Дело №1-107/1/2011 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Людиново 28 июля 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафронова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Анисенковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Людиново Калужской области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, неработающего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Постоянно проживая по адресу: <адрес>, ФИО1 весной 2011 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, организовал по указанному адресу притон для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего жительства притона, ФИО1 предлагал лицам, потребляющим наркотические средства, использовать свою квартиру для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств в любое время суток. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с момента его организации, ФИО1 создал условия для изготовления и потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, используя газовую плиту и кухонную посуду, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием кристаллического йода, бензина, ацетона, и уксуса изготавливал по месту своего жительства из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство опийной группы - дезоморфин и умышленно предоставлял данное помещение знакомым наркозависимым гражданам для потребления ими наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, получая за это, в качестве вознаграждения, часть изготовленного наркотика для употребления, а также осуществлял надлежащее содержание помещения - производил уборку, утилизируя оставшийся после изготовления наркотического средства мусор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 19 часам 20 минутам, предоставил свою квартиру № № расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно: ФИО3 Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО4, на газовой плите, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием лекарственного препарата «<данные изъяты>», йода и соляной кислоты, изготовили наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое впоследствии они разделили на части и совместно употребили путем введения инъекции. Он же, ФИО1, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 19 часам 25 минутам, предоставил свою квартиру №№, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно: ФИО3 Находясь в указанной квартире ФИО1 совместно с ФИО3, на газовой плите, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием лекарственного препарата «<данные изъяты>», йода и соляной кислоты, изготовили наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое впоследствии они разделили на части и совместно употребили путем введения инъекции. Он же, ФИО1, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 19 часам 05 минут, предоставил свою квартиру № №, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно: ФИО5 Находясь в указанной квартире ФИО1, на газовой плите, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием лекарственного препарата «<данные изъяты>», йода и соляной кислоты, изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое впоследствии они разделили на части и совместно употребили путем введения инъекции. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО7, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1 Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания, суд соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: юридически несудимого, характеризующегося в общем отрицательно, состоящего на учете у нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей, а перевоспитание подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции его от общества. С учетом изложенных мотивов, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, суд не находит оснований для назначения подсудимому за данное преступление условного наказания и в соответствии со ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 28 июля 2011 года. Вещественные доказательства: картонную коробку, пробку из полимерного материала с надписью «... Меркурий...»; флакон из прозрачного бесцветного стекла, пробку из резины; корпус шприца с мерной шкалой на 1 мл; шприц с мерной шкалой на 1 мл; два фрагмента бесцветного полимерного материала, резинку синего цвета; кольцо из полимерного материала, поршень от шприца, стержень от ручки; спичку; инструкцию по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>»; 2 инъекционных иглы; защитный колпачок инъекционной иглы; зажигалку; фрагмент полимерного материала голубого цвета., наркотическое средство - кодеин в следовых количествах и наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах, упакованные в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, упакованное в пакет из полимерного материала серого цвета, наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, и наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, упакованные в полимерный пакет черного цвета, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. П.п. Судья: В.В. Сафронов Копия верна: Судья Людиновского районного суда Калужской области В.В. Сафронов