Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-73/1/2011                  копия            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново                           27 апреля 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО2,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО5,

законного представителя потерпевшей ФИО8,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Супесок <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО1 незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпас, а также угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

В д. <адрес>, в период времени с 20 по 31 августа 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время суток ФИО1, находясь в доме, ранее принадлежавшем родителям его покойного тестя ФИО4, на <адрес>, под печью нашел обрез винтовки системы Маузера обр. 1898 г. калибра 7,92-мм, и имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, взял данный обрез, тем самым незаконно приобрел его, после чего перенес данный обрез в сарай, расположенный окодо <адрес>А по <адрес> в <адрес>, где спрятал его в шкаф и хранил до 08.03.2011 года, при этом осознавая, что данное огнестрельное оружие является запрещенным предметом, и он осуществил незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. Согласно заключению баллистической экспертизы № 47 от 20 марта 2011 года представленное на экспертизу устройство, изъятое 08.03.2011 года в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, является обрезом винтовки калибра 7,92-мм системы Маузера обр. 1898 г., самодельным укорочением ствола до остаточной длины 190 мм и относится к нарезному самодельному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден для стрельбы.

Он же, ФИО1, в <адрес>, в период времени с 20 по 30 сентября 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время суток на огороде <адрес>А по <адрес> нашел самодельно снаряженный винтовочный патрон калибра 7,92 мм и, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпаса и не имея на то соответствующего разрешения, взял данный винтовочный патрон и перенес его в сарай <адрес>А по <адрес>, где спрятал его в шкаф и хранил до 08.03.2011 года, тем самым незаконно осуществив приобретение, ношение и хранение боеприпаса, который согласно заключению баллистической экспертизы №47 от 20 марта 2011 года является самодельно снаряженным 7,92 мм винтовочным патроном и предназначен для стрельбы из винтовок и карабинов Маузера обр. 1898 г., 1935 г., единых пулеметов MG-34 обр. 1934 года, MG.-42 обр. 1942 года, пригоден для стрельбы и относится к боеприпасам для вышеуказанного оружия. Данным патроном был произведен экспериментальный выстрел из представленного на экспертизу обреза винтовки кал. 7,92-мм системы Маузера обр. 1898 г., выстрел произошел без осечек и задержек.

Он же, ФИО1, в <адрес>, в период времени с 01 по 10 ноября 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время суток, с целью незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпаса, а именно ранее незаконно им хранящегося обреза винтовки калибра 7,92-мм системы Маузера обр. 1898 г. и самодельно снаряженного     винтовочного патрона калибра 7,92-мм, взял из шкафа в сарае по адресу: <адрес>А по <адрес> и винтовочный патрон и перенес их в лесной массив, расположенный рядом с домом А по <адрес>, где осознавая, что данные огнестрельное оружие и боеприпас являются запрещенными предметами, дослал патрон в патронник обреза винтовки Маузер, тем самым, поставив ударно-спусковой механизм на боевой взвод, после чего, нажав на спусковой крючок попытался произвести выстрел, однако, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что патрон дал осечку, выстрел произведен не был. После этого ФИО1 перенес обрез винтовки Маузера и винтовочный патрон в сарай <адрес>А по <адрес>, где спрятал их в шкаф, тем самым осуществив ношение огнестрельного оружия и боеприпаса. Согласно заключению баллистической экспертизы № 47 от 20 марта 2011 года представленное на экспертизу устройство, изъятое 08.03.2011 года в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, является     обрезом винтовки калибра 7,92-мм системы     Маузера обр. 1898 г., с самодельным укорочением ствола до остаточной длины 190 мм и относится к нарезному самодельному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден для стрельбы. Представленный на экспертизу предмет является самодельно снаряженным 7,92 мм винтовочным патроном и предназначен для стрельбы из винтовок и карабинов Маузера обр. 1898 г., 1935 г., единых пулеметов MG-34 обр. 1934 года, MG.-42 обр. 1942 года, пригоден для стрельбы и относится к боеприпасам для вышеуказанного оружия. Данным патроном был произведен экспериментальный выстрел из представленного на экспертизу обреза винтовки калибра 7,92-мм системы Маузера обр. 1898 г., выстрел произошел без осечек и задержек.

Он же, ФИО1, в <адрес>А, 08 марта 2011 года около 20 часов взял из шкафа в сарае <адрес>А по <адрес> незаконно хранящие им обрез винтовки калибра 7,92-мм системы Маузера обр. 1898 г. и самодельно снаряженный винтовочный патрон калибра 7,92-мм и с целью незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпаса, не имея на то соответствующего разрешения, перенес вышеуказанный обрез и винтовочный патрон в <адрес>. <адрес> по <адрес>, после чего перенес обрез и винтовочный патрон к сараю, расположенному около <адрес> по <адрес>, где в последующем обрез винтовки калибра 7,92-мм системы Маузера обр. 1898 г. и самодельно снаряженный винтовочный патрон калибра 7,92-мм были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу устройство, изъятое 08.03.2011 года в <адрес> по <адрес> в <адрес>, является обрезом винтовки калибра 7,92-мм системы Маузера образца 1898г., с самодельным укорочением ствола до остаточной длины 190 мм и относится к нарезному самодельному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден для стрельбы. Представленный на экспертизу предмет является самодельно снаряженным 7,92 мм винтовочным патроном и предназначен для стрельбы из винтовок и карабинов Маузера обр. 1898 г., 1935 г., единых пулеметов MG-34 обр. 1934 года, MG.-42 обр. 1942 года, пригоден для стрельбы и относится к боеприпасам для вышеуказанного оружия. Данным патроном был произведен экспериментальный выстрел из представленного на экспертизу обреза винтовки калибра 7,92-мм системы Маузера обр. 1898 г., выстрел произошел без осечек и задержек.

Он же, ФИО1, 08 марта 2011 года около 20 часов 10 минут в <адрес>, находясь в зале <адрес> <адрес>, в ходе конфликта, произошедшего между ним и ФИО5, взял ранее хранившийся в сарае <адрес> <адрес> обрез винтовки калибра 7,92-мм системы Маузера обр. 1898 г и, держа его в руках, направил ствол обреза в сторону ФИО5, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Уходи, а то убью». ФИО5 в создавшейся обстановке, учитывая агрессивные действия ФИО1, восприняла данные слова как реально выполнимые и опасалась за свою жизнь и здоровье, в связи с чем выбежала из дома на улицу, на чем конфликт, продолжавшийся около 5-ти минут был исчерпан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО7, потерпевшая ФИО5,законный представитель потерпевшей ФИО8, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 4 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, законный представитель потерпевшей согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицируетпо первому эпизоду (в период времени с 20 по 31 августа 2010 года) - по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося в общем посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО1наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершенных преступлений, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - обрез ружья марки «Маузер», один патрон калибра 7,92 мм - сдать на оружейный склад УВД Калужской области для их последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области                                                                              В.В. Сафронов