дело № 1-148/1/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 17 декабря 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Шлямневой А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, пенсионера, отмеченного ведомственными наградами, невоеннообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый в доме, надворных постройках и гаражном боксе, расположенных по <адрес>, умышленно, незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества: пистолет-пулемет обр. 1938 г. (МР-38) калибра 9 мм, который относится к категории автоматического средне-ствольного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы; 2 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, которые относятся к штатным боеприпасам для винтовки Мосина обр. 1891/1930г.г., карабинов Мосина 1938, 1944 г.г., ручного пулемета Дягтерева и др. и пригодны для стрельбы; 6 пистолетных патронов обр. 1930г. калибра 7,62 мм, которые относятся к боеприпасам для пистолета конструкции Токарева обр. 1930/33гг. (ТТ) и пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС и др. и пригодны для стрельбы; 16 емкостей с бездымным пироксилиновым порохом, являющимся взрывчатым веществом метательного действия; 1 осколочно-фугасный снаряд, который содержит взрывчатое вещество.
На судебном следствии подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ году он переехал жить в дом жены по <адрес> в <адрес>. О том, что в доме есть оружие, боеприпасы и патроны он узнал после смерти тестя в ДД.ММ.ГГГГ году, когда стали разбирать вещи в его комнате. Он считал, что оружие для стрельбы не пригодно, развесил его по стенам, ухаживал за ним и хранил как реликвию. В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года на чердаке он обнаружил патроны, знал что в сарае хранится порох. ДД.ММ.ГГГГ все предметы были изъяты в ходе обыска.
Виновность ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя он проводил обыск в <адрес> в <адрес>. Хозяйка дома, ФИО6, отказалась впустить в дом, в связи с чем были вызваны сотрудники МЧС, которые вскрыли дверь. ФИО6 отказалась выдать добровольно предметы, запрещенные к обороту. В присутствии понятых при обыске были обнаружены предметы времён ВОВ: винтовки, пистолеты- пулемёты, штык-ножи, большое количество патронов, порох в банках из-под кофе, металлодетектор, ружье ИЖ-18;
- показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. Хозяйка дома, ФИО6, отказалась впустить сотрудников милиции в дом, в связи с чем сотрудники МЧС вскрыли дверь. В ходе обыска были обнаружены: в доме - автомат ППШ, две винтовки, штык-нож, снаряды, остатки пистолетов, гранаты, немецкий автомат, ружье марки ИЖ, металлоискатель; на чердаке дома - около 2000 патрон; во дворе дома под навесом - ведро и канистра с патронами; в сарае - патроны, патроны в ленте и вещество, похожее на порох, находящееся в банках из под кофе (л.д.83);
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в <адрес>, где она проживает с мужем, хранились экспонаты - оружие, патроны и другие предметы времен ВОВ, оставшиеся после смерти её отца и брата. Они считали, что оружие и патроны не пригодны для использования по назначению, поэтому хранились в доме как реликвия. ДД.ММ.ГГГГ после 17.00 час. к ней в дом приехали сотрудники милиции, провели обыск в доме, на чердаке и в надворных постройках и изъяли указанные предметы;
- показаниями свидетеля ФИО8, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с родителями стал проживать в <адрес>. В доме на стенах висело оружие, со слов отца, оставшееся после деда. ДД.ММ.ГГГГ в доме был проведён обыск, в ходе которого были изъяты оружие, ножи, патроны, банки из- под кофе с неким веществом;
