Приговор по статье п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-95/1/2011                              копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново                       28 июня 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО3,

подсудимой ФИО1,

потерпевшей ФИО5,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей на иждивении 3-х несовершеннолетних детей: сына <данные изъяты>., <данные изъяты>.р., <данные изъяты> неработающей, образования не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, юридически несудимой, находящейся по настоящему делу под стражей с 01 мая 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В г. Людиново Калужской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 15 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1, находясь на лестничной площадке дома № по ул. 3 Интернационала около квартиры №, принадлежащей ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, после чего, находясь в жилой комнате данной квартиры, подошла к трельяжу, где находилась шкатулка, откуда тайно похитила золотые изделия, а именно: браслет женский на руку с плетением «бисмарк», весом 9,75 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 16 965 рублей, браслет мужской на руку с крупным плетением, весом 6,58 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 11 449 рублей 20 копеек, браслет женский с крупными плетениями, весом 4,78 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 8317 рублей 20 копеек, перстень женский с крупным янтарем желтого цвета, весом 5,15 гр., проба 583, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 8961 рублей, перстень женский с красным камнем, весом 6,37 гр., проба 583, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 11 083 рубля 80 копеек; обручальное кольцо, весом 5,03 гр., проба 583, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 8752 рубля 20 копеек; обручальное кольцо, весом 5,27 гр., проба 583, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 9169 рублей 80 копеек, кольцо с рельефным рисунком веток растений, весом 6,04 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 10 509 рублей 60 копеек; кольцо с надписью «спаси и сохрани», весом 2,74 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 4767 рублей 60 копеек, кольцо в виде капли, весом 2,93 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 5098 рублей 20 копеек; кольцо с фианитом, весом 4,87 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 8473 рубля 80 копеек; кольцо в виде змейки, весом 2,74 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 4767 рублей 60 копеек; кольцо в виде 5 квадратов с 8 камнями фионита, весом 2,74 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 4767 рублей 60 копеек; серьги (одна пара) в виде цветка с «английской застежкой», весом 3,78 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 6577 рублей 20 копеек; серьги (одна пара) круглые рельефные, весом 1,56 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 2714 рублей 40 копеек; серьги (одна пара) в виде гвоздиков, весом 1,78 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 3097 рублей 20 копеек; серьги (одна пара) в виде капель, весом 5,03 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 8752 рубля 20 копеек; мужская печатка прямоугольной формы, весом 4,85 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 8439 рублей; кулон с застежкой с рисунком в виде «Божьей матери с младенцем», весом 2,94 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 5115 рублей 60 копеек; женское кольцо в виде многочисленных ромбов, весом 3,17 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 5515 рублей 80 копеек; одна серьга (для пирсинга), весом 0,86 гр., проба 585, по цене 1740 рублей за 1 грамм стоимостью 1496 рублей 40 копеек, принадлежащих ФИО5, а всего на общую сумму 154 790 рублей 40 копеек. После этого с похищенным ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО1

Потерпевшая ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий к ФИО1 не имеет.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой: юридически несудимой, характеризующейся в общем отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимой, суд назначает подсудимой ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства а также еще не утраченную возможность ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначает подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденной ФИО1 в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с 01 мая 2011 года по 28 июня 2011 года.

Возложить на условно осужденную ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - браслет женский с плетением «бисмарк», браслет мужской с крупным плетением, браслет женский с крупными плетениями, перстень женский с крупным янтарем желтого цвета, перстень женский с красным камнем, 2 обручальных кольца, кольцо с рельефным рисунком веток растений, кольцо с надписью «спаси и сохрани», кольцо в виде капли; кольцо с фианитом, кольцо в виде змейки; кольцо в виде 5 квадратов с 8 камнями фионита, серьги в виде цветка с «английской застежкой», серьги круглые рельефные, серьги в виде гвоздиков, серьги в виде капель, мужская печатка, кулон с рисунком в виде «Божьей матери с младенцем», женское кольцо в виде многочисленных ромбов, одну серьгу (для пирсинга) - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда                 

Калужской области       В.В. Сафронов