дело № 1-42/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 25 марта 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Антоновой М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО5,
подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,
защитников ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по ул. <адрес>, проживающего в <адрес>, белоруса, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским городским судом Калужской области:
- 21 апреля 2004 года по ст.ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 14 ноября 2005 года по ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, частично присоединено наказание по приговору от 21 апреля 2004 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. 14 марта 2008 года освобожден по отбытию срока наказания;
- 07 августа 2009 года мировым судьёй судебного участка № 35 Людиновского района Калужской области по ст.ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по месту жительства там же по <адрес>, проживающего в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским городским судом Калужской области:
- 09 марта 2006 года по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 30 мая 2006 года по ст. 158 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор от 09 марта 2006 года постановлено исполнять самостоятельно;
- 22 ноября 2006 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 09 марта 2006 года и от 30 мая 2006 года и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождён по отбытии срока наказания 21 мая 2009 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским городским судом:
- 09 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст.73 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
12 декабря 2009 года подсудимые вступили в преступный сговор на кражу теленка и около 22.30 час. пришли к телятнику, расположенному в <адрес> и принадлежащему ООО «<данные изъяты>». Согласно сговора ФИО1 открыл закрытую на металлическую проволоку дверь ворот телятника, после чего подсудимые незаконно проникли в телятник, где согласно распределения ролей ФИО3 возле входной двери стал следить за окружающей обстановкой, а ФИО1 и ФИО2 из корыстных побуждений убили теленка стоимостью 16900 рублей и втроём тайно его похитили, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с ним в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а в отношении ФИО1 характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, личности подсудимых:
ФИО1 - судимого и совершившего преступление в период испытательного срока, содержавшегося в медицинском вытрезвителе, характеризующегося посредственно;
ФИО2 - судимого, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, характеризующегося посредственно;
ФИО3 - не судимого, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, характеризующего посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является явка с повинной, отражённая в объяснении сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО3, не имеется.
С учетом совокупности данных о преступлении, личностях подсудимых, суд назначает им наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ФИО2 наказания условно.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 07 августа 2009 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 07 августа 2009 года.
Поскольку подсудимый ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при рецидиве преступлений, на основании ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что подсудимый ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений, оснований для назначения ему наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Учитывая, что ФИО2 судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, им содеянное не образует рецидива преступлений и наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания ФИО2 суд применяет правила ч.3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание личность ФИО3, не судимого на момент совершения преступления, учитывая отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что он не утратил возможности исправления без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Приговор Людиновского городского суда в отношении ФИО3 и в отношении ФИО2 от 09 февраля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказаниев виде одного года трёх месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Людиновского района Калужской области от 07 августа 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 07 августа 2009 года, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять их под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания каждому с 25 марта 2010 года.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Людиновского городского суда в отношении ФИО3 и в отношении ФИО2 от 09 февраля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они имеют право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.