Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ.



Дело №1-108/1/2011                  копия            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново                           19 июля 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 14 часов ФИО2, находясь вместе с ФИО4 в помещении дополнительного офиса Кировского ОСБ №5568/00063, расположенного по адресу: Калужская область, г.Людиново, ул.Маяковского, д.5/1, узнал, что у ФИО4 на сберегательной книжке Сбербанка России имеются денежные средства в размере 146 000 рублей. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО4 в размере 146 000 рублей.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 14 часов ФИО2, находясь вместе с ФИО4 в помещении дополнительного офиса Кировского ОСБ № 5568/00063, расположенного по адресу: Калужская область, г.Людиново, ул.Маяковского, д.5/1, предложил последнему снять со своей сберегательной книжки № счета Сбербанка России денежные средства в размере 146 000 рублей и перевести их на пластиковую карту Сбербанк-Maestro № счета Сбербанка России ФИО2. под предлогом, что он их сохранит, и ФИО4 сможет ими пользоваться, не приезжая в г. Людиново. ФИО4, доверяя ФИО2, снял со своей сберегательной книжки № счета Сбербанка России принадлежащие ему денежные средства в размере 146 000 рублей и передал их ФИО2 ФИО2 перевел на свою пластиковую карту Сбербанк-Maestro № счета Сбербанка России денежные средства, принадлежащие ФИО4, в размере 146 000 рублей. Саму пластиковую карточку на свое имя ФИО2 ФИО4 не передал, а оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, снял со своей пластиковой карты Сбербанк-Maestro № счета Сбербанка России денежные средства в размере 146 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в размере 146 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Потерпевший ФИО4, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

. При назначении наказания, суд соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося в общем посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде штрафа.

При назначении наказания, суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинскую амбулаторную карту ФИО2 оставить в МУЗ «Бабынинская ЦРБ», 4 сберегательные книжки Сбербанка России передать по принадлежности ФИО4, пластиковую карту Сбербанка России передать по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области                                                                              В.В. Сафронов