ст.ст. 158 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.2



дело № 1-99/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 18 октября 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Шлямневой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО4,

подсудимых ФИО5, ФИО2,

защитников ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес> <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, разведенного, детей не имеющего, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены подсудимыми в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. подсудимые, действуя совместно и согласованно с целью кражи чужого имущества - дров,принадлежащих ФИО8, выломали доски из стены сарая, расположенного возле <адрес>, после чего согласно распределения ролей ФИО2 через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил и выбросил на улицу 1м^3 дров, которые ФИО1 сложил в сани. С похищенным подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. подсудимые, действуя совместно и согласованно с целью кражи чужого имущества - дров,принадлежащих ФИО8, выломали доски из стены сарая, расположенного возле <адрес>, после чего согласно распределения ролей ФИО2 через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил и выбросил на улицу 1м^3 дров, которые ФИО1 сложил в сани. С похищенным подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. подсудимые, действуя совместно и согласованно с целью кражи чужого имущества - дров,принадлежащих ФИО8, выломали доски из стены сарая, расположенного возле <адрес>, после чего согласно распределения ролей ФИО2 через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил и выбросил на улицу 1м^3 дров, которые ФИО1 сложил в сани. С похищенным подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с ним в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого подсудимого по каждому из трех эпизодов кражи дров у потерпевшей суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а в отношении ФИО2 характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности подсудимых:

ФИО1 - не судимого, 7 раз содержавшегося в медицинском вытрезвителе, по месту жительства характеризующихся положительно;

ФИО2 - судимого, 41 раз содержавшегося в медицинском вытрезвителе, по месту жительства характеризующихся положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности данных о преступлениях, личностях подсудимых, суд назначает им наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личности подсудимых, не утративших социальную связь с обществом и положительно характеризующихся по месту жительства, суд полагает, что возможность их исправления без изоляции от общества не утрачена, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает им наказание условно.

При назначении наказания ФИО2 суд руководствуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ о правилах назначения наказания при рецидиве преступлений.

Окончательное наказание суд назначает подсудимым по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО2 окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденных ФИО1 и ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.

До вступления приговора в законую силу меру пресечения ФИО1 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда, ФИО2 сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они имеют право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.