Дело №1-84/1/2011 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Людиново 08 июня 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафронова В.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО3, подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО5, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Анисенковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Людиново Калужской области, русского, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: сына ФИО7 2008 г.р., военнообязанного, работающего в <данные изъяты> слесарем, с неполным высшим образованием, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 23.06.2009 года Людиновским городским судом Калужской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ, из иной личной заинтересованности, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в г. Людиново Калужской области ФИО1, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, ком. 38, принадлежащей ФИО5, в ходе распития спиртного в указанной комнате узнал, что на вешалке висит сумка, в которой находятся личные документы на имя ФИО5 После этого ФИО1, имея умысел на похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, из ревности, с целью помешать заключению брака между ФИО8 и ФИО5, т.к. ранее ФИО8. состояла с ним в близких отношениях, тайно из личной заинтересованности похитил принадлежащую ФИО5 сумку с личными документами, а именно: паспортом гражданина Российской Федерации, военным билетом, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, водительским удостоверением. С похищенным ФИО1 скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в г. Людиново Калужской области, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО5, с вешалки, находящейся около входной двери комнаты, похитил заплечную матерчатую сумку «Спорт», принадлежащую ФИО5, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3,5 грамма стоимостью 4472 рубля, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 2716 рублей, книжка для хранения документов стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 17000 рублей, три рукописных доверенности на право управления транспортным средством, сберегательная книжка Сбербанка России, пластиковая карта «Связной клуб» и банковская пластиковая карта «Мастер кард Кукуруза», ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным ФИО1 скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 24738 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевший ФИО5, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1 Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицируетпо п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: судимого, характеризующегося в общем положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде штрафа и лишения свободы. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО1наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Назначенное ФИО1 наказание в виде штрафа, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно. Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком. Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, три рукописных доверенности на право управления транспортным средством, сберегательная книжка Сбербанка России, выданные на имя ФИО5, пластиковые карты «Связной клуб» и «Мастер кард Кукуруза», матерчатую сумку «Спорт», книжку для документов - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, две бутылки из-под водки «Калужская» и «Тейка» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. П.п. Судья: В.В. Сафронов Копия верна: Судья Людиновского районного суда Калужской области В.В. Сафронов