Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ.



Дело №1-56/1/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2010 года                                                       г. Людиново

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Королевой З.В.,

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО3,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката ФИО5,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Макаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Людиново Калужской области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего токарем на ОАО «ЛАЗ», проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, судимого 24 августа 2009 года Людиновским городским судом Калужской области по ст. ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.Г, 69 ч.3УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО3, потерпевший ФИО4, защитник ФИО5 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, характеристику с места жительства и работы, его семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, учитывая смягчающие ответственность ФИО1 обстоятельства, его семейное и имущественное положение, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил преступление в период условного осуждения по приговору Людиновского городского суда Калужской области от 24 августа 2009 года по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.Г, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ назначить наказание - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Людиновского городского суда Калужской области от 24 августа 2009 и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5800»- оставить по принадлежности по терпевшему ФИО4, книгу квитанций на скупочные ценности- оставить по принадлежности их владельцу ФИО6, нож, бутылку емкостью 0,5 литра, бутылку емкостью 0,25 литра, хранящиеся в СО при ОВД по Людиновскому району - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: