дело №1-90/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 26 июля 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Шлямневой А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого ФИО6,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Людиновским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, ФИО6, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ей удар ногой в область ягодиц, от которого потерпевшая упала, а ФИО6 ударил её ногой в область лица и в область грудной клетки слева, затем нанёс не менее двух ударов ногами по голове, сел ей на спину и, взяв её за волосы, не менее двух раз ударил головой о землю, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО4 : снял из её ушей две серебряные серьги весом 4 грамма общей стоимостью 320 рублей и с руки серебряный браслет весом 18,39 грамма стоимостью 1839 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2159 рублей, а также повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоизлияния с надрывом слизистой на красной кайме верхней губы, кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, внутренней поверхности правого плеча, тыльной поверхности правой кисти, в верхневнутреннем квадранте правой ягодицы и передней поверхности левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.
На судебном следствии подсудимый ФИО6 виновным себя признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. около <адрес> трижды ударил ФИО4 рукой в грудь, поскольку они незадолго до этого вместе распивали спиртное и она обвинила его в краже у неё денег. Ногами потерпевшую он не избивал, головой о землю не бил, серебряные серьги и браслет не похищал.
Виновность подсудимого ФИО6 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с вечера до утра ДД.ММ.ГГГГ утра распивала спиртное с ФИО6 и другими. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. у <адрес> ФИО6 пытался заставить её идти с ним, а когда она стала убегать, ударил её в область ягодиц, она упала, а ФИО6 нанес ей удары ногой в грудь и в лицо, затем дважды ударил ногой по голове, сел на неё сверху и стал снимать из ушей серебряные серьги. Она стала звать на помощь, тогда ФИО6 дважды ударил её головой о землю, снял серьги, с руки серебряный браслет и пытался вырвать сумку. Действия ФИО6 пресекли посторонние лица, ФИО6 скрылся, после чего она пришла домой и сообщила о случившемся в милицию;
- протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО4 на месте, в ходе которой она дала аналогичные показания (л.д. 61-68);
- протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО4, в ходе которой ФИО4 настаивала на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подверг её избиению и похитил у неё серебряные серьги и браслет (л.д. 41-44);
- протоколом явки ФИО6 с повинной (л.д. 7-8);
- показаниями свидетеля ФИО7 в суде и свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д.37-40)о том, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ они, а также ФИО4 и ФИО6 распивали спиртное в квартире по <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия, расположенного вблизи <адрес> в <адрес> (с фототаблицей) (л.д.11-13);
- справкой о стоимости 1 грамма серебра 875 пробы - 80 рублей; 1 грамма серебра 925 пробы - 100 рублей (л.д.28);
- протоколом выемки у ФИО4 и осмотра двух ценников от серебряного браслета и серебряных серёжек (л.д.46-51);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у ФИО4 установлены повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоизлияния с надрывом слизистой на красной кайме верхней губы, кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, внутренней поверхности правого плеча, тыльной поверхности правой кисти, в верхневнутреннем квадранте правой ягодицы и передней поверхности левого коленного сустава, которые не повлекли расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью и образовались от действия твердых тупых предметов, давностью около 3-5-ти суток к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58).
При совокупности исследованных доказательств, их оценке суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Доводы подсудимого о том, что он избил потерпевшую на почве неприязни из-за несправедливого обвинения в краже, нанёс три удара рукой в грудь и не похищал её имущества, являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшей о том, что подсудимый настиг её, нанёс удар в область ягодиц, она упала, а подсудимый продолжил её избивать, нанёс удары ногой в грудь, по голове, ударил головой о землю и похитил у неё серебряные серьги и браслет.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они являются логичными, последовательными, не содержат существенных противоречий и объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации повреждений на лице и теле потерпевшей.
Данных об оговоре подсудимого потерпевшей не имеется.
С учётом изложенного отвергнутые судом доводы подсудимого суд расценивает как избранный им способ реализации права на защиту.
Как следует из обстоятельств дела, подсудимый похитил имущество потерпевшей, применяя к ней насилие, что свидетельствует о применении подсудимым насилия к потерпевшей с целью хищения её имущества.
С учетом изложенного, а также заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей повреждений, не причинивших вреда её здоровью, действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО6: судимого и совершившего преступление в период испытательного срока, трижды содержавшегося в медицинском вытрезвителе, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и наличиена иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Поскольку ФИО6 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осужден условно, им содеянное не образует рецидива преступлений.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимый ФИО6 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания ФИО6 суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что ФИО6 совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание ему надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение по приговору Людиновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО6 окончательное наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два ценника от ювелирных изделий - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.