дело № 1-85/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 16 июля 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Шлямневой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. Постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ заменено не отбытое наказание на лишение свободы на срок 3 месяца 25 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Людиновским городским судом <адрес> по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. Приговор Людиновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, проживая по <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ умышленно стал содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств: создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц и систематически, используя газовую плиту и кухонную посуду, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием кристаллического йода, бензина и ацетона, разрешал своим знакомым, являющимся потребителями наркотических средств, изготавливать по месту своего жительства из лекарственного препарата «Седал-М» наркотические средства, умышленно предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам для потребления ими наркотических средств, а также осуществлял надлежащее содержание помещения - производил уборку, обеспечивал скрытность, утилизируя оставшийся после изготовления наркотического средства мусор.
Реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 до 23.00 часов, а также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 18.00 часов предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, для потребления наркотических средств трём иным лицам, которые путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием йода, растворителей и лекарственного препарата «Седал-М» изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин.
На судебном следствии подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично пояснив, что содержал притон для потребления наркотических средств, но не организовывал его; потребители наркотических средств сами приходили к нему для изготовления и потребления наркотических средств, обстоятельства произошедшего в его <адрес> января и ДД.ММ.ГГГГ правильно отражены в обвинении и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе дознания ФИО1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, встретил знакомого ФИО17, который попросил у него разрешения сварить у него в квартире со знакомыми наркотическое средство. Он не возражал и в начале августа ФИО19 сварил у него в квартире наркотическое средство и употребил его. Через три дня он вновь разрешил ФИО18 приготовить и употребить наркотическое средство в своей квартире. Постепенно к нему стали приходить ФИО12, ФИО5, ФИО20, ФИО6, ФИО13 чтобы приготовить наркотическое средство и употребить его. Вначале они приходили с его разрешения, а затем стали приходить, не спрашивая разрешения. Он не отказывал. Он попробовал наркотик впервые в сентябре, а затем стал употреблять с остальными внутривенно, участвовал в его приготовлении по специальной технологии с помощью таблеток «Седал», соды, йода, бензина и других компонентов. Он убирался в квартире, мыл посуду, в которой готовилось наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартиру наведывались сотрудники милиции и изымали приготовленное наркотическое средство (л.д.136-137).
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия о том, что он, ФИО14, ФИО6, ФИО12 и ФИО28, начиная с лета 2009 года неоднократно приходили на квартиру к ФИО1 для изготовления и употребления наркотических средств из таблеток «Седал», йода, уксуса, ацетона. В изготовлении и употреблении наркотических средств участвовал ФИО1, который занимался также уборкой в квартире и выносом мусора. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ его забирали сотрудники милиции из квартиры ФИО1 на освидетельствование на состояние наркотического опьянения (л.д.128);
- показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия о том, что он с ноября 2009 года стал приходить в квартиру к ФИО1, где готовили наркотические средства из таблеток «Седал», йода, уксуса, ацетона. Туда же приходили ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО21. Дважды он у ФИО1 в квартире употреблял наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ всех находившихся в квартире у ФИО1 лиц доставили на освидетельствование на состояние наркотического опьянения (л.д.125-126);
- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 в суде и ФИО9 в ходе предварительного следствия (л.д.122) о том, что они являются соседями ФИО1, у которого в квартире после его освобождения из мест лишения свободы стали собираться компании молодых людей. Когда они приходят, на кухне стоит шум, льется вода, а из квартиры идет специфический запах, от которого режет глаза и начинаются головные боли;
- показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативно-следственной группы выезжал на квартиру ФИО1. В квартире стоял едкий запах ацетона, валялись шприцы, на кухне были обнаружены и изъяты ингридиенты и посуда для изготовления наркотических средств. Люди, находившиеся в квартире, были в состоянии наркотического опьянения. Они были направлены на медицинское освидетельствование (л.д.127);
- протоколом осмотра <адрес> по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты:
- 6 пластиковых бутылок с остатками вещества молочного цвета; 14 медицинских шприцов; два стеклянных пузырька раствора йода спиртового емкостью по 25 мл; 1 шприц емкостью 2,5 мл, с прозрачной жидкостью объемом 0,5 мл; 1 шприц емкостью 3 мл, с прозрачной жидкостью объемом 3 мл; 1 шприц емкостью 20 мл с иглой, с темной мутной жидкостью объемом 6 мл; стеклянная бутылка емкостью 400 мл с надписью «Технический ацетон»; металлическая посуда с кристаллическим веществом серо-белого цвета; металлическая чайная ложка серебристого цвета с веществом белого цвета в виде кристаллов и порошка; пробка резиновая; тарелка из стекла, в которой находится 2 ватных тампона, 2 насоса от шприцов, колпачок от иглы, 2 иглы от шприца, один из которых с ватной накруткой; 2 металлические тарелки и 4 бритвенных лезвия; две металлические тарелки, в одной из которых на дне порошкообразное вещество белого цвета; пустая бутылка с наклейкой с надписью «Ацетон»; 16 пустых пластинок от медицинского препарата «Седал-М»; пустая бутылка с наклейкой с надписью «Уксусная кислота 70%»; пустая коробка из-под соды питьевой; 8 ватных тампонов; пластиковая бутылка с наклейкой «Белый колодец», емкостью 1 л, с прозрачной жидкостью и осадком в нижней части темного цвета; стакан с жидкостью красно-коричневого цвета (л.д. 32-43);
- протоколами выемки и осмотра указанных предметов (л.д. 146-152);
-протоколами медицинских освидетельствований ФИО5, ФИО6, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО11,ФИО23.,ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справками о результатах химико-токсилогических исследований, из которых усматривается, что у указанных лиц установлено состояние наркотического опьянения, а в их моче обнаружено наркотическое средство-дезоморфин (л.д.64-90);
- постановлениями о привлечении ФИО1, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО25., ФИО6 к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в связи с потреблением наркотического средства без назначения врача (л.д.92-108);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе веществ, образующих наслоения на внутренних поверхностях бутылок №, в составе находящейся в шприце жидкости красно-коричневого цвета объемом 5,4 мл; в составе находящейся в бутылке № жидкости коричневого цвета объемом 65,8 мл; в составе находящейся в шприце жидкости коричневого цвета объемом 5,0 мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, содержится кодеин (л.д. 158-165).
При совокупности исследованных доказательств, их оценке суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Суд отвергает показания свидетеля ФИО6 в суде о том, что он не знал, что в квартире у ФИО1 готовят наркотическое средство, поскольку они опровергаются его показаниями в ходе дознания, которые получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем оснований не доверять им не имеется.
Как следует из обстоятельств дела, показаний подсудимого и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 подсудимый предоставлял свою квартиру и кухонную посуду иным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.
Показания указанных лиц являются логичными, последовательными, не содержат существенных противоречий и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в содеянном, в связи с чем оснований не доверять им не имеется.
Заключением химической экспертизы установлено, что изъятые у ФИО1 предметы- бутылки с жидкостью, шприцы- содержат вещество, в котором обнаружено наркотическое средство - кодеин. Согласно химико-токсилогических исследований у ФИО14, ФИО5, ФИО6, а также у ФИО12, ФИО13, ФИО11, задержанных в квартире у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, обнаружено наркотическое средство - дезоморфин.
Кодеин и дезоморфин включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
По смыслу закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.) При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
Однако, суду не представлено доказательств, что подсудимый организовал притон для потребления наркотических средств.
По смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.
Поскольку таких действий подсудимый не совершал, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на организацию им притона.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что подсудимый неоднократно предоставлял иным лицам свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО1: в браке не состоящего, судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, 12 раз содержавшегося в медицинском вытрезвителе, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося отрицательно.
Подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ за неуплату алиментов на малолетнего сына ФИО26, однако, данных о том, что он не участвует в содержании сына ФИО27, не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости учёта при назначении подсудимому наказания наличия на его иждивении малолетнего ребёнка, как обстоятельства, смягчающего его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установленно.
Поскольку ФИО1 судим за совершение преступления небольшой тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он осужден к условной мере наказания, им содеянное не образует рецидива преступлений.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил преступление средней степени тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, но до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы, является наркозависимым лицом и злоупотребляет спиртными напитками, наказание ему надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ назначить ФИО1 наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Людиновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 окончательное наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 6 пластиковых бутылок с веществом белого цвета; стакан из стекла с веществом красно-коричневого цвета внутри; пластиковую бутылку с жидкостью двухслойной, емкостью 1л с надписью «Белый колодец»; три медицинских шприца с жидкостью внутри; эмалированною миску белого цвета с кристаллическим веществом светло-серого цвета внутри; 14 шприцев медицинских; 2 пузырька стеклянных, выполненных из стекла коричневого цвета ёмкостью 25мл с надписью «раствор йода спиртовой»; 3 бутылки стеклянные с надписью «технический ацетон»; чайную ложку из металла серого цвета; 10 ватных тампонов; пробку резиновую; 2 насоса от шприца; 4 лезвия для бритья; коробку из картона желто-красного цвета с надписью «Сода пищевая»; бутылку из стекла емкостью 0,2 литра с надписью «уксусная кислота»; 16 пластинок из-под таблеток «Седал-м»; 2 металлические миски - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеют право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.