Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.



          Дело № 1-12/10                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Людиново                                4 февраля 2010 года.

Людиновский городской суд Калужской области в составе председательствующего судьи ФИО11, при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО4,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников ФИО5, представившего служебное удостоверение и ордер , ФИО6, представившего служебное удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Людиново Калужской области, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Людиновским городским судом Калужской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Людиново Калужской области, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в г. Людиново Калужской области подсудимые ФИО1 и ФИО2 из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на кражу чужого имущества - разукомплектованного мотоцикла, принадлежащего ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, около 13 часов подсудимые на мотоцикле «Днепр» подъехали к дому «а»-2 по <адрес>, принадлежащему ФИО7, и через незапертую калитку проникли во двор указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО7 разукомплектованный мотоцикл «Иж-Юпитер 4К", без двигателя, бензобака и сиденья, стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимые ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он зашел домой к своему другу ФИО2 и предложил тому похитить со двора <адрес> принадлежащую их знакомому ФИО7 раму от мотоцикла. ФИО2 согласился, и они около 13 часов на его мотоцикле «Днепр» подъехали к дому ФИО7. Через калитку они зашли во двор указанного дома. Он остался возле калитки наблюдать за окружающей обстановкой с целью, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом ФИО2, который в это время прошел во двор. Во дворе находился разукомплектованный мотоцикл «ИЖ Юпитер 4» с колесами, фарой, панелью приборов и передним щитком. На нем отсутствовали лишь двигатель, сиденье и бензобак. Выкатив мотоцикл со двора, они погрузили его на платформу для коляски своего мотоцикла. Колеса от мотоцикла они сняли, раму и все оставшиеся детали они отвезли в пункт приема металлолома на <адрес> и сдали за 240 рублей. Полученные деньги они потратили на бензин, спиртное и продукты питания.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой пришел его друг ФИО1 и предложил ему украсть со двора <адрес> принадлежащую их знакомому ФИО7 раму от мотоцикла. Он согласился, и они около 13 часов на принадлежащем ФИО1 мотоцикле «Днепр» подъехали к дому ФИО7. Через калитку они зашли во двор дома. ФИО1 остался возле калитки наблюдать за окружающей обстановкой с целью, в случае появления посторонних лиц, предупредить его об этом, а он в это время зашел во двор дома. Во дворе находился мотоцикл ИЖ Юпитер 4 с колесами, фарой, панелью приборов и передним щитком, на котором отсутствовали двигатель, сиденье и бензобак. Выкатив мотоцикл со двора, они погрузили его на платформу под коляску своего мотоцикла. Сняв колеса с мотоцикла, они все остальное отвезли в пункт приема металла и сдали за 240 рублей. Полученные деньги они потратили на собственные нужды.

Помимо того, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя признали полностью, их вина в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью исследованных по делу судом доказательств:

Потерпевший ФИО7, в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется мотоцикл «Иж-Юпитер 4» регистрационный знак 8580 КЖВ, который он приобрел летом 2009 года за 1500 рублей, на мотоцикл он поставил новые покрышки с камерами, которые приобрел за 2 600 рублей, также поставил карбюратор стоимостью 200 рублей. Мотоцикл находился во дворе его дома по адресу <адрес>, при этом для ремонта он снял с мотоцикла двигатель, сидение и бензобак. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в свой дом и обнаружил пропажу мотоцикла, на земле имелись следы от колес мотоцикла, которые вели к калитке. От соседки ФИО10 ему стало известно, что в середине дня во двор пришли двое парней, которые выкатили мотоцикл и покатили его по ул. 3 Интернационала. При этом она решила, что это был он с другом. После этого он обратился с заявлением в милицию. В последствии ему стало известно, что кражу мотоцикла совершили его знакомые ФИО1 и ФИО2. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 заходили к нему в гости и распивали с ним спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО2 предложил ему сдать раму от мотоцикла на металлолом и тем самым заработать денег, однако он отказался это сделать. Ущерб, причиненный кражей, он оценивает в 3000 рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил его брат ФИО7 и сообщил, что у него украли мотоцикл «ИЖ-Юпитер 4» без двигателя, сидения и бензобака, который находилась во дворе <адрес> к ФИО7, он действительно убедился в отсутствии мотоцикла, после чего они сообщили о случившемся в милицию.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется земельный участок, расположенный по <адрес>. Где она принимает металлолом. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней на участок приехали на мотоцикле двое парней и предложили купить у них раму от мотоцикла, на которой отсутствовали колеса. Парни ей пояснили, что рама от мотоцикла не ворованная, и она купила у них раму. На следующий день к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что приобретенная ею рама от мотоцикла была похищена.

Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она из окна дома видела, как двое незнакомых ей парней со двора дома выкатили мотоцикл и повезли его в сторону «Ломпади». Она решила, что это был хозяин мотоцикла ФИО7 или его родственники.

(л.д. 23-24).

Данные показания потерпевшего и свидетелей, суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, имеющимися в материалах дела:

Заявлением потерпевшего ФИО7 на имя начальника ОВД Людиновского района о краже ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла «Иж-Юпитер 4» без двигателя.

(л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия - двора <адрес>, во время которого на земле обнаружен след от колеса мотоцикла, ведущий от центра двора к калитке, а также изъят техпаспорт на мотоцикл «ЮЖ-Ю-4К».

(л.д. 7-12).

Протоколом осмотра места происшествия - земельного участка, расположенного по <адрес>, где была обнаружена рама от мотоцикла, с рулем, щитками и боковыми ящиками.

(л.д. 13-14).

Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО7 был изъят регистрационный знак 85-80 КЖВ.

(л.д. 43-44).

Протоколом осмотра предметов - техпаспорта на мотоцикл «ЮЖ-Ю-4К», регистрационного знака 85-80 КЖВ.

(л.д. 45-47).

Протоколом выемки, в ходе которого у подсудимого ФИО1 был изъят мотоцикл «Днепр».

(л.д. 52-53).

Протоколом проверки показаний на месте подсудимого ФИО2, который в присутствии защитника и понятых добровольно показал обо всех обстоятельствах совершенного им совместно с ФИО1 преступления ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 34-38).

Суд считает необходимым исключить из совокупности доказательств обвинения: протокол выемки рамы от мотоцикла «ИЖ-Юпитер 4» (л.д. 55-56); протокол осмотра предметов - мотоцикла «Днепр» и рамы от мотоцикла «ИЖ-Юпитер 4» (л.д. 57-58); справку о стоимости разукомплектованного мотоцикла «ИЖ-Юпитер 4» (л.д. 61), поскольку в судебном заседании установлено, указанные доказательства получены с нарушением требований УПК РФ и являются недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Определяя сумму причиненного потерпевшему ФИО7 ущерба, суд исходит из показаний потерпевшего о том, что у него на похищенном разукомплектованном мотоцикле находились приобретенные им отдельно от мотоцикла за 2600 рублей новые покрышки и камеры, а также карбюратор, приобретенный им за 200 рублей. Таким образом, суд считает, что причиненный потерпевшему ФИО7 материальный ущерб, объективно составляет не менее 3000 рублей. Показания потерпевшего последовательны, подробны, логичны и убедительны. Достоверность показаний потерпевшего ФИО7 у суда не вызывает сомнений.

Исследовав и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили преступление при изложенных в настоящем приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не установлено.

С учетом принципа справедливости, совокупности данных о совершенном преступлении, личности подсудимого ФИО1, совершившего умышленное преступление средней тяжести во время отбытия условного срока наказания, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иное не соответствует общественной опасности совершенного им преступления и не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил данное преступление в период испытательного срока условного осуждения Людиновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом совокупности данных о совершенном преступлении, личности подсудимого ФИО2, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимания обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд находит необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскать указанные суммы с ФИО1 и ФИО2 в пользу Федерального бюджета в лице управления Федерального казначейства по Калужской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Людиновского городского суда Калужской области от 18 февраля 2008 года и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу Федерального бюджета в лице управления Федерального казначейства по Калужской области процессуальные издержки в сумме 895 рублей 20 копеек.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу Федерального бюджета в лице управления Федерального казначейства по Калужской области процессуальные издержки в сумме 895 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства - техпаспорт на мотоцикл «ЮЖ-Юпитер-4К», регистрационный знак 85-80 КЖВ - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; раму от мотоцикла «ИЖ-Юпитер 4К» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7; мотоцикл «Днепр» - возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             В.В. Витрик