дело № 1-136/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 23 ноября 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Шлямневой А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,
представителя потерпевшего ФИО4 по доверенности,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от № ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, пенсионера, разведенного, малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, награждённого медалью «За воинскую доблесть», знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен:
- в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
- в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путём обмана, совершенном с использованием своего служебного положения;
- в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления совершены ФИО1 в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ФИО1 приказом начальника управления культуры Калужского облисполкома № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Людиновской детской художественной школы с ДД.ММ.ГГГГ, в которой состоял до увольнения ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Уставом, утвержденным постановлением главы местного самоуправления <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ школа переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Людиновская школа искусств (художественная)» (МОУ ДОД «ЛШИ»). В соответствии с с п.п. 3, 4.2, 7.8 и 7.9 типовой должностной инструкции, ФИО1 осуществлял руководство школой в соответствии с ее Уставом и законодательством Российской Федерации, имел право принимать на работу и увольнять педагогических и других работников школы, на основании п.п. 5.1, 5.2 Устава МОУ ДОД «ЛШИ» он осуществлял непосредственное управление, прием и увольнение с работы, распределял должностные обязанности, то есть был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и по этим признакам являлся должностным лицом.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, в служебном кабинете директора МОУ ДОД «ЛШИ», расположенном по <адрес>, к ФИО1 обратился сторож МОУ ДОД «ЛШИ» ФИО6 и сообщил о намерении уволиться.
В связи с этим у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение служебного подлога и злоупотребление своими должностными полномочиями с целью совершения хищения чужого имущества - денежных средств муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», выделяемых на финансирование деятельности МОУ ДОД «ЛШИ».
С этой целью ФИО1 предложил ФИО6 прекратить работу сторожа, но продолжать фиктивно числиться на указанной должности, при этом заработную плату ФИО6 будет получать он, а у ФИО6 не прервётся трудовой стаж. ФИО6 на предложение ФИО1 согласился.
Реализуя задуманное, ФИО1 установил график несения дежурств ФИО6 на дневное время в выходные и праздничные дни, чтобы никто не смог проконтролировать выполнение ФИО6 своих должностных обязанностей.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно, ФИО1, используя свое служебное положение и должностные полномочия, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, сообщал заведомо ложные сведения об отработанном ФИО6 рабочем времени подчинённым лицам, которые составляли табели учета рабочего времени работников МОУ ДОД «ЛШИ» и вносили ложные сведения об отработанном рабочем времени ФИО6, на основании которых производились начисления заработной платы ФИО6 за указанный период времени.
В результате в ДД.ММ.ГГГГ. дважды, в ДД.ММ.ГГГГ., в ДД.ММ.ГГГГ., в ДД.ММ.ГГГГ., в ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 лично получил в кассе отдела культуры администрации МР «Город Людиново и Людиновский район», расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 11951 рубль 51 копейку за, якобы, работу сторожа, а затем передавал их ФИО1 в служебном кабинете последнего.
В остальные периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно, ФИО1, пользуясь авторитетом занимаемой им должности по отношению к бухгалтерскому персоналу отдела культуры администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», незаконно, путем обмана, получил начисленные ФИО6 в качестве заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно денежные средства в размере 143191 рубля 75 копеек, принадлежащие муниципальному району «Город Людиново и Людиновский район», при этом подделывал в платежных ведомостях подписи ФИО6
Данными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО1 была допущена переработка сторожей МОУ ДОД «ЛШИ», с фонда оплаты труда ФИО6 незаконно был исчислен и перечислен единый социальный налог в сумме 44766 рублей 61 копейка, налог на доходы физических лиц с заработной платы ФИО6 в сумме 21146 рублей, а также обеспечено непрерывное течение трудового стажа у ФИО6
Преступные действия ФИО1 повлекли причинение материального ущерба бюджету муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства и подорвали авторитет органов образования, на которые возложены задачи по созданию условий для развития личности, воспитания гражданственности и уважения к правам и свободам человека.
