дело № 1-78/1/2011 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Людиново 07 июня 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафронова Д.Д. при секретаре Мишкиной А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение N № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, регистрации по месту жительства и пребывания не имеющего, гражданства не имеющего, без образования, не военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних дочерей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. ФИО1, находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества совершил нападение на ФИО5 и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья: нанес ему два удара в лицо, после чего умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО5 900 рублей и телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей и повреждения в виде ушибленной раны в левой надбровной области, кровоподтеков в области правого и левого глаза, на спинке носа, закрытого перелома костей носа, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. На судебном следствии ФИО1 виновным себя признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ФИО1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час. после совместного с ФИО5 распития спиртного возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> нанес ему удар по лицу и удар по телу и похитил у него сотовый телефон и 900 рублей (л.д. 129-132). Показания ФИО1 оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и подтверждены подсудимым как достоверные. Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. возле магазина «<данные изъяты>» ФИО1 с незнакомцем потребовали у него деньги. В ответ на отказ ФИО1 ударил его в нос, он упал, его ударили ногой в лицо и забрали телефон и 900 рублей; - протоколом явки ФИО1 с повинной в том, что ДД.ММ.ГГГГ он избил пожилого человека и похитил у него телефон и деньги (л.д. 97); - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что подсудимый является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; - показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. ФИО5 распивал спиртное в магазине «<данные изъяты>» с двумя цыганами, а около 16.00 час. все они ушли (л.д. 52-55); - показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что в конце декабря 2010 года ФИО1 сообщил ему, что в микрорайоне Сукремль похитил у пожилого человека сотовый телефон (л.д. 57-62); - протоколом осмотра комнаты №, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят похищенный у потерпевшего телефон «<данные изъяты>» (л.д. 16-17); - протоколами выемки и осмотра похищенного телефона, справкой о его стоимости - 500 рублей (л.д. 77-84,88); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО5 установлены повреждения в виде ушибленной раны в левой надбровной области, кровоподтеков в области правого и левого глаза, на спинке носа, закрытого перелома костей носа, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (л.д. 92-93). При совокупности исследованных доказательств, их оценке суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Приведённые доказательства виновности подсудимого суд находит допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Как следует из обстоятельств дела, показаний подсудимого и потерпевшего, подсудимый с целью хищения денег совершил нападение на потерпевшего, дважды ударил его и причинил легкий вред его здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и являющийся опасным для жизни и здоровья, после чего похитил у потерпевшего сотовый телефон и деньги. При оценке показаний подсудимого и потерпевшего о направлении ударов суд отдаёт предпочтение показаниям последнего о нанесении ему ударов в лицо, поскольку они наиболее логичны и объективно подтверждены не вызывающим сомнение в своей достоверности заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации повреждений на лице потерпевшего. В связи с тем, что суду не представлено данных, подтверждающих наличие у потерпевшего на электронном счёте телефона 240 рублей, а также об их похищении, суд исключает из обвинения подсудимого указание на хищение этих денег. С учётом изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность ФИО1: не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется. С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном и загладил вред, причинённый потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно. При назначении наказания ФИО1 суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного ФИО1.в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком. Меру пресечения осуждённому ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. П.п.: Судья Д.Д.Сафронов. Копия верна: Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.