Дело №1-125/1/2011 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Людиново 05 октября 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафронова В.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО9, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: сына <данные изъяты> 2006 г.р., сына <данные изъяты>, 2007 г.р., военнообязанного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.01.2011 года Людиновским районным судом Калужской области по ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а такте совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: ФИО1, постоянно проживая без регистрации по адресу: <адрес>, в середине мая 2011 года, точные дата и время в ходе расследования не установлены, организовал по месту своего фактического проживания притон для систематического изготовления и последующего потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего фактического проживания притона, ФИО1 предложил лицам, потребляющим наркотические средства, использовать квартиpy, в которой он проживает, для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств в любое время суток. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО1 создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, совместно со своими знакомыми, являющимися потребителями наркотических средств, используя газовую плиту, кухонную посуду, бензин, ацетон, спички, соляную кислоту, путем проведения физических процессов и химических реакций, изготавливал по месту своего фактического проживания из лекарственного препарата «Седал - М» наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое они впоследствии там же и употребляли путем введения инъекции, а также осуществлял надлежащее содержание квартиры - производил уборку, утилизируя оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства мусор, обеспечивал скрытность. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, 18 мая 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 05 минут предоставил свою квартиру № № расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО3 и ФИО4 Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО3 и ФИО4, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты> наркотическое средство, которое они, поделив на дозы, впоследствии употребили путем введения инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 16 часов 35 минут ФИО1 предоставил свою квартиру № ДД.ММ.ГГГГ, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО12., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство, которое они, поделив на дозы, впоследствии употребили путем введения инъекции. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 20 минут предоставил свою квартиру № расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО3, ФИО13. и ФИО5 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство, которое они, поделив на дозы, впоследствии употребили путем введения инъекции. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 16 часов 13 минут предоставил свою квартиру № № расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО6 Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО6 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство, которое они, поделив на дозы, впоследствии употребили путем введения инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 54 минут ФИО1 предоставил свою квартиру № №, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО14., ФИО4, ФИО7 и ФИО8 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство, которое они, поделив на дозы, впоследствии употребили путем введения инъекции. Он же, ФИО1, являясь потребителем наркотиков и имея умысел на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 54 минут, имея навыки изготовления наркотического средства, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты незаконно изготовил из лекарственного препарата «Седал - М» в своей квартире по адресу: <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащая дезоморфин, массой 2,88 гр. ФИО1, продолжая свои преступные действия, незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 2,88 гр., находящееся в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл., незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес> целью последующего незаконного употребления, до 16 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 54 минуты при проведении обследования квартиры № № дома № № по ул. <адрес> сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по Калужской области у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 2,88 гр., находящееся в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл. Дезоморфин (независимо от сопутствующих веществ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос-ийской Федерации (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина 2,88 гр., является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО9, защитник ФИО10.согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1 Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: судимого, характеризующегося в общем отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, страдающего заболеванием глаз, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей. С учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая, что ФИО1 совершил преступления средней тяжести и тяжкое, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая, что ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговору Людиновского районного суда Калужской области от 12.01.2011 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Людиновского районного суда Калужской области от 12.01.2011 года и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 05 октября 2011 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая дезоморфин, массой 2,88 гр., находящееся в шприце с мерной шкалой на 12 мл., шприц с затертой мерной шкалой с иглой, с находящейся в нем жидкостью буро-коричневого цвета, в которой содержится наркотическое средство кодеин в количестве 0,036 гр.; шприц с затертой мерной шкалой с иглой, с находящейся в нем жидкостью светло-желтого цвета массой 0,74 гр., являющейся прекурсором - соляная кислота с концентрацией 15% (33%); наркотические средства - кодеин и дезоморфин в следовых количествах; 2 шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с затертыми шкалами; флакон ёмк. около 15 мл. с этикеткой с затертыми надписями; эмалированную миску; 4 металлических лезвия, находящихся внутри спичечного коробка «Спички Балабановские»; винтовую пробку с отверстием в центральной части, наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, содержащееся в смывах с поверхностей, 4 шприца с мерными шкалами на 12 мл.; шприц с мерной шкалой на 12 мл. с зеленым поршнем; 2 шприца с мерными шкалами на 10 мл.; шприц с мерной шкалой на 10 мл. с иглой; 4 шприца с мерными шкалами на 1 мл.; наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, содержащееся в смывах с поверхностей, деформированную бутылку около 2 л с веществом бело-серого цвета; 5 деформированных бутылкок емкостью около 2 л., около 1,3 л.; 1,5 л., 1,5 л., 1,5 л., керамическую тарелку, бутылку емк. около 1 л. с жидкостью желто-коричневого цвета; пакет белого цвета; рулон туалетной бумаги, фрагмент бумаги серо-бежевого цвета; воронку, бутылку емк. около 0,5 л.; коробку с надписью на этикетке «Юный»;пакет, в котором находится вата белого цвета; изделие из капрона черно-коричневого цвета; шприц с частично стертой шкалой; 2 флакона емк. около 0,15 л.; шприц с мерной шкалой на 20 мл. с жидкостью, три зубные щетки; 4 поршня от шприцов из полимерного материала синего и белого цветов; деревянную палочку; 2 спичечных коробка, 4 свертка из фрагментов листа бумаги, сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, белый полимерный пакет, пустые стеклянные пузырьки от йода, пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пустые спичечные коробки, пустые пачки от сигарет, упаковки от одноразовых шприцов, куски ваты, обрывки бумаги, банку с надписью «Кофе...» с порошкообразным веществом белого цвета; 2 железных миски, эмалированную миску; клеёнку, 2 шприца с мерной шкалой на 12 мл.и 10 мл, загрязненный лист газеты «Экспресс провинция» с номерами 5,6,15,16; загрязненный книжный лист с текстом и цветными изображениями, 6 отрезков прозрачной клейкой ленты, наклеенные на лист белой бумаги - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. П.п. Судья: В.В. Сафронов Копия верна: Судья Людиновского районного суда Калужской области В.В. Сафронов