дело № 1-19/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 19 марта 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.,
при секретаре Антоновой М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес>, проживающей там же по <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, детей не имеющей, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час., ФИО1, находясь в номере № гостиницы «Людиново», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила 25000 рублей, принадлежащих ФИО5, с которыми скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 в присутствии защитника ФИО6 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО1,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом размера похищенных у потерпевшего денежных средств действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность ФИО1: не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, содержавшейся в медицинском вытрезвителе, положительно характеризующейся по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой,не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимой, суд назначает ей наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде исправительных работ, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ей наказания условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденной.
Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить её из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:5 денежных купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами Эн 0369616, Пл 2106421, Яс 9208705, ПМ 9279936, ПИ 5634455 - вернутьпо принадлежности потерпевшему ФИО5; женскую зимнюю куртку, женскую юбку джинсовую, сапоги женские ботфорты, МП-3 плеер марки «Ариа Е6» - вернуть осужденной ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.