- протоколом обыска в <адрес> в <адрес>, в ходе которого в доме было обнаружено и изъято: предмет похожий на патрон к нарезному оружию; два предмета похожие на оружие - ППШ и винтовку системы Мосина; два предмета похожих на патроны; предмет похожий на ракетницу; три предмета, похожих на гранаты; два предмета, похожих на снаряды к пушке; рамка от револьвера; шесть патронов к крупнокалиберному оружию; четыре пули к крупнокалиберному оружию; упаковка с веществом похожим на порох; 7 предметов похожих на патроны; шесть патронов в пулеметной ленте; 9 предметов похожих на патроны в пулеметной ленте; 3 штыка к винтовке системы Мосина; нож с ножнами; банка из под кофе MAXWELLHOUSE с веществом, похожим на порох; два предмета похожих на стволы к огнестрельному оружию; нож в ножнах времен ВОВ; один предмет похожий на винтовку времен ВОВ; предмет похожий на пистолет пулемет (МР-40); два ножа, один из которых в ножнах; граната и магазин-барабан с патронами; гладкоствольное одноствольное оружие (ИЖ-18); предмет похожий на ствол к винтовке времен ВОВ; металодетектор КОНДОР, модель 7252; на чердаке 1071 предмет, похожий на патроны к винтовке времен ВОВ; 10 патронов к крупнокалиберному оружию; 478 предмета, похожих на патроны; в канистре 800 предметов, похожих на патроны; в сарае 15 банок с веществом, похожим на порох; 141 предмет в ленте, похожий на патроны; 360 предметов, похожих на патроны различного калибра (л.д. 36-38);
- протоколом обыска в гаражном боксе, расположенном по <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: 325 предметов, похожих на патроны различного калибра; 4 предмета, похожих на стволы от нарезных ружей; один штык от винтовки системы Мосина; 1 штык-нож (л.д. 43-46);
- протоколами выемки и осмотра: 4 стволов, предположительно от нарезного оружия; 4 штыков, предположительно от винтовки системы Мосина; 1 штык ножа; 1 пистолета-пулемета системы Шпагина; винтовки системы Мосина; ракетницы; 4 гранат; 5 снарядов; рамки от револьвера; упаковки с веществом, похожим на порох; 2 ножей с ножнами; банки из-под кофе с веществом, похожим на порох; 2 стволов, предположительно к огнестрельному оружию; винтовки системы Токарева; пистолета-пулемета МР-38; двух ножей; магазина-барабана с патронами; ружья ИЖ-18; ствола к винтовке; металодетектора; 15 банок с веществом, похожим на порох; 3217 патронов различного калибра (л.д. 107-110);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что из 3189 предметов, похожих на патроны и изъятых у ФИО1:
- 1943 предмета являются 7,92 мм винтовочными патронами «Маузер», которые предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов Маузера обр. 1898г., 1935г., единых пулеметов MG - 34 обр. 1934г., MG - 42 обр. 1942г. и относятся к боеприпасам для указанного оружия;
- 9 предметов являются крупнокалиберными 14,5 мм патронами, предназначенными для стрельбы из противотанковых ружей и крупнокалиберных пулеметов отечественного производства и относятся к боеприпасам для указанного оружия;
- 1 предмет является крупнокалиберным 12,7 мм патроном, предназначенным для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов отечественного производства и относится к боеприпасам для указанного оружия;
- 630 предметов являются 7,62мм винтовочными патронами и предназначены для стрельбы из винтовки Мосина обр. 1891/1930гг., карабинов Мосина обр. 1938 и 1944гг., ручного пулемета Дягтерева и др. и относятся к штатным боеприпасам для указанного оружия. 2 патрона из них пригодны для стрельбы;
- 568 предметов являются 7,62-мм пистолетным патронам обр. 1930г. к пистолету конструкции Токарева обр. 1930/33гг. (ТТ) и пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС и др. и относятся к боеприпасам для указанного оружия.6 патронов из них пригодны для стрельбы;
- 34 предмета являются пистолетными 9 мм патронами обр. 08 («Парабелум»), которые используются для стрельбы из пистолетов «Астра» мод.600; Берета мод. 1919-1923; Берета мод. 1951; Борхард-Люгер («Парабелум») мод. 1908 (П 08),мод. 1917; Браунинг мод. 1935 и др. и относятся к боеприпасам для указанного оружия. Для стрельбы не пригодны (л.д. 140-144);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что устройство, похожее на пистолет-пулемет, представленное на экспертизу, является пистолетом-пулеметом обр. 1938г. (МР-38) калибра 9-мм и относится к автоматическому огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы 9-мм патронами «Парабелум» (л.д. 163-164);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещества в 16 жестяных и стеклянных банках, полиэтиленовой упаковке, изъятые в доме ФИО1, являются бездымными пироксилиновыми порохами - взрывчатыми веществами метательного действия; 3 предмета цилиндрической формы, являются 2 бронебойными и 1 осколочно-фугасными снарядами калибра 20-мм (без гильз) времен Второй мировой войны. Осколочно-фугасный снаряд содержит взрывчатое вещество (л.д. 175-177).
