Приговор по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ.



                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                   копия

Дело № 1 - 76/1/2011 г.                                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Людиново                                             26 мая 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Дедкова К. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Выростковой А. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Людиново Калужской области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 3 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО1, находясь совместно с ФИО5 около <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к входной двери указанного дома, и незаконно, через незапертую дверь, проник в <адрес>, принадлежащий ФИО6. Затем, находясь в доме ФИО6, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 прошёл в помещение зала и подошёл к дивану, на котором находился ФИО7, где действуя из корыстных побуждений, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО7, выразившееся в нанесении двух ударов рукой в область лица ФИО7, причинив тем самым ему физическую боль и нравственные страдания, после чего ФИО1, осознавая открытый характер своих противоправных действий, умышленно, открыто, похитил сотовый телефон марки «Самсунг Це 110», стоимостью 300 руб. 00 коп., принадлежащий ФИО7. С похищенным сотовым телефоном ФИО1 с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, своими противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО7 повреждения в виде небольшой ссадины и кровоподтёка по нижней носовой перегородки, которые заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он, ФИО1, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, от него в суд поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашла своё достаточное подтверждение в судебном заседании, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. п. «в», «г», ст. 161 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого - вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признаёт полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учётом совокупности данных о совершённом преступлении, личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающее вину ФИО1 обстоятельство, удовлетворительную характеристику, а также ещё не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая установленные у ФИО1 смягчающее наказание обстоятельство, а также то обстоятельство, что совершённое им преступление не повлекло тяжких последствий, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Це 110», а также инструкцию по эксплуатации от сотового телефона марки «Самсунг Це 110», по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО7.;

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 К. П. Дедков