копия Дело № 1 - 105/1/2011 г. г. Людиново 04 августа 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Дедкова К. П., с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 15 августа 2005 года Людиновским городским судом Калужской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; постановлением Людиновского городского суда Калужской области от 10 января 2007 года условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Людиновского городского суда Калужской области от 15 августа 2005 года было отменено и назначено исполнять наказание по данному приговору в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 14 апреля 2009 года освобождён по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня из ИК - 6 г. Клинцы Брянской области. Зарегистрированного и проживающего по адресу: Калужская область, Людиновский район, д. Гряда, д. 1 - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1 совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. ФИО1, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно материалов верхнего строения пути, хранящихся в помещении кладовой Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на остановочном пункте Косяки, расположенном на территории Людиновского района Калужской области, пришёл к указанному помещению кладовой на остановочном пункте Косяки, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём подбора ключа отрыл навесной замок на входной двери и проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил 16 штук болтов закладных в сборе с гайками общим весом 0.012 тонны, стоимостью 30045 руб. 70 коп. за 1 тонну на сумму 360 руб. 55 коп., являющихся собственностью Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» был причинён материальный ущерб на сумму 360 рублей 55 копеек. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно материалов верхнего строения пути, хранящихся в помещении кладовой Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на остановочном пункте Косяки, расположенном на территории Людиновского района Калужской области, пришёл к указанному помещению кладовой на остановочном пункте Косяки, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём ранее подобранного ключа отрыл навесной замок на входной двери и проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил 14 штук болтов закладных в сборе с гайками общим весом 0.0105 тонны, стоимостью 30045 руб. 70 коп. за 1 тонну на сумму 315 руб. 48 коп., являющихся собственностью Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» был причинён материальный ущерб на сумму 315 рублей 48 копеек. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он, ФИО1, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ. Представитель потерпевшей стороны ФИО5, действующий на основании доверенности НЮ-3-15/560 от 24.12.2010 года, в судебное заседание не явился, от него в суд поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ не возражает. Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1., суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина в совершении двух краж (эпизод № 1 от 15.04.2011 г., эпизод № 2 от 20.04.2011 г.), то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение нашла своё достаточное подтверждение в судебном заседании, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность ФИО1: имеющего непогашенную судимость за тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризующегося отрицательно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому ФИО1. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины. ФИО1 совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление против собственности и в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ у него имеет место рецидив преступлений. В связи с чем, в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность ФИО1, суд признаёт рецидив преступлений, и следовательно оснований для назначения ему наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется. С учётом совокупности данных о совершённых преступлениях, личности подсудимого, суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Однако, принимая во внимание смягчающие вину ФИО1 обстоятельства, а также то обстоятельство, что совершённые им преступления не повлекли тяжких последствий, и ещё не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая установленные у ФИО1 смягчающие наказание обстоятельства и его материальное положение, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: 1) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества от 14.04.2011 г.) - 2 года лишения свободы; 2) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества от 20.04.2011 г.) - 2 года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1) навесной замок, а также материалы верхнего строения пути, а именно: 30 штук болтов закладных в сборе с гайками, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»; 2) ключ от навесного замка и полиэтиленовый мешок, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья К. П. Дедков