При совокупности исследованных доказательств, их оценке, суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Суд отвергает доводы подсудимого о неосведомлённости о нахождении в его в жилище и надворных постойках всех изъятых предметов, о его предположении о хранении непригодных для использования оружия, боеприпасов и взывчатых веществ, о непредоставлении ему возможности добровольно выдать названные предметы и о проведении обыска с нарушением уголовно-процессуального законодательства по следующим основаниям.
Как следует из обстоятельств дела, показаний подсудимого, свидетелей ФИО10, подсудимый длительное время проживал по адресу, где были изъяты названные предметы и имел свободный доступ во все помещения где они хранились, знал о нахождении на чердаке значительного количества патронов, в сарае ёмкостей с порохом, разместил в жилище оружие и осуществлял уход за ним, поэтому ссылка подсудимого о том, что он не знал, что хранит все изъятые у него предметы, несостоятельна.
Длительное время храня указанные предметы, подсудимый имел реальную возможность обратиться в правоохранительные органы с заявлением о добровольной выдаче этих предметов, поэтому утверждение подсудимого о непредоставлении ему возможности добровольно выдать названные предметы является голословным.
Заявляя в суде о предположении, что хранимое им оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества непригодны для использования по назначению, подсудимый не смог привести никаких, заслуживающих внимание суда, данных, давших ему основание для такого предположения.Указанное утверждение опровергается не только проведёнными экспертными исследованиями, но и фактическими обстоятельствами уголовного дела, из которых видно, что хранимое подсудимым оружие подвергалось конструктивным изменениям, патроны и порох хранились в условиях, способных сохранить их предназначение и поражающие свойства, о чём знал подсудимый. Эти обстоятельства с учётом уровня и специфики образования подсудимого, опыта его работы не давали ему безусловных оснований полагать, что хранимое им оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества непригодны для использования по назначению.
Указанные доводы подсудимого суд расценивает как избранный им способ реализации его права на защиту.
Как видно из материалов дела, обыск в жилище подсудимого, в надворных постройках проведён с соблюдением норм УПК РФ, супруге подсудимого было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту, поэтому у суда не имеется оснований считать протокол обыска недопустимым доказательством.
С учётом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО1 - ранее не судимого, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося положительно, отмеченного ведомственными наградами.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
Установить для Царёва Н.П. следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: самозарядную винтовку калибра 7,62-мм конструкции Токарева обр. 1940г. (СВТ-40), пистолет-пулемет обр. 1941 г. (ППШ - пистолет-пулемет Шпагина), пять стволов от огнестрельного оружия; рамку со стволом и частями ударно-спускового механизма от револьвера системы «Велодог», 3217 патронов, четыре штыка к карабинам и винтовкам систем Маузера, Токарева и Мосина, магазинную винтовку конструкции Мосина обр. 1891/1930г.г., пистолет-пулемет обр. 1938г. (МР-38); 16 жестяных и стеклянных банок с бездымными пироксилиновыми порохами, одноствольное гладкоствольноеружьё ИЖ-18, магазин-барабан с патронами, сигнальный пистолет, 4 гранаты, 5 снарядов, штык- нож, 2 ножа с ножнами, 2 ножа передать в УВД <адрес> для решения вопроса о их судьбе в соответствии с действующим законодательством; металлодетектор КОНДОР модель 7252 и нож разделочного назначениявернуть по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: