Приговор по статье 159.



дело № 1-94/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 03 августа 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Шлямневой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО5,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО7 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Украины, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, проживающего в гражданском браке, детей не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 виновен в совершении четырех эпизодов мошенничества, то есть в совершении четырех хищений чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, находясь в городе Людиново Калужской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом предоплаты за деревянный сруб, а также его приобретения и доставки, путём обмана и злоупотребления доверием получил от ФИО10 и похитил:

- 7 500 рублей в период времени с 22 мая 2008 года по 25 мая 2008 года около 14.00 час. в <адрес> ;

-17 000 рублей в период времени с 22 июня 2008 года по 25 июня 2008 года около 13.00 час. возле здания автостанции по <адрес>;

- 9 000 рублей в в период времени с 08 августа 2008 года по 10 августа 2008 года около 17.00 час. возле <адрес>.

Похищенными деньгами ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 500 рублей.

Он же, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом предоплаты за ремонт и приобретения стройматериалов для ремонта <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, путём обмана и злоупотребления доверием получил от ФИО1 и похитил:

- 20 000 рублей в период времени с 01марта 2009 года по 03 марта 2009 года около 17.00 час., находясь в указанной квартире;

а также в городе Людиново Калужской области:

- 10 000 рублей 10 марта 2009 года около 14.00 час. в квартире <адрес>;

- 24 000 рублей 17 марта 2009 года около 16.10 час. там же;

- 5 000 рублей 21 марта 2009 года около 19.20 час. в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>

-50000 рублей 24 марта 2009 года около 17.30 час. в квартире <адрес>

- 30 000 рублей 02 апреля 2009 года около 20.00 час. там же;

-12 000 рублей 05 апреля 2009 года около 19.00 час. там же.

Похищенными деньгами ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 151 000 рублей.

Он же, ФИО3, в период времени с 01 апреля 2009 года по 15 апреля 2009 года около 10.00 час. возле здания автостанции, расположенной по ул. Энгельса, д. 7/1 в городе Людиново Калужской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием воспользовался услугой водителя такси ФИО6 по перевозке из г. Людиново в г. Калугу и обратно и не оплатил эту услугу, тем самым похитил у ФИО6 4500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО3, находясь в г. Людиново Калужской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом приобретения экскаватора, а также оформления документов, подтверждающих проведение экскаватором дренажных работ, путём обмана и злоупотребления доверием получил от ФИО2 и похитил соответственно:

- 400 евро по цене 43 рубля 74 коп. за 1 евро а всего 17496 рублей в период времени с 05 мая 2009 года по 08 мая 2009 года около 22.30 час. возле дома <адрес>;

-20 000 рублей в период времени с 15 мая 2009 года по 16 мая 2009 года около 10.00 час. возле дома <адрес>

Похищенными деньгами ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 37496 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание уровень дохода и имущественное положение потерпевших ФИО10, ФИО1, ФИО6 и ФИО2, учитывая размер похищенных у них денежных средств, суд признаёт причинённый им ущерб значительным.

С учётом изложенного, принимая во внимание, что хищение денежных средств у всех потерпевших совершено подсудимым путём обмана и злоупотребления доверием, действия ФИО3 по каждому эпизоду хищения денежных средств у ФИО10, ФИО1, ФИО6 и ФИО2 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом сумму похищенных в период с 05 мая 2009 года по 08 мая 2009 года у ФИО2 денежных средств суд определяет с учётом средней динамики курса валюты в указанные дни.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО3: проживающего в гражданском браке, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, являются явка с повинной и добровольное возмещение части причинённого ущерба потерпевшему ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлениях, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему наказания условно.

Суд назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

При назначении наказания ФИО3 суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО3 совершил преступления, относящиеся к категории средней степени тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.

Компенсацию причиненного потерпевшим материального ущерба суд взыскивает согласно нормам ст. 1064 ГК РФ об обязанности лица, причинившего вред, возместить его в полном объеме.

Иск ФИО1 о взыскании с подсудимого 151 000 рублей подлежит удовлетворению; иск ФИО2 о взыскании с подсудимого 27 560 рублей подлежит удовлетворению частично в сумме27 496 рублей, поскольку причинение потерпевшим данного ущерба преступными действиями ФИО3 подтверждено материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ ( каждое в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО10) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО1) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО6) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

-по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО11) в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО3 окончательное наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержания под стражей.

Зачесть ФИО3 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 июня 2010 года по 02 августа 2010 года, исчисляя срок наказания с 03 августа 2010 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 151 000 рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично и взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 27 496 рублей.

Вещественные доказательства: расписки - вернуть по принадлежности потерпевшим, паспорт на имя ФИО3 вернуть осужденному ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.