дело № 1-77/1/2011 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Людиново 21 июня 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Сафронова Д.Д. при секретаре Мишкиной А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО9, подсудимого ФИО7, защитника ФИО13, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего там же по ул. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, работающего учителем физической культуры в МОУ «<данные изъяты>», разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО7 виновен в совершении семи эпизодов мошенничества, то есть в семи хищениях чужого имущества, совершённых путём обмана и злоупотребления доверием, шесть из которых причинили значительный ущерб гражданину. Преступления совершены ФИО7 в 2010 году в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, ФИО7, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения имущества ФИО1 путём её обмана и злоупотребления её доверием взял у ФИО1 под условием возврата 2000 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ФИО7, действуя из корыстных побуждений, заведомо не собираясь выполнять договорные обязательства, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием похитил под предлогом предоплаты за изготовление мебели: - у ФИО2 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. в <адрес> и 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 час. в <адрес>, расположенной в <адрес>, а всего 20 000 рублей; - у ФИО11 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. в <адрес> и 5 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а всего 15 000 рублей; - у ФИО4 в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, 4 800 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час и 5 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час, а всего 10 000 рублей; под предлогом предоплаты за ремонт мебели: - у ФИО6 5 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. в <адрес>; - у ФИО5 10 000 рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 час. в <адрес>; - у ФИО12 3 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. и 3300 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. в <адрес>, расположенной в <адрес>, а всего 6800 рублей. Похищенными деньгами ФИО7. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 и ФИО12 значительный материальный ущерб на указанные суммы. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО7 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО7 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Учитывая, что ФИО7 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО7,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом изложенного действия ФИО7 по каждому эпизоду хищения денежных средств у ФИО2, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО12 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения денежных средств у ФИО1 действия ФИО7 суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность ФИО7: не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, характеризующегося положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, является наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,не установлено. С учетом совокупности данных о преступлениях, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 159 ч.2 УК РФ. Суд назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний. Принимая во внимание личность ФИО7, не судимого, положительно характеризующегося, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему наказание условно. Компенсацию причиненного потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО4, материального ущерба суд взыскивает согласно нормам ст. 1064 ГК РФ об обязанности лица, причинившего вред, возместить его в полном объеме. Гражданские иски потерпевших: ФИО2 о взыскании с подсудимого 20 000 рублей; ФИО11 о взыскании с подсудимого 15 000 рублей; ФИО4 о взыскании с подсудимого 10 000 рублей; ФИО1 о взыскании с подсудимого 2 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме. Гражданские иски ФИО5 о взыскании с подсудимого 45 000 рублей и ФИО6 о взыскании с подсудимого 35 000 рублей подлежат удовлетворению частично в размере реального ущерба в сумме 10 000 рублей и 5 000 рублей соответственно. Требования ФИО5 в части взыскания с подсудимого 35 000 рублей и требования ФИО6 в части взыскания с подсудимого 30 000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку данные требования не связаны с инкриминированными подсудимому деяниями и не подлежат рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (каждое в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по которым назначить ему наказание: - по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО2) в виде одного года лишения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО3) в виде одного года лишения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО4) в виде одного года лишения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО6) в виде одного года лишения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО5) в виде одного года лишения свободы; - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО12) в виде одного года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО7 окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.динования характеризующегося, оговорные обязательства, Обязать осужденного ФИО7в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком. Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в её пользу с ФИО7 2 000 рублей. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в её пользу с ФИО7 20 000 рублей. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать в её пользу с ФИО7 15 000 рублей. Гражданский иск ФИО4 удовлетворить и взыскать в её пользу с ФИО7 10 000 рублей. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично и взыскать в его пользу с ФИО7 10 000 рублей, гражданский иск ФИО5 в остальной части оставить без рассмотрения. Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично и взыскать в её пользу с ФИО7 5 000 рублей, гражданский иск ФИО6 в остальной части оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшим: диван и два кресла - ФИО5; угловой диван - ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве. П.п.: Судья Д.Д.Сафронов. Копия верна: Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.