Он же, ФИО1, при указанных обстоятельствах, злоупотребляя должностными полномочиями директора МОУ ДОД «ЛШИ» и используя служебное положение из корыстных побуждений, на основе сообщённых им заведомо ложных сведений об отработанном ФИО6 рабочем времени в должности сторожа, получал начисленные ФИО6 в качестве заработной платы денежные средства и путём обмана похитил принадлежащие МР «Город Людиново и Людиновский район»:
в кассе отдела культуры администрации МР «Город Людиново и <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 08.00 до 17.00 час:
- 1000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1668 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2071 рубль (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1200 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 2091 рубль (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1640 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1354 рубля (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1653 рубля (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1700 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1456 рублей 55 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1700 рублей. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1397 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1700 рублей. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1397 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1700 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1158 рублей 80 копеек (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1259 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1260 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1259 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1260 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1287 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1287 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1201 рубль (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1202 рубля (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1416 рублей 05 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1471 рубль (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 3100 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 95 рублей 56 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1258 рублей 88 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1400 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1610 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1800 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1610 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1674 рубля (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 1622 рубля (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 3400 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1821 рубль 40 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 600 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 889 рублей 53 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2113 рублей 24 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1521 рубль 42 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1500 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2380 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1932 рубля (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1988 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1988 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 1988 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2283 рубля (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2282 рубля (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2365 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2312 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2000 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ;
- 2312 рублей (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- 8156 рублей 32 коп. (по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ) в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
А так же в служебном кабинете ФИО1, расположенном в <адрес>, в период времени с 08.00 до 17.00 час.:
- 1467 рублей в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые ФИО6 получил по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ФИО1;
- 1200 рублей в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые ФИО6 получил по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ФИО1;
- 1340 рублей в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые ФИО6 получил по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ФИО1;
- 1781 рубль в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые ФИО6 получил по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ФИО1;
- 1880 рублей ДД.ММ.ГГГГ, которые ФИО6 получил по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ФИО1;
- 2283 рубля ДД.ММ.ГГГГ, которые ФИО6 получил по платежной ведомости № № от ДД.ММ.ГГГГ и передал ФИО1
Похищенными деньгами ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» материальный ущерб на общую сумму 155143 рублей 26 копеек.
Кроме того, при указанных обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, являясь должностным лицом - директором МОУ ДОД «ЛШИ», злоупотребляя должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, ежемесячно требовал от подчинённых лиц внесения заведомо ложных сведений о, якобы, отработанном ФИО6 в должности сторожа рабочем времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка в МОУ ДОД «ЛШИ».
По требованию ФИО1 лица, ответственные в МОУ ДОД «ЛШИ» за ведение табеля учета рабочего времени и неосведомлённые о его преступных намерениях, в указанный период ежемесячно вносили в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка в МОУ ДОД «ЛШИ» сведения о, якобы, отработанном ФИО6 в должности сторожа рабочем времени, на основании которых ФИО6 ежемесячно начислялась заработная плата, которую путем обмана получил ФИО1 в размере 155143 рублей 26 копеек.
Преступные действия ФИО1, связанные с внесением заведомо ложных сведений в официальный документы, повлекли причинение материального ущерба бюджету муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства и подорвали авторитет органов образования, на которые возложены задачи по созданию условий для развития личности, воспитания гражданственности и уважения к правам и свободам человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что ФИО1 являлся должностным лицом, использовал служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, распоряжался вносить заведомо ложные сведения в официальные документы, что позволило ему путём обмана похитить чужое имущество, суд квалифицирует его действия по ст. 292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО1: не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, отмеченного ведомственной наградой, содержавшегося в медицинском вытрезвителе, характеризующегося положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлениях, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Суд назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
При назначении наказания ФИО1 суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, впервые совершившего преступления и в содеянном раскаявшегося, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему наказание условно.
Компенсацию материального ущерба причиненного администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» суд взыскивает согласно нормам ст. 1064 ГК РФ об обязанности лица, причинившего вред, возместить его в полном объеме.
Иск Людиновского городского прокурора о взыскании с подсудимого 155 143 рублей 26 коп. подлежит удовлетворению, поскольку причинение муниципальному району «Город Людиново и Людиновский район» данного ущерба преступными действиями ФИО1 подтверждено материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285ч. 1, 159 ч.3 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №), 292 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №) в виде двух лет лишения свободы;
- по ст. 292 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Людиновского городского прокурора удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» 155143 рубля 26 коп.
Вещественные доказательства: табели учета рабочего времени работников художественной школы период с апреля 2006 года по декабрь 2009 года и платежные ведомости на выдачу заработной платы за период за период с апреля 2006 года по декабрь 2009 года - оставить по принадлежности отделу культуры администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.