуруповерта, катушку с леской, связку ключей, соединительный шланг для воды, 13 монет - оставить по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов