Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ,



дело № 1-96/1/2011           копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново                              20 июля 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Мишкиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, регистрации по месту жительства и пребывания не имеющего, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,отбывающего наказание в виде лишения свободы, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи того же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено исполнять наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским городским судом <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п.«а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено исполнять наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор Людиновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 виновны в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. подсудимые вступили в преступный сговор на тайное хищение принадлежащего ФИО5. радиатора отопления, находящегося в <адрес> в <адрес>, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались его похитить, однако были задержаны иным лицом, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца подсудимые причинили бы материальный ущерб ФИО5 на сумму 637 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с ним в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимые действовали совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества, но были задержаны иным лицом и не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным,влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи ФИО2, личности подсудимых:

ФИО1 - ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося отрицательно;

ФИО2 - ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 и ФИО2, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности данных о преступлении, личностях подсудимых, суд назначает им наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней степени тяжести, не причинившее имущественного ущерба, положительно характеризуется, имеет ребёнка, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание на основании ст. 73 УК РФ - условно.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 отрицательно характеризуется, привлекался к административной ответственности в связи с нарушением общественного порядка, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с тем, что преступление совершено ФИО1 после вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с наличием у ФИО1 и ФИО2 обстоятельства, смягчающего их наказание, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ - менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.     

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.          

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного ФИО2в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить ФИО2 условно-досрочное освобождение по приговору Людиновского городского суда Калужской области от 19 декабря 2008 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 20 июля 2011 года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по приговору от 17 февраля 2011 года с 11 мая 2011 года по 19 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: радиатор отопления - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда         Д.Д.Сафронов.