дело № 1-100/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 10 августа 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Шлямневой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО8
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Людиново Калужской области, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего на учете в <данные изъяты>, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО7, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским городским судом Калужской области:
- 27 марта 2003 года по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п.«а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 19 мая 2003 года по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3 - 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 27 марта 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 18 марта 2004 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, частично присоединено наказание по приговору от 19 мая 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. На основании постановления Сухиничского районного суда Калужской области от 02 ноября 2005 года освобожден 03 ноября 2005 года от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;
- 10 марта 2006 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 79ч.7 п.«в» УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 18 марта 2004 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. 31 декабря 2009 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
07 мая 2010 года в период времени с 00.15 до 01.00 час. ФИО1 с целью хищения чужого имущества плоскогубцами оторвал душку навесного замка на входной двери в комнату <адрес>, незаконно проник в комнату, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки «LG» стоимостью 5650 рублей. С похищенным ФИО1 скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, личность ФИО1: ранее судимого, трижды содержавшегося в медицинском вытрезвителе, в целом характеризующегося посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение потерпевшему материального вреда, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, принимая во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в видедвух лет шести месяцевлишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:телевизор марки «LG» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.